Президент Йемена приказал наступать на столицу

05.12.17 11:50

Ближний Восток

Йеменский президент Абд Раббо Мансур Хади, бежавший в Эр-Рияд в результате вооруженного восстания хуситов, призвал граждан Йемена оказать сопротивление членам военизированной повстанческой группировки "Ансар Алла". Об этом он заявил в понедельник, 4 декабря, в обращении, показанном телеканалом Al Arabiya.

Глава государства приказал подконтрольным ему войскам начать наступление на Сану при поддержке военной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Вице-президенту Али Мохсену аль-Ахмару было поручено при поддержке правительственных формирований выдвинуться в сторону столицы. 

Заявление йеменского лидера стало реакцией на гибель экс-главы республики Али Абдаллы Салеха от рук хуситов. Повстанцы-шииты остановили передвигавшийся под охраной кортеж бывшего президента Йемена к югу от столицы страны - Саны - и застрелили 75-летнего политика. Арабские СМИ распространили снимки мужчины, похожего на Салеха, с огнестрельным ранением в голову. Позднее партия Всеобщий народный конгресс, председателем которой являлся экс-президент, подтвердила его гибель.

Порвал с хуситами

Али Абдалла Салех и лояльная ему часть армии при поддержке Ирана с 2014 года выступали на стороне повстанцев-хуситов в борьбе с правительственными войсками и формированиями, лояльными президенту Абду Раббо Мансуру Хади. Последние получали поддержку с воздуха и на земле от коалиции во главе с Саудовской Аравией.

В субботу, 2 декабря, Всеобщий народный конгресс объявил о разрыве Салеха с повстанцами и предложил арабской коалиции начать новую главу в отношениях в обмен на отказ Эр-Рияда от блокады Йемена. В ответ хуситы обвинили экс-президента в "государственной измене" и пообещали выступить против его сил.

Источник: DW

Редактор: Фыва


05.12.17 11:55

Бомбардировки Саны угрожают безопасности посольства РФ, заявили в дипмиссии

Продолжающиеся бомбардировки Саны угрожают безопасности посольства РФ, удары наносятся по объектам в непосредственной близости от российской дипмиссии, заявил РИА Новости во вторник сотрудник российской дипмиссии.

"Безопасность в городе стабилизируется, ситуация. Но остаются интенсивные бомбардировки. Удары наносятся по объектам зачастую непосредственно в близости от посольства, что собственно создает угрозу безопасности здоровья наших сотрудников", — сказал собеседник агентства, добавив, что угроза российской дипмиссии существует "только в связи с бомбардировками", но непосредственно на земле ситуация стабилизируется.

По словам сотрудника российской дипмиссии в Сане, в результате бомбардировок в городе разрушений в посольстве нет.

"Ну она (ситуация в городе — ред.), конечно, остается, остается какой-то градус напряженности. Но вчера вечером уже, во второй половине дня всё начало стихать и постепенно затихло", — отметил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям