МИД: Речи о немедленном отказе РФ от использования доллара не идет

23.08.17 16:18

В России

Речи о немедленном отказе России от использования доллара не идет, но тема уменьшения зависимости от американской валюты сохраняется на повестке дня, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Я не говорил о том, что мы должны двинуться незамедлительно к отказу от доллара как расчетного средства. Я говорил о том, что в повестке дня стоит задача уменьшения зависимости от доллара как, по сути дела, доминирующего средства международных расчетов, доминирующей мировой резервной валюты", - сказал он в интервью китайским и японским СМИ.

"Сделать это можно, на мой взгляд, путем перехода в большей степени к расчетам в национальной валюте, путем диверсификации активов, путем использования альтернативных резервных валют, которых тоже немало в мире уже по сравнению с тем, что было лет пятьдесят назад", - добавил дипломат.

По словам Рябкова, эта идея не нова. "А какой может быть ответ иной, когда вместо того, чтобы всячески пестовать роль доллара как незыблемого международного средства расчетов, не зависящего ни от какой конъюнктуры, Соединенные Штаты Америки путем внедрения противозаконных практик в международную жизнь всех принуждают к тому, чтобы люди, которые осуществляют расчеты в долларах, вначале писали заявление о верности и преданности Вашингтону в политическом плане, фигурально выражаясь, а потом, может быть, будет разрешено рассчитываться в долларах? Это довольно своеобразная методика сохранения уникальности своей собственной валюты как международного валютно-платежного средства", - отметил он.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Hrabanaz

23.08.17 16:26

А почему Рябков оправдывается? Мы в своём праве. А он что-то про политизированность экономики рассказывает. Хотим рублём расчитываться, да хоть ракушками. Наше дело.

Главный Злодей

23.08.17 16:42

Говорить в процессе удушения урода добрые слова - удобнее для процедуры и полезнее для имиджа, чем изрыгать проклятия. Результат один, но вони в процессе будет поменьше. Да и симпатии общественности всегда на стороне вежливых людей.

veldinc`

23.08.17 17:10

К сожалению все это слова. Международные контракты как шли в долларах, так и идут. Даже с китайцами (хотя пытаются внедрить взаимные расчеты в своих валютах, но пока особого продвижения нет). Отказаться от них можно только путем создания своего международного расчетного средства (естественно в кооперации со странами БРИКС, по крайней мере с китайцами). Создание этакого аналога ФРС, только в международных масштабах, с членством на равных (по крайней мере на начальном этапе), с расчетными центрами во всех станах-участницах. К сожаленю, добиться этого можно только ликвидировав военную составляющую америкосов, иначе они будут физически уничтожать любого, кто решиться на такой шаг (пример каддафи с золотым динаром показателен)...

C2H5OH

23.08.17 18:55


Тут нужно разделять вопрос!
Смотрите, отказ от доллара это что вообще такое? Весь вопрос сводится к ДВУМ действиям.
1. Экономические субьекты РФ ПОКУПАЮТ товары и услуги на внешнем рынке за валюту.
2. Экономические субьекты РФ ПРОДАЮТ товары и услуги за границу за доллары.
От чего будем отказываться? От импорта или от экспорта?
Давайте посмотрим.
- Мы покупатели, мы покупаем ТМЦ у продавца на его условиях… т.е. хозяин товара в праве выбирать в какой валюте принимать оплату за свой товар…
Если продавец сказал в долларах, то у вас есть два варианта – отказаться от покупки за валюту, отказаться от данного предложения вообще. Что выбираете?
- Мы продаем товары на экспорт. Выставляем ценник в рублях, ну, блин, см. позицию выше… У покупателя есть доллары, но нет рублей, тогда у него есть выбор – отказаться от вашего НЕАДЕКВАТНОГО предложения (купить в другом месте), предложить вам доллары по текущему курсу вашего рубля…. Или пойти в банк поменять по текущему курсу доллары и потом оплатить рублями ваш товар… Что вы выберите?
Сразу скажу, что вариант конвертации доллара в рубли по своей сути эквивалентен, но при обмене вырастает стоимость товара/покупки на КОМИССИЮ БАНКА! Если ваш товар УНИКАЛЬНЫЙ, то вы можете настаивать на своих условиях, если нет, то вам придется снижать стоимость товара на величину комиссии банка (или даже больше, т.е. делать дисконт покупателю за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЕУДОБСТВА И РАССХОДЫ )

Таким образом, вот эта декларация, об отказе от доллара, по своей сути БЕЗУМНА и несет УЩЕРБ Экономике РФ .
Просто смотрите трезво на свою экономику и свой экспортно-импортный потенциал, и будет вам счастье.

PS Теоретически, вопрос решается легко и просто –издается указ о запрете СВОБОДНОЙ конвертации рубля, а вся валютная выручка меняется при пересечении границы на рубли. Правда, еще придется ввести разрешительный порядок приобретения валюты для осуществления ИМПОРТА ТМЦ в страну!
Собственно. (а еще гос. монополию внешней торговли…так, бонусом)


МихаилМ

24.08.17 05:34

C2H5OH,
в вашем рассуждении есть несколько спорных моментов:
1. С чего это предложение НЕАДЕКВАТНОЕ?
2. Не раскрыт вопрос заинтересованности других игроков рынка в отказе от доллара. Создаются же свопы в национальных валютах для взаимных расчётов.
3. Кроме доллара есть евро, йена, юань, швейцарский франк, фунт стерлингов и другие валюты, которые тоже котируются. Есть так же драгоценные металлы.
4. Не только для России для но и для любой другой страны, кроме США, добыча валюты — это экспорт. Т.е. тоже достаточно дорогое мероприятие. И во взаимной торговле вместо доллара может использоваться любая другая валюта, например национальная, и (о ужас!) возможен прямой обмен.
5. И почему ПОКУПАЮТ за валюту, а ПРОДАЮТ за доллары? Валюта и доллар — не одно и то же, валюты бывают разные. Налицо подмена понятий.


ti-robot

24.08.17 08:26

У России профицит.
Чтобы торговать только за рубли, надо печатать для инстранцев сумму денег, эквивалентную профициту. А чтобы эти деньги не обесценивались - усиливать финансовый сектор. Это американсий путь - от промышленного гиганта к финансовому пузырю. Не очень хорошая перспектива.


C2H5OH

24.08.17 10:25


С чего это предложение НЕАДЕКВАТНОЕ?
Это метафора. Типа "мы купим у вас за рубли , а вы неадекватно просите валюту"
Не раскрыт вопрос заинтересованности других игроков рынка в отказе от доллара.
Совершенно пофигу другим игрокам, в какой валюте им рассчитываться, главное, что бы эта валюта конвертировалась в доллар.

Кроме доллара есть
Понимаете ли, тут ведь или мы рассчитываемся в национальной валюте (с любыми доп. условиями, даже себе в убыток) или в любой другой валюте, а в этом варианте вопли "МЫ откажемся от доллара" - просто ИДИОТИЯ… т.к. "ЛЮБУЮ ДРУГУЮ" можно свободно и в любом кол-ве конвертировать в доллар, т.е. эта мантра для дураков. ЗАВИСИМОСТЬ от поступления в страну валюты остается. Как и остается необходимость сохранять ВАЛЮТНЫЙ БАЛАНС в стране в целом (а не скакать от профицита торговли, это разные вещи, поверьте.)

Не только для России для но и для любой другой страны, кроме США, добыча валюты — это экспорт
Не совсем . ЭКСПОРТ ВАЛЮТЫ, вот их главное достижение, чем мы не можем похвастаться. Им не обязательно продавать ТМЦ (не только), им достаточно, чтобы на рынке был спрос на их ВАЛЮТУ.

И почему ПОКУПАЮТ за валюту, а ПРОДАЮТ за доллары? Валюта и доллар — не одно и то же, валюты бывают разные. Налицо подмена понятий.
Я акцентировался на долларе , а не на Евро/фунтах/франках, т.к. вопрос был "о конкретной зависимости" от доллара… и потом, практически все что мы продаем на экспорт это сырье, которое является биржевым товаром и цена на него определяется биржей в долларах , как УНИВЕРСАЛЬНОМ эквиваленте обмена….
…на самом деле есть другие альтернативные валюты, НО ДОЛЛАР ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ. Прочие валюты имеют свой ареал хождения, доллар не имеет таких ограничений…вот собственно и все!

ЗЫ. Вообще вся эта возня с "Мы откажемся от доллара"... скорее всего для внутреннего потребления, для "патриотов", ибо за этим абсолютно ни чего не стоит!


т-кк

24.08.17 10:57

.
... ибо за этим абсолютно ни чего не стоит!
-------------

Вседержитель?
-
Если что и абсолютно, так это абсолютная уверенность, что нет ничего абсолютного.
Можно и доллар, и что угодно обойти, отчего угодно избавиться.
Имея мощнейшие средства вычислительной техники, непонятно для чего вообще долларовая канитель до сих пор.


МихаилМ

25.08.17 05:54

C2H5OH,
Это метафора. Типа "мы купим у вас за рубли , а вы неадекватно просите валюту"
Не вижу подтверждений вашей метафоре, либо вообще не распарсил её.Совершенно пофигу другим игрокам, в какой валюте им рассчитываться, главное, что бы эта валюта конвертировалась в доллар.
Утверждение не подкрепляется ничем. Думаю что такая логика, безусловно, применяется некоторыми участниками рынка, но она не абсолютна. И в тех случаях, когда отказ от доллара интересен участникам какой-либо сделки, он может состояться. А дальше это может стать тенденцией.Понимаете ли, тут ведь или мы рассчитываемся в национальной валюте (с любыми доп. условиями, даже себе в убыток) или в любой другой валюте, а в этом варианте вопли "МЫ откажемся от доллара" - просто ИДИОТИЯ… т.к. "ЛЮБУЮ ДРУГУЮ" можно свободно и в любом кол-ве конвертировать в доллар, т.е. эта мантра для дураков. ЗАВИСИМОСТЬ от поступления в страну валюты остается. Как и остается необходимость сохранять ВАЛЮТНЫЙ БАЛАНС в стране в целом (а не скакать от профицита торговли, это разные вещи, поверьте.)
Вообще не понимаю. Вам кто-то сказал что нужно прыгать с места в карьер? За 18 лет уже должны были привыкнуть что Путин весьма осторожен, и не делает популистских шагов. Разумеется, отказ от доллара должен нести выгоду, а не убытки в дальней и средней перспективе, иначе зачем вообще его проводить? Ради понтов?Не совсем . ЭКСПОРТ ВАЛЮТЫ, вот их главное достижение, чем мы не можем похвастаться. Им не обязательно продавать ТМЦ (не только), им достаточно, чтобы на рынке был спрос на их ВАЛЮТУ.
Не видел утверждений руководства что нам нужен экспорт валюты. Это вообще палка о двух концах: пока спрос есть, то это выгодно, но если его не будет, то избыточная масса хлынет обратно, и привет гиперинфляция. Пока озвучивается стремление отказаться от избыточной зависимости от инструментов, которые могут быть для нас закрыты по желанию совсем левых людей.ЗЫ. Вообще вся эта возня с "Мы откажемся от доллара"... скорее всего для внутреннего потребления, для "патриотов", ибо за этим абсолютно ни чего не стоит!
Хм. В финансовом секторе у нас вообще море проблем, которые до Крыма особо никого не волновали, ибо были проблемы серьёзнее. Однако уже вступила в действие национальная платёжная система, и внутрироссийский аналог SWIFT. Частично созданы валютные свопы с рядом стран...
Повторю: отказаться от доллара — не самоцель. Цель же — ограничить влияние инструмента, которые может быть использован против нас.


vktik

25.08.17 09:27

"Цель же — ограничить влияние инструмента, которые может быть использован против нас."

С приятным попутным эффектом - скукоживание влияния США.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям