В Люксембурге приняли закон о праве на ископаемые ресурсы в космосе

15.07.17 14:27

Экономика и Финансы

Люксембург сделал юридический шаг к тому, чтобы стать европейским лидером в зарождающейся космической добывающей промышленности — в стране приняли закон о праве собственности на планетах и ​​астероидах, проведении там исследований и использовании ресурсов.

Закон — первый подобный в Европе — вступит в силу 1 августа 2017 года и основывается на предпосылке, что космические ресурсы могут быть в частной собственности. Люксембург заложил нормативно-правовую базу, которая должна стимулировать развитие новых отраслей ракетно-космической сферы, в том числе горнодобывающей промышленности, говорится в сообщении Минэкономики страны.

В соответствии с международным законодательством, горнодобывающая промышленность в космосе — спорный предмет, высказываются мнения, чтобы она работала, если это произойдёт, в интересах всех стран, а не отдельных компаний.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Nimnool

15.07.17 14:39

"В 1967 году все члены ООН подписали Соглашение о космосе, где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит национальному присвоению. То есть ни одно государство не может владеть Луной, Марсом и другими астрономическими телами. Однако нигде не сказано о корпорациях и частных лицах"
"...в 1980 году американский гражданин Деннис Хоуп, воспользовавшись законами своей страны и огромными пробелами в мировом законодательстве, совершенно законно зарегистрировал право собственности на Луну, Марс, Венеру и другие астрономические тела в Солнечной системе, кроме Земли и Солнца".
В частности, в России ему помогают два действительно существующих юридических лица: ООО "Лунное посольство" и ООО "Лунное Консульство" (оба занесены в ЕГРЮЛ, указаны их адреса, банковские счета и прочие реквизиты).

Эти организации предлагают к продаже, за вполне земные российские рубли:


Goratio

15.07.17 15:30

Кто контролирует тот и владеет. А рожденный ползать летает боком.

iz09

15.07.17 20:40

Раньше об этом говорили: собираем деньги для озеленения Луны.

Иванов Иван Иванович

16.07.17 01:09

"Люксембург сделал юридический шаг к тому, чтобы стать европейским лидером в зарождающейся космической добывающей промышленности"..
-
А сколько у них там в Люксембурге (дивизий ? (с) Иосиф Сталин) космодромов ? :) :) :)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям