Набиуллина призвала Путина развивать национальную финансовую инфраструктуру

27.10.17 19:15

В России

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным назвала ситуацию в банковской системе стабильной и призвала развивать национальную финансовую инфраструктуру в преддверии новых угроз.

“По финансовой инфраструктуре хотела сказать, потому что сейчас много обсуждается и законодательных инициатив. На наш взгляд, это очень важно, чтобы мы не попали в ситуацию, в которой оказались три года назад, когда был ограничен доступ к финансовым рынкам, и мы срочно создавали и национальную систему платёжных карт, и перестраховочную компанию, развивали свои рейтинговые индустрии”, - сказала Набиуллина Путину.

Вероятность введения новых санкций США в отношении России является поводом для беспокойства и отражает недружественный подход Вашингтона к Москве, сообщил в пятницу ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ходе телеконференции с журналистами .

Набиуллина сказала, что в финансовых технологиях нужно выстроить национальную инфраструктуру, которая позволит развиваться стране на собственной базе.

“Это, прежде всего, касается удалённой системы идентификации, сейчас идут поправки в законодательство. На наш взгляд, это очень важно, потому что люди действительно хотят уже получать услуги вне зависимости от того, где они находятся, в любое время суток, не приходя в офисы”.

“Должна быть удалённая система идентификации, в том числе на основе биометрических данных. Мы видим, что некоторые банки начинают развивать эту систему. Но, на наш взгляд, она должна быть единая государственная, с уровнем защиты этих персональных данных, с возможностью обмена информацией, чтобы все могли развивать эти технологии, не только большие банки, большие участники, но и более мелкие участники”, - сказала Набиуллина.

Стенограмма доступна на сайте Кремля.

Российский Центробанк вместе с ассоциацией Финтех уже работают над созданием системы мгновенных платежей для физических лиц, Набиуллина ранее объясняла, что это входит в понятие финансовая инфраструктура страны, которую должен контролировать регулятор.

Банк России хочет в 2018 году создать национальную систему регистрации финансовых транзакций как населения, так и всех участников рынка, включая и нефинансовый сектор.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


baban

28.10.17 21:32


Комбатп
ытается переложить с блльной головы на здоровую кучу проблем в воровском банковском се кторе на президента.
Вы большой специалист в данном направлении? Построить финансовую инфраструктуру, а именно об этом идёт речь, можно только с появлением такй программы и уж тем более здесь нужны немалые денежные средства. Вполне естественно что она обращается к президенту как к гаранту безопасности (любой) страны.


USSR2

29.10.17 00:28

Банкиров надо приводить в чувства. Национальная финансовая система принадлежит и служит не им. Их деятельность по подсаживанию на кредиты - это рывок в рабовладельческий строй!А центробанк зае@ал своей работой по поддержке доллара США.
Эта вся возня давно работает против имиджа Путина...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям