"Нафтогаз Украины" планирует возобновить закупку газа у "Газпрома"

07.02.18 18:24

Наследники СССР сегодня

НАК "Нафтогаз Украины" планирует начать закупки газа у российского "Газпрома" уже в марте текущего года, сообщил глава правления украинской компании Андрей Коболев.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

"Мы провели несколько раундов переговоров. У нас есть документ, который, по нашим оценкам, близок к тому, который будет подписан. Мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение (Стокгольмского арбитража - ред.) в части контракта купли-продажи. Мы надеемся, что это нам даст возможность уже в марте этого года начать покупки газа у "Газпрома", - цитирует Коболева агентство УНИАН.

Коболев в середине января говорил, что госкомпания намерена возобновить закупки у "Газпрома" в первом квартале 2018 года. Однако 19 января глава Минэнерго страны Игорь Насалик сообщил, что кабмин Украины, утверждая финплан "Нафтогаза" на 2018 год, не рассматривал возможность закупки российского газа, а руководитель "Нафтогаза" не синхронизировал свое заявление с министерством.

 "Нафтогаз Украины" планирует закончить отопительный сезон с запасами газа на уровне 8-9 миллиардов кубометров, сообщил Коболев. "Если погода будет такая, как мы ожидаем, то мы выйдем в промежутке между 8 и 9 миллиардами кубов газа в ПХГ", - цитирует Коболева пресс-служба компании в Twitter. По его словам, на данный момент "Нафтогаз" не закупает газ, поставками газа на Украину занимаются исключительно частные компании.

"У нас есть достаточные запасы, которые мы покупали еще летом по хорошей цене", - добавил Коболев.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Такая же картина наблюдалась и в 2017 году. Однако Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза", обязав Киев начиная с 2018 года закупать не менее 4 миллиардов кубометров российского газа в год.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко осенью говорил, что газа в ПХГ Украины более чем достаточно для прохождения отопительного сезона. Кроме того, он отмечал, что "Нафтогаз" ожидает сокращения потребления газа на Украине в текущем зимнем сезоне примерно на 5% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Тогда, по данным "Укртрансгаза", из ПХГ было отобрано 6,7 миллиарда кубометров газа из ПХГ, что на 21% меньше показателя годом ранее.

Источник: Prime

Редактор: Bred


09.02.18 13:46

"Нафтогазу" придется закупать российский газ по максимуму

"Нафтогаз" даже при максимальных закупках российского газа в 2018 году не сможет закупить весь объем, указанный в измененных условиях поставок после решения Стокгольмского арбитража. Об этом пишет российский "Коммерсант" со ссылкой на новый газовый контракт между странами.

Новый годовой контрактный объем, назначенный арбитражем, составляет 5 миллиардов кубометров.

При этом объем обязательного отбора (take-or-pay) - 4 миллиарда кубометров.

Газета подсчитала, что если "Нафтогаз" начнет отбор газа 1 марта и до конца года будет вести его на максимальных суточных уровнях, ему удастся купить 3,9 миллиарда кубометров — чуть ниже обязательных 4 миллиардов кубометров.

Максимальные суточные объемы для "Нафтогаза" составят в первом квартале около 17,3 миллиона кубометров, во втором — 11,4 миллиона, в третьем — 10,45 миллиона, в четвертом — 15,7 миллиона кубометров, подсчитали в "Коммерсанте".

Таким образом "Нафтогаз" рискует вновь не выполнить обязательства перед "Газпромом" по объемам поставки газа.

Как стало известно изданию, в новом контракте годовой объем распределяется по кварталам с учетом сезонности, а затем квартальный объем делится на число суток в квартале. Отклонения от полученного среднесуточного значения возможны в пределах шести процентов.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


10.02.18 00:44

"Нафтогаз" хочет вновь перепродавать газ из РФ в ЕС

Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил о планах компании вновь заняться перепродажей газа из России в Европу.

Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу ICTV.

– Какой объем газа "Нафтогаз" будет покупать у "Газпрома"?

– Годовые объемы определены арбитражем. Вопрос только, как их распределить в течение года. Если раньше по контракту мы должны были покупать 52 миллиарда кубометров в год, то новый контрактный объем – 5 миллиардов. Из них 4 миллиарда – по принципу take or pay, то есть мы этот объем можем брать или не брать, но заплатить должны. Еще на один миллиард действует другой принцип: этот объем газа мы можем частично подписать, но забрать потом, даже в последующие годы. Кроме того, арбитраж снял ограничения на реэкспорт газа. То есть "Нафтогаз" сейчас газ, купленный у "Газпрома", может спокойно продавать на европейский рынок.

Источник: Vestifinance.ru

Редактор: Bred

 


10.02.18 20:58

Решение Стокгольмского арбитража снижает цену российского газа для "Нафтогаза" на $20-50

Решение Стокгольмского арбитража снижает цену российского газа для НАК “Нафтогаз Украины” на $20-50/тыс. куб.м., по сравнению со старой формульной ценой.

Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире программы “Факты ICTV”.

“Цена по измененному контракту будет существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около $20. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. К примеру, во втором квартале разница будет достигать $50. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отображала рыночные тенденции в Европе”, – сказал он.

Ю.Витренко отметил, что сейчас стоимость российского газа для “Нафтогаза”, с учетом решения Стокгольмского арбитража, на $20-30 ниже стоимости “голубого топлива”, закупаемого на рынке Германии, за счет исключения транспортной составляющей.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred

 


dim_vision

10.02.18 01:58

О чем умолчал Витренко.
- Мы должны покупать по решению арбитража новый контрактный объем в размере 5 миллиардов кубов в год на протяжении последующих двух лет. Правда, 4 из них так размазаны по кварталам и месяцам и дням, что мы даже если мы сейчас начнем закупать, то не сможем их (эти 4 миллиарда) выбрать в этом году, как бы мы не старались. Да, и еще деньги надо найти на этот газ, да денег у нас пока нет, не синхронизовали мы это с Минфином. Да, этого нет в принятом бюджете на 2018 год. Откуда я знаю где мы их возьмем, это у Минфина спросите. Да, общие потребности Нафтогаза в импортируемом газе примерно минимум 10 миллиардов кубов в год. Есть ли у нас деньги на другие 5 миллиардов? Откуда я знаю, я же Вам как умному человеку сказал, спросите у Минфина. Что? Ах, вы про долг Газпрому за 2014 год на $2 миллиарда, который надо заплатить, плюс проценты... Вы же умный человек, да?
- Зато, купив этот газ у Газпрома по цене спота на немецком хабе NCG, мы сможем продавать его по всей Европе, арбитраж снял запрет на реэкспорт, теперь весь европейский рынок наш. Что за глупые вопросы почему европейцы не могут сами купить его на NCG по той же цене? Конечно европейцы захотят купить его у нас, а не напрямую у Газпрома, мы же подписали с ними соглашение об ассоциации. Что значит если мы продадим купленный у Газпрома газ европейцам, где мы возьмем себе те самые минимум 10 миллиардов. Так, действительно, об этом я как-то сразу и не подумал. Стоп, это же элементарно! Мы его купим как это делали раньше - на европейском рынке а не напрямую у Газпрома. Что значит но тогда опять переплатим минимум миллиард долларов? Независисмость от страны-агрессора стоит гораздо дороже, мы за европейский выбор развития незалежной Украины!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям