Азия повысит ставки в 2018 г, но продолжит отставать от ФРС

07.12.17 17:32

Экономика и Финансы

Ужесточение монетарной политики в 2018 году придет в Азию, однако будет отставать от повышения ставок Федрезервом, поскольку азиатским центробанкам приходится балансировать между оживлением роста за счет увеличения экспорта и замедлением локомотива региона - Китая.
Здание ФРС США в Вашингтоне 1 сентября 2015 года. REUTERS/Kevin Lamarque

Лишь несколько месяцев назад большинство экономистов прогнозировали, что руководство азиатских центробанков будет удерживать ставки на прежнем уровне или даже понизит их еще сильнее. Тем не менее восстановление торговли, которое стоит за синхронным ускорением глобального роста, как ожидается, продолжится.

На прошлой неделе Южная Корея воспользовалась бумом торговли для нормализации политики, повысив ставки впервые более чем за шесть лет, и аналитики ждут, что Малайзия и Филиппины, где рост также поддержало увеличение государственных инвестиций, поднимут индикатор стоимости заемных средств в первом квартале.

“Последние несколько лет показали, что монетарная политика в этом регионе может быть независимой от американской”, - сказал Кхун Го, аналитик ANZ.

“Конечно, они следят за тем, что делает ФРС, и за движением капитала... (но) это не значит, что центробанки вынуждены действовать только потому, что ФРС готовиться продолжить ужесточение”.

Расхождение монетарной политики в Азии и США проявилось в последние два года, когда азиатские центробанки проигнорировали четыре повышения ставок ФРС, а некоторые страны даже понизили ставки.

КИТАЙСКИЙ ФАКТОР

Конечно, полностью игнорировать ФРС нельзя. Как ожидается, американский центробанк вновь повысит ставки на следующей неделе и еще два или три раза - в 2018 году.

Повысить ставки позднее в следующем году также могут Австралия и Новая Зеландия. Китай может поднять краткосрочные ставки, и даже Индия и Индонезия, по мнению некоторых аналитиков, могут повысить индикатор стоимости заемных средств.

Китай, вероятно, станет одним из ключевых факторов в формировании азиатской монетарной политики, поскольку рост второй по величине экономики мира, как ожидается, сбавит обороты, так как власти страны продолжают борьбу с финансовыми рисками.

Экономические данные указывают на то, что Азия стала менее зависима от роста в США, чем раньше.

Торговля развивающихся стран Азии с США со времен мирового финансового кризиса выросла на 40 процентов, в то время как с Китаем - на 120 процентов, свидетельствуют подсчеты Рейтер на основе данных Международного валютного фонда (МВФ).

Таким образом, ужесточение монетарной политики в регионе будет отставать от ФРС, пока отток капитала не приведет к значительному ослаблению валют.

“У нас сложилась картина, согласно которой азиатские центробанки в среднем будут повышать ставки меньше, чем США”, - сказал Луис Куижс из Oxford Economics.

“Мы можем утверждать, что они смогут делать это, не оказывая давления на свою реальную экономику и финансовый сектор, поскольку, во-первых, в некоторых странах, например, в Индии или Индонезии, ставки находятся на более высоком уровне, чем в США, и у них есть запас, а, во-вторых, доллар не вырастет слишком сильно”.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям