Япония попросила РФ снять запрет на поставки рыбы

27.11.17 08:43

Экономика и Финансы

Японская сторона просит Россию снять ограничения на ввоз рыбы с ряда предприятий страны, введенный после аварии на атомной электростанции "Фукусима" в 2011 году, готова развивать сотрудничество на Дальнем Востоке.

"Японская сторона призвала российскую сторону снять ограничения для импорта в Россию японских продуктов, введенные после землетрясения и аварии на АЭС", - сказал глава МИД Японии Таро Коно журналистам по итогам заседания российско-японской межправкомиссии.

"Мы считаем, что, учитывая потенциал Дальнего Востока, нужно развивать японско-российское сотрудничество в этом регионе в таких сферах, как мясное и рыбное хозяйство, налаживание инфраструктуры для создания в регионе экспортной базы, налаживание условий для развития инвестиций и освоения энергетических месторождений. Мы договорились развивать сотрудничество", - отметил Т.Коно.

Как сообщалось, Россельхознадзор ограничил поставки рыбы с более чем 150 предприятий Японии после аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года.

В 2015 году было принято решение об отмене запрета на поставки с 23 рыбоперерабатывающих предприятий префектуры Аомори, поскольку она находится на значительном расстоянии от префектуры Фукусима. При этом было установлено правило оформлять приложения к ветсертификату с информацией о месте происхождения рыбы и результатах ее исследования на наличие цезия-137, цезия-143 и стронция-90.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Иван дурак

27.11.17 09:04

С Фукусимой разобрались, оттуда не фонит, и рыба уже без радиации?

veldinc`

27.11.17 09:49

А самим "самураям" есть свою рыбу слабо? А мы лет через 100 посмотрим, что с ними станет....

sanches80

27.11.17 11:28

а японцы нам что взамен?

arihman

27.11.17 11:38

А кто саннкции против России поддержал? А кто мирный договор не ратифицировал?

TUAREGNORD

27.11.17 11:41

""Японская сторона призвала российскую сторону снять ограничения для импорта в Россию японских продуктов...

Так "рыбы" или "продуктов" - высокообработанных и с большой добавленной стоимостью? Это не одно и тоже... С "продуктами" - пусть кормят своих пиндохозяев, ну а сырую рыбу принять можно, при условии что она чистая и отловлена исключительно в японских водах( а не нахапана жадно в водах российских Курил)


povar

27.11.17 12:03

Президент поставил задачу решить проблемы рыбохозяйственного комплекса ещё в 15-ом. А правительство опять продинамило. Доколе терпеть эту либерастню?! Проблему решают не в комплексе, а местечковыми методами, с сохранением законодательной базы, позволяющей воровать. Вместо того что бы наладить своё производство, открыли рынок для японских. И все же понимают, что не за спасибо.

diversant777

27.11.17 12:42

А не пошли бы японцы к нехорошей матери?
1) Рыбу фонящую нехай сами жрут.
2) Нам своя рыбопромысловая отрасль важнее и ближе.


ti-robot

27.11.17 12:50

И все же понимают, что не за спасибо.
Вы не поверите, но очень часто "за спасибо", доброе слово и совместную фотографию на переговорах.


NRoss

27.11.17 17:27

Вы не поверите, но очень часто "за спасибо"
Фотки в инсте - это конечно хорошо и конструктивно, но после открытия рынков атташе, позозреваю, с чемоданом денег возвращается.
Там ничего за "сапсибо" не бывает.
Либо - чемодан, либо слово/неслово в каких-то переговорах.
Но учитывая, что уже лет 20 переговоры стали куда более пустым звоном, нежели чуть ранее того, то уж лучше чемодан....


nailgun

27.11.17 20:37

Японцы, если что, к санкциям антироссийским присоединились. А всем участникам запрещено поставлять продукты питания.