В России проводится ликвидация «банков-зомби»

12.10.17 12:12

В России

Центробанк РФ проводит работу по исключению из финансовой системы кредитных организаций, занимающихся отмыванием доходов и другими незаконными операциями, сообщила Ксения Юдаева, первый зампред регулятора.

Кроме того, лицензии некоторых банков были аннулированы, так как их модели ведения бизнеса не соответствовали нормам регулирования, добавила Юдаева. "Банки-зомби" не дают никакой пользы для экономики и задерживают её рост.

Политика Центробанка заключается в снижении количества таких финансовых учреждений в процессе очистки банковского сектора. На выполнение этой миссии ЦБ направит свои усилия и в среднесрочной перспективе, уточнила замглавы банка. 

Напомним, Пронедра ранее писали, что под "зачистку" банковского сектора страны могут попасть даже крупные кредитные организации, входящие в топ-30 финансовых учреждений России. Такого мнения придерживаются эксперты Fitch Ratings. В агентстве отметили, что в 2013–2017 годах Центробанк отозвал лицензии 340 банковских структур.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


ale19547797

12.10.17 12:18

Банковскую систему давно пора было укрупнить, поскольку сотни мелких банков в основном паразитировали и отмывали деньги, никакой внятной пользы для экономики от них не было. Даже кредитованием крупных проектов они априори не занимались.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям