Компании РФ против миллионных трат на отчетность

12.02.18 13:43

Экономика и Финансы

Крупные ПАО обеспокоены новыми миллионными тратами после вступления в силу закона о публичной нефинансовой отчетности.

Затраты только на подтверждение новой отчетности могут составить несколько миллионов рублей, при этом обязанность по ее формированию может коснуться и дочерних предприятий, сообщил "Коммерсантъ".

Крупные публичные компании готовят коллективное письмо в Минэкономики с критикой и предложениями относительно разработанного им законопроекта "О публичной нефинансовой отчетности" (ПНО). Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комитета эмитентов акций Московской биржи.

Проект закона был разработан в рамках утвержденной правительством в мае 2017 г. концепции развития публичной нефинансовой отчетности.

Документ был опубликован в конце прошлого года, обсуждение закончилось на прошлой неделе.

Предлагается обязать ПАО с 2019–2020 гг. (в два этапа) публично раскрывать отчетность, включающую ряд нефинансовых (экономических, социальных, экологических, институциональных и др.) показателей.

Это раскрытие будет касаться госкорпораций, госкомпаний, публичных компаний, а также ряда хозяйственных обществ и государственных унитарных предприятий.

На первом этапе - с 2019 г. - эта обязанность коснется 33 крупнейших организаций, включая три банка, из которых уже больше половины публикуют такую отчетность. Как указывается в пояснительной записке, цель закона - "повышение инвестиционной привлекательности, прозрачности деятельности организаций".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


AlexTan

12.02.18 16:04

Интересно, получается, если это не "утка". То есть непрофильные активы содержать это нормально, а отчётность - это траты.

USSR2

12.02.18 16:17

Непрофильные активы - для себя. Собственность она и есть собственность.
А отчетность - для дяди. А для чего чуждому дяде подробная информация?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям