В Польше надеются построить свою АЭС

20.01.18 11:28

Европа: тенденции

В Польше продолжается подготовительная работа в реализации проекта по строительству атомной электростанции. Об этом заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский, пишет Польское радио.

По словам политика, строительство атомной электростанции – это важная задача, которую Польша будет воплощать в жизнь.

“Вскоре должна быть проработана финансовая модель. Это очень ответственная задача. Поэтому мы не можем начать это строительство и не завершить его. Хотя это может быть уже в будущем вне сферы моего влияния.

Зато ядерная электростанция в Польше будет. Сооружение первого блока начнется, надеюсь, еще во времена моего пребывания в министерстве”, – подчеркнул Кшиштоф Тхужевский. В 1982-89 годах были планы строительства атомной электростанции в местности Жарновец в Поморском воеводстве. Впоследствии планы эти откладывались, теперь решено, что такая электростанция начнет действовать с 2031 года.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


Goratio

20.01.18 16:31

зачем? хотя поляки на пути к авторитаризму, им можно.

solaris12

20.01.18 21:00

Да кто им разрешит её строить?

МоисейИванович

21.01.18 17:06

Понимаю, что уже писать комментарии с надеждой на реакцию поздновато. Но. Но!!! Просто моя реакция. Немцы отказываются- понижая конкурентоспособность. А умные пшеки - хотят. Как минимум хотят. Разрешат или нет- это дело второе. Но они хоть понимают, что это необходимо. Молодцы. И да!- белорусское атомное электричество некошерно. Т.е. вредное и опасное. А может у поляков прорезаются мозги? Ну так, в качестве хохмы.

Иванов Иван Иванович

21.01.18 18:06

Моисей Иванович, RU 21.01.18 17:06 Понимаю,..
-
А кто сказал. что немцы таки уже снесли свои АЭС как болгары Ссылка ? Они не идиоты и держат их в запасе на всякий случай. А случай всякий бывает! :/)


ale19547797

21.01.18 18:17

> МоисейИванович
Понимаю, что уже писать комментарии с надеждой на реакцию поздновато. Но. Но!!! Просто моя реакция. Немцы отказываются- понижая конкурентоспособность. А умные пшеки - хотят. Как минимум хотят. Разрешат или нет- это дело второе. Но они хоть понимают, что это необходимо. Молодцы. И да!- белорусское атомное электричество некошерно. Т.е. вредное и опасное. А может у поляков прорезаются мозги? Ну так, в качестве хохмы.
Хотеть не вредно... "Умные" пшеки уже построили СПГ терминал, теперь не знают куда его отправить.
С атомной энергетикой вопрос простой - деньги и поставщик? Поставщиков в мире всего-навсего четверо - Россия, Франция, Китай и тнк Вестингауз. Причем последний фактически банкрот. А денег Еврокомиссия не даст, она в целом на новые станции их не дает.
Так что мы видим просто очередные пустые хотелки лимитрофа и не более того.


argus98

21.01.18 20:38


> у пшеков всё серьёзно - у них проблемы и они, в отличие от протчих трибаукропов задумались о своём энергобудущем...
а) с терминалом СПГ их кинули. Конкректно. Можно даже сказать - провели захват с удушением. Хорошо ещё - не до смерти.
б) "зелёная энергетика" дойчев - дойчи почему-то посчитали, что аккумуляция в энергосетях пшеков и чехов - это хорошая идея. Идея-то может и хорошая (в идее), но в реальных энергосетях - это проблема, причём по мере развития "зелёной энергетики" у дойчев, проблемы пшеков/чехов растут. Причём растут явно не в линейной зависимости. Отсюда и реинкарнация неких репараций пшекам от дойчев. (А чехи молчат. Видимо ничего другого им не дано)
Судя по всему - АЭС нужна пшекам прежде всего для того, чтобы энергетически обособиться от своего "друга и союзника" в виде морды ФРГ.
Но хотя будем посмотреть - если будет Вестингауз - однозначно кидок. Если Франция - будем посмотреть. Если Россия/Китай - хоть и фантастика, но наиболее реально в плане энергобезопасности


Ковыль

21.01.18 23:17

Ума не хватит полякакам построить АЭС. Они могут только купить АЭС. Реально только у России и Китая. Больше ни кого долгоигращих запасов ядерного топлива нет. Это такая энергетическая, это такая энергетическая зависимость ... на полвека вперёд. Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус.

Мороз

22.01.18 00:13

2 Ковыль. У них и купить ума не хватит. Вы оптимист.

т-кк

22.01.18 01:05

.
Пшеки такая же вымирающая народность, как хохлы, прибалты, болгары, т.е. будущего у них нет, а значит в АЭС нет необходимости. На угольке дотянут.


Mofack

22.01.18 01:30

только постройка Калининградской АЭС и продажа электроэнергии.

Marketolog_s

22.01.18 10:21

Любопытно, кто будет ее строить.

Если учесть, что американцы утратили компетенции, необходимые для строительства АЭС поколения 70-х гг, а компетенций по строению современных АЭС 1000+гв у них никогда и не было. Свой проект 1000+гв они уже десяток лет мучают, и, похоже, что уже и не домучают.

"Арева"?

Зъист-то он зъист, да ктож ему даст ... (с)


ti-robot

22.01.18 14:02

А я верю в поляков.
Закажут станцию на пару блоков у Росатома в кредит, а потом еще и потребуют компенсацию с ЕС, за то, что вынуждены работать с тоталитарным государством.
Потом будут покупать у батьки электричество, мужественно использовать его внутри страны, и продавать прибалтам и дойчам чистое демократическое электричество польского производства. Сколько там у Батьки мегаватт намечается к продаже?