Fitch: Напряженность в отношениях с ЕС может повысить риски для экономики Польши

01.08.17 22:28

Мировое правительство

Ухудшение отношений с Евросоюзом может негативно повлиять на рост экономики Польши, а также стать причиной сокращения государственного бюджета в среднесрочной перспективе, считают эксперты рейтингового агентства Fitch.

Ранее Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши из-за вызвавшей споры судебной реформы страны, которая нарушает законодательство ЕС. Еврокомиссия также предупредила власти Польши, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда. Как говорится в сообщении агентства, напряженность возросла на прошлой неделе, когда Еврокомиссия перевела санкционную процедуру в отношении страны, запущенную в январе 2016 года, на третий, последний этап.

"Ухудшение отношений с ЕС может негативно повлиять на рост экономики Польши и бюджетные показатели ... в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении агентства. Однако в краткосрочной перспективе негативные последствия не будут существенными, добавляют эксперты агентства.

Основные потенциальные риски для страны, вызванные растущей напряженностью, включают сокращение финансирования со стороны европейских фондов в следующем бюджетном цикле (в 2021-2027 годах) или введение дополнительных условий для инвестиций из ЕС в Польшу. Это усугубится финансовыми последствиями выхода Британии из ЕС, так как страна является одним из основных вкладчиков в бюджет Евросоюза. Польша, при этом, является одним из главных получателей средств от ЕС в номинальном выражении и планирует получить 86 миллиардов евро в 2014-2020 годах (20% ВВП страны в 2015 году). Сокращение финансирования от еврозоны негативно скажется на бюджете страны.

Кроме того, напряженность в отношениях с ЕС, наряду с усилившейся политической поляризацией в Польше начиная с 2015 года, может навредить привлекательности государства для инвесторов.

По прогнозу Fitch рост экономики Польши составит 3,3% в 2017 году против 2,7% в прошлом году.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям