Трамп предложил Назарбаеву перенести переговоры по Донбассу из Минска

19.01.18 11:26

США: опыт строительства империи

Трамп предложил Назарбаеву перенести переговоры по Донбассу из Минска

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что американский лидер Дональд Трамп в ходе беседы предложил перенести переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе из белорусского Минска. Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на заявление Назарбаева на пресс-конференции по итогам заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

"Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он говорит: "Давай в другом месте". Я говорю: "Давайте", — сказал Назарбаев, добавив, что одним из вероятных мест проведения новых переговоров может стать город в Казахстане.

По мнению президента Казахстана, минские договоренности зашли в тупик. Сейчас надо вводить миротворцев в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу.

"Надо сближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этого взаимопонимания сегодня нет", — заключил Назарбаев.

На брифинге президент Казахстана также рассказал, что обсуждал с Дональдом Трампом тему санкций против России, но не стал об этом распространяться.

Миссия США в ОБСЕ считает, что Россия виновата в конфликте и должна вернуться в СЦКК

Миссия США при ОБСЕ вновь призвала Россию вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил временный поверенный в делах США при организации Гарри Камиан, передает РИА Новости Украина.

"США призывают Российскую Федерацию прекратить односторонние действия и вернуть ее представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК)", — подчеркнул Камиан. Он также добавил, что "отказ России от этого механизма, на наш взгляд, является признаком большого нежелания выполнять ее обязательства, в том числе по установлению режима прекращения огня в соответствии с минскими соглашениями".

Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) был создан из офицеров генштабов РФ и Украины по поручению президентов РФ и Украины после минских соглашений, которые были заключены для разрешения конфликта в Донбассе. 18 декабря 2017 года МИД РФ заявил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК на востоке Украины из-за трудностей, которые обусловлены действиями Киева.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


ФРС

19.01.18 15:31

> Scolar
> Afganets
Дуридома однакось!!!!!! Ни Казахстан ни амерцы в минских переговорах не участвовали и не участвуют. С чего это Трампушка вдруг решил переносить того, что не подконтрольно ему? Очередной шажок к превращению хоть и постреливающего конфликта в полномассшабный военны вариант. Самое смешное что при любом раскладе в конце конфликта амерцы выигрывают в политическом плане.
Что-то не очень заметно, как они выигрывают в политическом плане, вы не могли бы конкретизировать?
О чем вы говорите? Какая конкретика? Зачем? Воды налить побольше, брякнуть и сидеть смотреть что будет.


dimedrol

19.01.18 15:36

изначально планировали вести переговоры между украиной и днр в швейцарии
днр не согласилась
беларусь обоим одинакова
согласится ли днр на казахстан ?
это главный вопрос


PeterYakovlev

19.01.18 16:14

Уже писал: кроме немцев и французов ,ВСЕ остальные стороны
были уверены, что эти Соглашения выполнены НЕ будут ..,что и произошло.
Для ДНР-ЛНР перекрыть границу,что требует Киев- смерти подобно.
для Парашенки объявить амнистию и признать донбасских - смерти подобно...
Патовая ситуация. Пока в новых Соглашениях не будет США., они выполнены
не будут. А Франция и Германия-не нужны....


Бывает И Хуже

20.01.18 01:13

мне все это напоминает ситуацию перед расспадос ссср(с самим распадом не связано), когда советские лидеры готовы были к переговорам о чем угодно и с кем угодно, чаще всего без всяких результатов, лишь бы поговорить.. тогда советским дипломатам надо было выехать заграницу в камандировку, а сейчас назарбаеву нужно чтоб кто нибуть, все равно кто, к нему приехал, хотя он и сам съездить не против...

baban

20.01.18 11:22

Бывает И Хуже "а сейчас назарбаеву нужно чтоб кто нибуть, все равно кто, к нему приехал"

Похоже Вы, очень близки к истине. После Астанинского успеха, который основан на желании РФ выбрать нейтральную территорию проведения переговоров, свободную от европейских балаболов Назарбаев возомнил, что это его личный упех и успех дипломатического корпуса Казахстана. Маразм взял верх. Человек почувствовал себя независимым от любых мировых игроков. На этом США его и подсекли. Дальнейший сценарий развития предсказуем и уже даже не интересен.


turbolet

20.01.18 12:11

> PeterYakovlev
Для ДНР-ЛНР перекрыть границу,что требует Киев- смерти подобно.
для Парашенки объявить амнистию и признать донбасских - смерти подобно...
Патовая ситуация.
Верное замечание. Причем в этой патовой ситации уже почти 4 года пребывают около 2 млн. людей (и тех, кто выехал из Донбасса вглубь Украины с надеждой когда-то вернуться домой, и тех, кто остался на Донбассе) .
По факту РФ не взяла и не берёт в свой состав ЛНДР. Более того, признаёт, что эти террритории принадлежат Украине. В итоге: как выехавшие оттуда, так и оставшиеся там, болтаются, как ..... в проруби, и испытывают горе и лишения. И при этом им с обеих сторон говорят: вы - Украина. Вряд ли, кто-то ещё захочет испытать на себе подобное "счастье". Такого "счастья" и врагу не пожелаешь. Озлобление и усталость от этой неопределённости только усиливается с обеих сторон. Ситуация патовая. И выхода не видно, и даже не просматривается. Серая зона.


argus98

20.01.18 15:47


"И выхода не видно, и даже не просматривается. Серая зона.
"(c) - в рамках нынешней "единой, независимой" укропии действительно выхода нет. А вот в стиле 1918 года, когда чуть ли не в каждой деревне была своя республика - вполне возможно. И даже - вероятно


turbolet

20.01.18 17:47

> argus98

А вот в стиле 1918 года, когда чуть ли не в каждой деревне была своя республика - вполне возможно. И даже - вероятно
Да, похоже, что история повторяется. Была такая Донецко-Криворожская Ссылка в 1918-м.
17 февраля председатель Ссылка РСФСР Ссылка , отвечая на телеграмму Артёма (Ф. Сергеева), в которой сообщалось о создании Донецко-Криворожской республики и о выделении её из состава Ссылка , направил ему телеграмму: "Выделение считаем вредным". Прямо, как с ДНР и ЛНР в ХХI веке.


valerius

20.01.18 21:23

США и Казахстан имеют право проводить любые переговоры. Где хотят - хоть в Вашингтоне, хоть в Астане. А вот вводить "миротворцев" на Донбассе - это вряд-ли.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям