США ввели санкции против венесуэльской «нефтянки»

25.08.17 22:29

Южноамериканский бунт

Американская администрация ввела санкции против Венесуэлы. Соответствующий указ издал Дональд Трамп.

Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома, уточнила, что новые санкции предусматривают запрет на совершение сделок с долговыми обязательствами, а также ценными бумагами, венесуэльского правительства и государственных нефтяных компаний страны. На внедрение ограничений отводится срок в 30 дней. За это время американские финансовые структуры должны принять меры в том числе для прекращения финансирования экспорта и импорта венесуэльской нефти.

Впрочем, чистое нефтяное эмбарго задействовано не будет, для сделок предоставляется определённая гибкость, добавила глава пресс-службы президентской администрации. Запреты касаются лишь долговых обязательств государственного нефтяного сектора Венесуэлы со сроком погашения в 90 дней. Напомним, Пронедра ранее писали, что информация о возможности введения санкций США против Венесуэлы появилась в начале июня.

Вашингтон: ограничения в отношении Венесуэлы не направлены против РФ

Санкции, введённые против нефтяного сектора Венесуэлы, не направлены против России, заверили на неофициальном уровне в Белом доме.

Настоящей целью задействования ограничений является противодействие диктатуре президента Венесуэлы Николаса Мадуро, отметили в администрации президента США, комментируя влияние санкций на "Роснефть". Российская корпорация является одним из самых крупных инвесторов в венесуэльскую экономику.

Тем не менее, ограничения будут способствовать акцентированию внимания международных игроков, в первую очередь России и Китая, на риски, которые связаны с долговыми обязательствами венесуэльской стороны. Такая ситуация заставит Москву и Пекин тщательно взвешивать целесообразность наращивания степени влияния в регионе. По версии Вашингтона, санкции сыграют роль сдерживающего фактора для РФ и КНР.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


mcf

26.08.17 00:15

А все остальные трусливо смотрят в рот "гегемону" боясь потерять бабло. Ну правильно, достоинство то они уже давно потеряли.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям