ФРГ хочет обсудить с ЕС ужесточение санкций против России

24.07.17 23:34

Европа: тенденции

После скандала с поставками газовых турбин Siemens в Крым Германия выступает за ужесточение европейских санкций против России. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщил Reuters со ссылкой на немецких дипломатов. Ограничительные меры, в соответствии с данными собеседников агентства, могут быть введены в отношении ряда сотрудников Минэнерго и российской компании, занимавшейся доставкой турбин Siemens с Таманского полуострова на территорию аннексированного у Украины Крыма. Не исключено, что тема санкций будет внесена в повестку дня заседания постоянных представителей стран ЕС 26 июля.

"Крымский скандал" компании Siemens

О поставке двух газовых турбин марки Siemens в порт Севастополя с Таманского полуострова стало известно 5 июля. Позже в Крыму были обнаружены еще две турбины Siemens. Российская компания "Технопромэкспорт" изначально закупила технику для строительства электростанции на Тамани.

В заявлении, распространенном 21 июля, руководство Siemens заявило, что российские партнеры направили оборудование в Крым в нарушение договорных обязательств и в нарушение санкций, наложенных ЕС на этот регион. В заявлении также было сказано, что Siemens продолжит судебное преследование должностных лиц "Технопромэкспорта", ответственных за незаконное перемещение турбин, а также судебный процесс, призванный предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного.

Siemens принял решение разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями о поставках оборудования для электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Помимо этого, Siemens продаст миноритарную долю в российской компании "Интеравтоматика", которая предлагает продукты и услуги в области систем управления электростанциями. Кроме того, немецкий концерн решил прекратить поставки оборудования для электростанций российским компаниям, контролируемым государством.

Источник: DW

Редактор: Фыва


25.07.17 08:45

Новак: Siemens в РФ могут заменить другие компании

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что прекращение поставок генерирующего оборудования немецким концерном Siemens не создаст проблем российским компаниям.

В своих комментариях журналистам Александр Новак отметил, что продукцию Siemens в России могут заменить другие компании, при этом необязательно иностранные.

"У нас нет рисков. Это конкурентный рынок, здесь очень много компаний работает. Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие игроки, в том числе и по электроэнергетике. В рамках импортозамещения мы сами научились производить соответствующее оборудование".

Источник: Vestifinance.ru

Редактор: Bred

 


25.07.17 20:47

Германия готовит общеевропейский ответ на поставки турбин Siemens в Крым

МИД Германии готовит общеевропейский ответ на скандал с поставками газотурбин концерна Siemens в Крым, заявили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве.

"Поскольку там идет процесс согласования, мы не можем сообщить о деталях", — добавили в МИД.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


nailgun

25.07.17 00:15

Занятно, конечно, что часть санкций (в том числе те, которые запрещают поставлять турбины) направены на ухудшение жизни крымчан. Тех самых, которых Украина и Запад, типа хотят "освободить" от "мучающей их России".

mixmix1

25.07.17 00:19

российские партнеры направили оборудование в Крым в нарушение договорных обязательств и в нарушение санкций, наложенных ЕС на этот регион

А Россия, извиняюсь спросить, член ЕС? Почему она должна выполнять санкции наложенные на нее? Театр абсурда.


Nimnool

25.07.17 08:32


Теперь за Российский рынок турбин будут бороться:



ti-robot

25.07.17 09:50

Основной игрок, который рвется на рынок - GE.

mmihail

25.07.17 14:01

ну хоть терь все понятненько с этими дрязгами по Сименсу и турбинам
кому то очень надо чтобы Германия продолжила свою тупую политику по усилению санкций
до этого то они чуть не сокращать их хотели...
ну а кому это надо ответ очевиден спонсор конечно Фашингтон


ЧтоПравда?

25.07.17 14:39

Турбины - б/у, куплены в Восточной Европе. Отремонтированны на российском заводе (СП с долей Сименса 50%).
Нарушения режима ссанкций в принципе нет.
Цимес тут в другом: Сименс грозит отозвать ВСЕ лицензии на свою продукцию. Не только на ПО турбин, а и на весь продуктовый спектр.
Конечно же, Самсунг апплодирует идиотам стоя! )))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям