Турция хочет получить компенсацию ущерба от мятежа

04.12.17 21:27

Ближний Восток

Турция приступила к работе по определению ущерба от прошлогоднего неудавшегося переворота в рамках процесса получения компенсации, сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией.

Глава Фонда страхования сберегательных вкладов Мухиддин Гулал в прошлом месяце направил письмо всем правительственным учреждениям, включая армию и полицию, для оценки ущерба, нанесенного зданиям, оборудованию и транспортным средствам во время попытки государственного переворота 15 июля 2016 г., рассказал агентству Bloomberg чиновник из фонда. Ранее в понедельник об оценке финансовых последствий попытки переворота сообщила газета Haberturk.

По словам чиновника, фонд рассчитывает получить отчеты от учреждений до конца этого месяца. Фонд страхования сберегательных вкладов будет использовать юридические каналы для компенсации материального ущерба, заявил собеседник Bloomberg, не уточнив, как такая компенсация может быть произведена.

Фонд конфисковал активы 1001 компании за предполагаемые связи с группой, которую правительство обвиняет в перевороте. Возглавляет эту группу оппозиционный исламский проповедник Фетуллах Гюлен, который живет в США. Фонд страхования сберегательных вкладов назначил доверенных лиц для управления компаниями и отказался от более раннего плана их продажи.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ночь на 16 июля 2016 г. группа мятежников предприняла попытку переворота в Турции. Восстание было подавлено.

После неудачного мятежа президент страны Реджеп Тайип Эрдоган решил предпринять ряд мер для укрепления своей власти. Более 58 тыс. солдат, полицейских, учителей и государственных служащих были уволены или арестованы в связи с предполагаемыми связями с мятежниками.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


ti-robot

05.12.17 08:53

Хана фольксвагену.
Я не знаю как, но в последнее время все штрафуют фольксваген.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям