Партия будущего премьера Австрии Курца согласилась на коалицию с ультра-правыми

16.12.17 19:27

Европа: тенденции

Австрийская народная партия, лидером которой является будущий премьер страны Себастьян Курц, и ультра-правая Партия свободы договорились о сотрудничестве, сообщает "Би-би-си".

Соглашение о коалиции достигнуто через два месяца после парламентских выборов, которые консервативная партия Курца выиграла, но не набрала абсолютного большинства.

После официального подписания соглашения Австрия станет единственной западноевропейской страной с ультра-правой партией в правительстве.

Как напоминает "Би-би-си", предвыборная кампания шла на фоне миграционного кризиса, и Курц обещал сделать все, чтобы перекрыть потоки мигрантов в Европу, сократить социальные выплаты беженцам и отказать в праве на пособия тем, кто прожил в Австрии менее пяти лет.

После этого Австрийская Партия свободы обвинила Курца в том, что он украл их повестку, пытаясь перетянуть на свою сторону электорат ультра-правых. Сам 31-летний политик после победы заявил, что для Австрии пришла пора перемен.

Ранее в этом году правые боролись за самые высокие посты в нескольких странах Европы, но успеха не достигли: Марин Ле Пен проиграла во втором туре президентских выборов во Франции, а в Нидерландах выступающая против миграции Партия свободы Герта Вильдерса уступила либералам на парламентских выборах. "Альтернатива для Германии" добилась относительного успеха, став третьей на выборах в Бундестаг, но с ней никто из соперников не выразил желания вступить в коалицию.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Пауль

17.12.17 20:58

Что-то у меня такое впечатление, что англо-русский словарь устарел. Вот, к примеру, "правые" и "левые". Полвека назад это значило: за буржуев и за рабочих. А теперь? Ультра-правые - это просто, без нюансов - патриоты, а левые - опять же совершенно натурально - демагоги и извращенцы...

Лпдно, мы-то можем дать пояснение в скобочках, а как быть несчастным англиканам, которым все это приходится читать в оригинале?! То-то, я смотрю, у англов, чем дальше, тем больше мозги набекрень.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям