Китай и Россия провели совместные военные учения

19.06.17 23:30

Армия, ВПК, спецслужбы

Военно-морские силы Китая в воскресенье провели военные учения с российским флотом в Санкт-Петербурге и Калининграде. Это были первые из запланированной серии маневров в этом году, направленных на укрепление сотрудничества, сообщило китайское государственное информагентство "Синьхуа".

Учения "Морское взаимодействие – 2017" проходят по той же схеме, что и аналогичные прошлогодние маневры. Еще одни учения пройдут в конце июля в Балтийском море, а в середине сентября – в Японском и Охотском морях, отмечает информагентство.

Китайская флотилия, которая отправилась на учения из провинции Хайнань на юге страны, состоит из ракетного эсминца "Чанша", ракетного сторожевого корабля "Юньчэн", корабля комплексного снабжения, а также палубных вертолетов и морских пехотинцев.

Китай и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, обладающими правом вето, и имеют схожие взгляды на такие крупные проблемы, как кризис в Сирии. Это часто приводит к разногласиям между ними с одной стороны и США и Западной Европой с другой.

Ранее Москва и Пекин проводили военно-морские учения в Южно-Китайском море, где Китай, Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам выдвигают территориальные претензии друг к другу.

Как сообщает "Синьхуа", темой нынешних учений являются "совместные спасательные операции и совместное обеспечение безопасности экономической деятельности на море".

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям