Мьянма выразила протест против заявления СБ ООН

07.11.17 12:10

Мировое правительство

Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление, решительно осуждающее правительство Мьянмы за жестокое обращение с представителями мусульманского меньшинства рохинджа. Мьянма резко отреагировала на этот шаг.

Заявление председателя СБ ООН было принято в понедельник. В нем выражена серьезная озабоченность по поводу сообщений о различных нарушениях прав человека, совершенных силами безопасности Мьянмы в отношении представителей рохинджа в западном штате Ракхайн.

В заявлении содержится призыв к правительству Мьянмы не допустить дальнейшего применения чрезмерной военной силы и немедленно принять меры для обеспечения соблюдения прав человека.

Заявление также призывает правительство Мьянмы предоставить сотрудникам Всемирной продовольственной программы безусловный доступ в страну для доставки продовольственной помощи.

Более 60 тысяч представителей мусульманского меньшинства бежали в соседнюю Бангладеш с тех пор, как в августе начались вооруженные столкновения между силами безопасности Мьянмы и боевиками рохинджа.

Постоянный представитель Мьянмы в ООН Хау До Суан выступил с критикой заявления, сказав, что оно вызовет нарастание напряженности между этническим группами в его стране. Он также отметил, что заявление не отдает должного усилиям правительства Мьянмы, направленным на разрешение ситуации в штате Ракхайн.

Источник: NHK (Japan)

Редактор: Фыва


Аяврик

07.11.17 15:38

-- Более 60 тысяч представителей мусульманского меньшинства бежали в соседнюю Бангладеш с тех пор, как в августе начались вооруженные столкновения между силами безопасности Мьянмы и боевиками рохинджа


насколько я составил себе общее понимание этого конфликта - 60 тысяч рохинджа бежали к себе на свою историческую родину? в свои "родные пенаты" - в свою родную культур-мультур среду обитания, а не куда-то в чистое поле или в голодную необжитую степь...

что ж тут такого Немыслимого?....

далеко не все экспансии вне своего ареала обитания достигают своих экспансионистских целей.... нужно уметь уживаться с местным коренным населением - и не нарываться в чужом монастыре со своим уставом
:-/



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям