Украина исчерпала годовую квоту на экспорт меда в ЕС за 11 дней

12.01.18 20:31

Наследники СССР сегодня

Украинские аграрии за первые 11 дней работы в новом году исчерпали 100% годовой экспортной квоты на поставки меда в страны Евросоюза в рамках торговых преференций, сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

"На календаре — 11 января, а 100% экспортной квоты на поставку меда в ЕС уже исчерпано, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем был увеличен. Понятно, что экспорт на этом не останавливается, просто продолжается на общих основаниях (к счастью, украинский продукт конкурентный на европейском рынке даже за пределами автономных преференций). Но в то же время дата — 11 января — и нулевой баланс свидетельствуют о сверхвысоком потенциале этой отрасли", — написал Мартынюк.

По его данным, на Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тысяч тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. При этом почти 57 тысяч тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется — в основном в ЕС.

По словам замминистра, за первую декаду января 2018 года Украина также полностью использовала квоту на экспорт виноградного и яблочного сока (14 тысяч тонн). Использовано также 25% квоты на продукцию птицеводства.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Клаузевиц

12.01.18 20:36

Вот так свой лучший и вкуснейший мёд Украина за копейки (по 2 доллара за кг) продаёт в Европку. Кушайте хозяева, мы будем продолжать вам поклоняться! Хорошо, что самый лучший в России мёд остаётся в нашей стране для наших граждан! А эти пускай скачут.

ale19547797

12.01.18 20:43

> Клаузевиц
Вот так свой лучший и вкуснейший мёд Украина за копейки (по 2 доллара за кг) продаёт в Европку. Кушайте хозяева, мы будем продолжать вам поклоняться! Хорошо, что самый лучший в России мёд остаётся в нашей стране для наших граждан! А эти пускай скачут.
Ну почему же)) У моих знакомых родственники держат несколько пасек в Оренбуржье. Через них постоянно заказываю натуральный мёд. Так они уже несколько лет подряд совершенно спокойно через таких же знакомых в Германии поставляют туда (в Германию!
) совершенно легально мёд без всяких квот и санкций)) И чихать они хотели на нормы ЕС, квоты и т.д., их лимитирует только производительность пчел))



argus98

12.01.18 20:50

"Пятилетку - в три дня!" - оказывается не такой уж и анекдотичный лозунг. В исполнении укропов

Старик Хоттабыч

12.01.18 20:50

> ale19547797
Ну почему же)) У моих знакомых родственники держат несколько пасек в Оренбуржье. Через них постоянно заказываю натуральный мёд. Так они уже несколько лет подряд совершенно спокойно через таких же знакомых в Германии поставляют туда (в Германию!
) совершенно легально мёд без всяких квот и санкций)) И чихать они хотели на нормы ЕС, квоты и т.д., их лимитирует только производительность пчел))
Вот, вот. А как же мы, простые российские граждане? Я тоже хочу НАТУРАЛЬНЫЙ мед из Оренбуржья ))) А ваши родтсвенники его в Германию шлют. Нет бы мне пару баночек прислать, по предоплате естественно ))))

Короче, этому явлению, когда НАШ КАЧЕСТВЕННЫЙ мед идет массово в Европу уже не один год. Не знаю почему, но наши власти почему-то никак не реагируют на этот факт. А мы потом покупаем непонятную бурду вместо меда, и даже, возможно, ту же самую, что не поставила по своей квоте Руина в ту же Европу. Жаль, что так все складывается....


Клаузевиц

12.01.18 20:51

> ale19547797

Ну почему же)) У моих знакомых родственники держат несколько пасек в Оренбуржье. Через них постоянно заказываю натуральный мёд. Так они уже несколько лет подряд совершенно спокойно через таких же знакомых в Германии поставляют туда (в Германию!
) совершенно легально мёд без всяких квот и санкций)) И чихать они хотели на нормы ЕС, квоты и т.д., их лимитирует только производительность пчел))
Что-то тут не чисто. Как Ваши родственники обходят нормы ЕС на антибиотики? Это обязательная проверка. Как они поставляют мёд в ЕС? В каких объёмах? Прям десятками тонн? Или банками? Но я вам сразу скажу, даже если ваши родственники и преуспели, то насколько я знаю рынок почти весь элитный российский мёд остаётся в России. Режут партии мёда на таможне из-за антибиотиков.


Клаузевиц

12.01.18 20:53

2 Старик Хоттабыч

"Короче, этому явлению, когда НАШ КАЧЕСТВЕННЫЙ мед идет массово в Европу уже не один год"

Вообще нет такого. Прочтите мой предыдущий ответ ale19547797.


Клаузевиц

12.01.18 20:59

> ale19547797

Не мои родственники, а родные друзей. Поэтому информации меньше))
Объемы не скажу, но конечно не тонны, скорее всего десятки кг, все-таки эта одна семья и несколько пасек, не промышленное производство. Европейские нормы им (насколько знаю) помогают преодолеть родственники в Германии, но вроде все официально. При этом и российским покупателям хватает, раз даже я заказываю спокойно))
Воот. Я же и говорю, что российский элитный мёд достаётся Россиянам (и слава Богу). Вообще меня заинтересовала Ваша информация как они наладили поставки в Германию через официальный канал. Можем пообщаться в личке по этому вопросу?


Старик Хоттабыч

12.01.18 21:22

> Клаузевиц
2 Старик Хоттабыч
"Короче, этому явлению, когда НАШ КАЧЕСТВЕННЫЙ мед идет массово в Европу уже не один год"
Вообще нет такого. Прочтите мой предыдущий ответ ale19547797.
Почему в Китае готовы выкупить весь российский мед урожая 2016 года?
Ссылка

Мы готовы сотрудничать с истинными ценителями мёда по всему миру и предлагаем: Экспорт натурального меда из России в Европу: Германию, Польшу, Англию, Испанию, Норвегию, Италию, Латвию, Литву, Чехию и другие страны;
Экспорт российского меда из России в СНГ: Азербайджан, Армению, Казахстан, Молдову, Туркменистан, Узбекистан и другие страны;
Экспорт меда из России в Америку: в США, Канаду, Мексику и другие страны;
Отправка российского мёда на экспорт из России в Азию: Бангладеш, Грузию, Объединённые Арабские Эмираты, Йемен, Ирак и другие страны;Экспорт натурального меда из России в в страны восточной Азии: КНДР, КНР, Республика Корея, Тайвань, Япония, Китай.Поставка натурального меда из России в Африку: Египет, Алжир, Марокко, Нигерию и другие страны.

Ссылка


Аяврик

12.01.18 21:38

2 Старик Хоттабыч, RU

-- Короче, этому явлению, когда НАШ КАЧЕСТВЕННЫЙ мед идет массово в Европу уже не один год. Не знаю почему, но наши власти почему-то никак не реагируют на этот факт. А мы потом покупаем непонятную бурду вместо меда, и даже, возможно, ту же самую, что не поставила по своей квоте Руина в ту же Европу. Жаль, что так все складывается....

Короче, при "товарище Сталине" для таких как Вы были специально прописанные пункты статьи 58 УК (за распространение клеветнических и пораженческих слухов в виде сплетен)
;-))

брякнули бы такое в магазинской очереди про непонятную бурду - и лет на 5 валить лес (перевоспитываться)....

+

2 Клаузевиц, RU

-- Вот так свой лучший и вкуснейший мёд Украина за копейки (по 2 доллара за кг) продаёт в Европку. Кушайте хозяева

имея базовое представление об укроменталитете, не могу себе вообразить, чтоб хохлы себе в убыток кого-либо из своих "старших братьев" подкармливали бы (хоть мёдом, хоть салом...)

не подвергая ни коим образом Вашу осведомленность об отпускных ценах укропасечников, давайте тогда вместе прикинем обороты всей этой отрасли тамошнего с/х:

ЕСЛИ "на Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тысяч тонн меда в год", а сбывают они его с радостью по 2 доллара за кг, ТО ТОГДА получается.... 70 000 000 х 2 : 400 000 ..... тогда получается...... семь на ум пошло.... тогда получается 350 доллара в год на 1 укропчеловода в год ВЫРУЧКА
8-O

а 350 х 57 = 19950 рублей по сегоднящнему курсу
(выручка - это НЕ прибыль)

...........................................................................

чё-то как-то вааще..... скушно




Старик Хоттабыч

12.01.18 21:45

> Аяврик
2 Старик Хоттабыч, RU

Короче, при "товарище Сталине" для таких как Вы были специально прописанные пункты статьи 58 УК (за распространение клеветнических и пораженческих слухов в виде сплетен)
;-))
брякнули бы такое в магазинской очереди про непонятную бурду - и лет на 5 валить лес (перевоспитываться)....
чё-то как-то вааще..... скушно
Аяврик, может быть так бы оно и было при Сталине. Но я бы точно в лагерях оказался только ПОСЛЕ ВАС ))) Уж какую вы тут ахинею иногда несете, что вам бы не лагеря светили, а точно стенка расстрельная ))) Так что не будите лихо, пока оно тихо. Скучно ему, видите ли )))


Клаузевиц

12.01.18 21:51

2 Старик Хоттабыч

Вы сами видео смотрели? Вывезли 3,6 тыс тонн из России. При этом они показали данные что производство в РФ 74,8 тыс. тонн (насколько я знаю добывают в районе 50 тыс. тонн в год).Это называется что весь качественный мёд из России массово вывозят из России? Да ладно, не шутите.

Ваша ссылка про пасеку Кузнецовых - это вообще ни о чём. Ну что-то написано про экспорт. И что дальше? Написать можно что угодно. Объёмы вообще не известны сколько они продают. И продают ли вообще. Или же это просто страница для поисковых систем - авось кто откликнется из-за рубежа.

Я вот недавно общался с пчеловодом с Дальнего Востока. Я вообще до общения с ним думал что они там мёд с дальневосточной липы в Китай массово сдают. Спрашиваю - сколько % по вашим прикидкам в Китай идёт. А он отвечает, что вообще насколько он знает из его знакомых никто в Китай не продаёт.

На данный момент хороший Российский мёд остаётся в России. Ну что вы право. Моя семья скоро уже как 30 лет пчеловодством занимается. Все знакомые пчеловоды самый элитный мёд по своим знакомым распродают.


Клаузевиц

12.01.18 21:58

> Аяврик

чё-то как-то вааще..... скушно

А я уже считал как-то, что то что Украина делает на экспорте мёда в Европу - это копейки и уже писал об этом здесь на ВиМе. Вот реально пчеловодство это одна из немногих отраслей Украины, кто выиграл от всей этой заварухи. Экспорт действительно пошёл. Раньше они много в Россию поставляли, сейчас только в Европу. Но... на фоне всего того что они потеряли (как страна) - доходы от мёда это такие сущие копейки. Ваши выводы полностью подтверждаю.

Право, лучше бы чем эти копейки за мёд получать - лучше бы хорошим мёдом первой качки своё население накормили. Но это же 404, там всё не так.


rombell

15.01.18 16:57

> Старик Хоттабыч
Я тоже хочу НАТУРАЛЬНЫЙ мед из Оренбуржья )))
А настоящий алтайский мёд хотите? Тоже в Германию уходит цистернами (условно, флягами, конечно). Но приоритет - нашим.
Пишите в личку


mcf

15.01.18 17:28

> Клаузевиц
Что-то тут не чисто. Как Ваши родственники обходят нормы ЕС на антибиотики? Это обязательная проверка. Как они поставляют мёд в ЕС?
Это что же, теперь и пчел антибиотиками пичкают ? Ну совсем уже оборзели. Я бы тоже такой мёд не купил.


Alanv

15.01.18 19:13

> argus98
"Пятилетку - в три дня!" - оказывается не такой уж и анекдотичный лозунг. В исполнении укропов
Да уж... Собирают месяцами, а вывозят... за 11 дней.


Клаузевиц

15.01.18 19:19

> mcf

Это что же, теперь и пчел антибиотиками пичкают ? Ну совсем уже оборзели. Я бы тоже такой мёд не купил.
А как их ещё лечить от нозематоза? Они же тоже живые существа. Не переживайте, много антибиотиков в конечный продукт не попадает. Следы. Но этого достаточно, чтобы ЕС на границе браковала партии. Вы при простуде столько этих антибиотиков хапанёте, что то что присутствует в мёде - капля в море.


Мороз

15.01.18 20:54

> mcf

Это что же, теперь и пчел антибиотиками пичкают ? Ну совсем уже оборзели. Я бы тоже такой мёд не купил.
И пчел, и свиней, и коров, и птицу, и рыбу, и, в каком-то смысле, растения - жизнь боль! ))
По поводу меда пусть не радуются перспективам. Как только они начнут мешать ЕСовским пчеловодам конкретно, то тут же найдется какой нибудь вирус "пчелиного гриппа", или вообще, на пчел неизвестный мор нападет. Все помнят истории про яйца и свинину? Ну как бы напоминаю.