Министерства Афганистана потратили менее 30% бюджета развития

29.08.17 11:12

ШОС и ситуация в Азии

За прошедшие две трети финансового года афганские министерства потратили менее трети (28%) бюджета развития.

По словам пресс-секретарля министерства финансов Аджмал Хамида Абдулрахимзая, объём к настоящему времени выделенных министерствам финансов значительно больше, а именно, 43%. Он подчеркнул, что в следующем году приоритет при распределении бюджетных средств будут иметь самые активные из министерств, сообщает афганский телеканал "Толо".

К настоящему времени большую часть своих бюджетов развития потратили министерства по делам беженцев (72%), сельского хозяйства (51%), финансов (62%), восстановления и развития села (41%) и экономики (40%). Среди аутсайдеров — министерства связи (5%), обороны (7%) и транспорта (13%).

Представители не слишком успешных министерств утверждают, что первые полгода планировали и готовили проекты развития, которые будут реализованы за последние полгода.

Афганистан может объявить повторный тендер по месторождению Хаджигак

Как заявили в министерстве горнорудной и нефтедобывающей промышленности ИРА, права на разработку месторождения железа Хаджигак в провинции Бамиан могут быть отозваны у индийского сталелитейного консорциума SAIL за невыполнение обязательств.

По словам спикера министерства Абдул Кадира Мутфи, если консорциум не предпримет никаких действий для скорейшего подписания контракта, разрешения технических и правовых вопросов, министерство объявит повторный тендер на разработку месторождения. Он также объявил, что канадской компании было отказано в проведении первой, предварительной стадии разработки, передаёт афганский телеканал "Ариана-ТВ".

Афганские эксперты и владельцы производств считают, что добыча железа на территории Афганистана могла бы существенно ускорить развитие экономики и промышленности.

Напомним, что индийский консорциум компаний SAIL выиграл тендер на разработку месторождения Хаджигак в 2010 году. Несколько лет спустя неоднократно поднималась тема возможного прекращения контракта со стороны Индии, однако официальные представители власти и консорциума уверяли, что работы над проектом ведутся. Требуемые инвестиции Индии в разработку месторождения оцениваются в 10,8 млрд. долларов.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям