США готовят новые санкции против Ирана

18.07.17 10:54

США: опыт строительства империи

Администрация президента США Дональда Трампа заявила о своем намерении убедиться в соблюдении Ираном ядерного соглашения, достигнутого два года назад еще при администрации прежнего главы Белого дома Барака Обамы, пишет The Hill.
Нынешняя администрация выразила сомнения в том, что Иран "соблюдает дух соглашения".

Белый дом заявил, что намерен подтвердить конгрессу, что Иран выполняет положения Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), но подчеркнул, что он планирует использовать более широкий подход к борьбе с другими "злонамеренными действиями Ирана", включая дополнительные санкции за действия Ирана, выходящие за рамки ядерной сделки.

"Тем не менее государственный секретарь и президент намерены подчеркнуть, что Иран остается одной из самых опасных угроз интересам США и региональной стабильности и подчеркивает диапазон злокачественных действий Ирана, которые простираются далеко за пределы ядерной сферы", - заявил официальный представитель.

"Злокачественные действия" вне рамок ядерного соглашения включают поддержку Ираном терроризма, нарушения прав человека, поддержку президента Сирии Башара Асада и враждебность к Израилю, сказал чиновник.

"Президент и госсекретарь считают, что эта иранская деятельность серьезно подорвала положения плана JCPOA, который должен был способствовать региональному и международному миру и безопасности", - сказал чиновник.

В результате американские политики пришли к выводу, что Иран не придерживается положений сделки. Во время разговора чиновники подчеркнули, что предыдущая администрация приняла "узкий подход", который не учитывал "более широкое поведение" Ирана.

"На наш взгляд, предыдущая администрация позволила ядерному соглашению быть хвостом, который вилял иранской политической собакой (американский политический термин "хвост виляет собакой")", - сказал другой высокопоставленный представитель администрации по этому поводу.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям