Лондон официально обвинил Москву в атаке вируса-вымогателя NotPetya

15.02.18 09:33

Информационные пузыри

Британский МИД официально возложил на российские власти ответственность за массированную кибератаку с использованием вируса-вымогателя NotPetya, заразившего в июне прошлого года сотни тысяч компьютеров по всему миру.

Всего за несколько недель до этого другой вирус-вымогатель, WannaCry, массово поразил британские больницы и другие учреждения Национальной системы здравоохранения (NHS).

"Правительство Соединенного Королевства приходит к выводу, что ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya в июне 2017 года несут российские власти, а именно российская армия", - заявил в среду вечером заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад.

В Британии от вируса пострадали десятки организаций, в том числе почтовые службы, а также рекламные, юридические, логистические и финансовые компании. Однако почти три четверти случаев заражения были зафиксированы на Украине.

Как утверждают в министерстве, кибератака была лишь обставлена как вымогательство, однако истинной целью вируса было не получение выкупа, а нарушение работы украинских госучреждений, финансового и энергетического секторов экономики.

В итоге вирус распространился дальше, заразив предприятия и организации по всей Европе, в том числе и в России.

"Эта атака показала упорное пренебрежение суверенитетом Украины. Безрассудный запуск вируса привел к нарушению работы организаций по всей Европе и нанес ущерб в сотни миллионов фунтов", - заявил британский чиновник.

"Кремль поставил Россию в прямую оппозицию к Западу, однако так быть не должно. Мы обращаемся к России с призывом стать тем самым ответственным членом международного сообщества, каким она себя позиционирует, а не пытаться втайне его разрушить", - добавил он.

Предположение о том, что за вирусом NotPetya стоят российские спецслужбы, высказывались и ранее. В частности, такие заявления делали в Службе безопасности Украины и в американской компании FireEye, занимающейся обеспечением кибербезопасности.

В том же ключе, однако не так жестко, высказывались и представители Агентства по кибербезопасности НАТО (CCDOE). Там заявили, что за созданием NotPetya стоит "государственный актор", не уточняя, что именно имеется в виду.

"Российская компания "Роснефть" тоже была заражена, - говорится в заявлении. - Но заражение имело ограниченный эффект и нанесло мало ущерба".

C гипотезой о российском следе вируса согласны не все. Однако достоверно установить авторство вируса можно, только поймав хакера с поличным.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


16.02.18 09:11

Белый дом обвинил РФ в организации атаки с вирусом NotPetya‍

США обвинили Россию в создании вируса NotPetya, который атаковал компьютеры на Украине и ряде других стран в июне 2017 года, об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

"В июне 2017 российские вооруженные силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Хакерская атака с помощью вируса NotPetya быстро распространился по всему миру, вызвав убытки в миллиарды долларов и принеся ущерб компьютерам по всей Европе, Азии и Америке", — заявил Белый дом.

В Вашингтоне утверждают, что вирус якобы стал "частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины и подтверждает еще более ясно участие России в продолжающемся конфликте". "На эту опрометчивую кибератаку будет дан международный ответ", — резюмировали в администрации президента США.

Австралия обвинила Россию в создании вируса NotPetya

Правительство Австралии обвинило Россию в создании и распространении компьютерного вируса NotPetya. С таким заявлением выступил министр по делам правоохранительных органов и кибербезопасности Энгус Тэйлор.

"Основываясь на информации австралийских разведывательных агентств, и после консультаций с властями США и Объединенного Королевства правительство Австралии пришло к выводу, что власти России поддерживали злоумышленников, ответственных за инцидент", — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


Клаузевиц

15.02.18 11:17

Как же всё-таки хорошо, что у нашей страны есть ядерное оружие...

Smallrat

15.02.18 12:00

> nikolai
Доказательство,плиз!
Джентльменам верят на слово.


SajresSmit

15.02.18 12:23

Это вот после этих они стали так думать?

В частности, такие заявления делали в Службе безопасности Украины




Братец Лис

15.02.18 12:28


"Российская компания "Роснефть" тоже была заражена, - говорится в заявлении. - Но заражение имело ограниченный эффект и нанесло мало ущерба".
Когда советское "чукча не читатель, чукча - писатель!" принимает государственные масштабы.
1. пару тысяч ИТР эрэнки пару месяцев использовали факсы, почту россии и даже сами летали с флэхами. Работали на ноутбуках, на складских компах и вообще на всем, где есть кнопочки.
2. восстанавливались после этих двух месяцев ИТР еще месяца 3-4, при этом был завал просто ох...х масштабов.
3. почему на международном фэйсе эрэнки это никак не отразилось? Может потому что эрэн работает "руками" в первую очередь? У нас мало "дохрена умных" скважин, им побарабану, что диспетчер их может не видеть, их каждый день облизывает оператор-Вася, который тоже от компа далек. Насосы, так они проектирывались, производились и вводились в эксплуаацию, дай Бог, когда волк ловил яйца за мультик, так что и им на Петю чхать. А компы переработки, так они от внешки отключены, ибо мегорежимный объект, сорян Петя - входа нетю.
4. Эрэн, на минуточку, сегодня самая большая контора в мире, и как говорится у тех же жидо-саксов "ту биг, ту дай", у нас в конторе инерция настолько огроменнннннная, что не только все нововведения будут внедрятся годами, но и чтоб завалить как мамонта, нужно столько этих Петей... не один отдел цру год без отпуска пахать будет!

Все остальное напоминает толстого, холеного засранца, с потными ладошками доказывающего, что это не он бзданул в лифте...


Mofack

15.02.18 12:39

британское руководство обещало уложить Россию кибератаками и само чуть не сдохло. подозреваю, что это была тренировка на кошках. пусть своих джеймсовбондов за жопу берут.

veldinc`

15.02.18 13:19

"Британский МИД официально возложил на российские власти ответственность за массированную кибератаку с использованием вируса-вымогателя NotPetya, заразившего в июне прошлого года сотни тысяч компьютеров по всему миру" -
после этих слов во все международные организации должны быть поданы иски к мелкобритам с проведением судебных процессов и предъявлением доказательств. Если их нет - должны каяться и платить, вплоть до разорения...



Alanv

15.02.18 13:44

Не очень представляю, как НА ГОСУДАРСТВО можно "подать в суд"... А приговор какой будет? Не, замочить-то можно и без всякого суда.
Единственный межстрановой суд на настоящее время - это СБ ООН. Тяжело понять, как он "осудит", если ВБ сама член СБ...


Goratio

15.02.18 13:47

Дык судя по названию виря эт проект верховного главнокомандующего юкрейн.

dim_vision

15.02.18 17:34

> Братец Лис

Оператору и мастеру по добыче комп ни к чему. Планшет для шахматки и др. более чем достаточен. Максимум где комп начинает быть "как-то" нужен это ЦДНГ но и там можно обойтись. От НГДУ и выше - да, тут уже никак.
Я чувствую вашу боль, бро. В свое время сам мотался Пойковский-Н-Юганск-Пойковский за свежими месячными данными добычи по фонду от ЮганскНИПИ. Регулярно и с удовольствием.
Но также могу Вас заверить что и на работе не менее крупного Газпрома "Петя" отразился примерно также - действующий фонд старательно облизывается оператором Колей и смарт скважин там немного.
Поэтому заявления британского МИД который ссылается на СБУ 404 уже интересен. Я надеялся на более высокий уровень "врожденной" дипломатии мелкобритов. Мелкобриты мельчают дальше...


WalterPPK

15.02.18 20:07

Да, всё верно. Русские хакеры под непосредственным руководством личнопутина способны разрушить любую информационную систему в любой точке мира, даже у пингвинов в Антарктиде. Доказательством тому является назначение простого торговца фруктами из средней азии Тарика Ахмада заместителем внутренних дел великобритании. У Тарика большой опыт торговли на рынке: он, сейчас, громче всех кричит "Держи вора".
Чтобы на него ни кто не подумал, что он агент Путина...


Иванов Иван Иванович

15.02.18 21:11

Британский МИД официально возложил на российские власти ответственность за массированную кибератаку.
-
Однажды родственник моего знакомого был обвинен в изнасиловании. Он пришел в суд со справкой, что у него не стоит! Выиграл процесс. :-)
-
Пусть российские власти принесут в Британский МИД справку, что они не изучали программирование ! :-)


valerius

16.02.18 01:12

> dim_vision
> rabdrafi
Вам, блин, смешно. А медиа так запугали местное население, что англики уже почти как эстохи ждут и боятся русских танков.
RT + Sputnik в помощь местным в качестве антиозверина и антизомбеина прописывали?
Считается допингом и разрешено только астматикам.


Alexey_KZ

16.02.18 10:22

Вот мне всегда было интересно, почему Россия просто через суд не добивается того чтоб таких высеров не было.
Варианта 2 : Либо и в правду что то есть, либо тупо ждут кто же возмет на себя ответственность и скажет как же надо ответить.


Alexey_KZ

16.02.18 10:54

> delta
> Иванов Иван Иванович
-
Пусть российские власти принесут в Британский МИД справку, что они не изучали программирование ! :-)

:)
Не! Это не проканает! Уж, слишком засветились наши хакеры.:) Ну, как можно было придумать такое название вирусу: NotPetya ? Чем думали? :) Ведь, всем, сразу стало ясно, что это русских рук дело! :)
А, вот если бы назвали его NotPiter, всё было бы шито-крыто! :)
Тоже поржал. Само название говорит что "Не Петя", а они не догадались - ну тупые.


Братец Лис

16.02.18 10:58

Остается ждать, когда кленовые, птички киви и остальные вассалы впишутся.

т-кк

16.02.18 11:01

.
И грянул англосаксонский хор...
-
Чёта Н.Зеландия тормозит. Далековато, конечно, могло ещё не дойти.



Иванов Иван Иванович

16.02.18 16:44

> delta Ну, как можно было придумать такое название вирусу: NotPetya ? Чем думали? :) Ведь, всем, сразу стало ясно, что это русских рук дело! :)
Разве Петя Порошенко русский ? :-))))


Пауль

16.02.18 20:39

Тому, что вирус запустили нагличаны по договоренности с АНБ, есть доказательства. Правда, косвенные. А какие бывают косвенные доказательства? В таких случаях важно наличие возможности, мотива и отсутствие алиби.

1. Возможность. Кто мог договориться, чтобы АНБ объявило о "краже" программ? Союзнички, англяне. Программисты есть? Пока да.

2. Мотив. Прививка. Она же проверка боем. В процессе подготовки к войне наглосаксам требуется протестировать всю свою инфраструктуру на способность противостоять вирусной атаке. И укрепить антивирусную оборону. Вот в таких случаях и устраивают прививку - как обычного гриппа, так и кибернетического - заражают ослабленным штаммом.

3. А есть у них алиби? Вы что, смееетесь? Да они способны башни-близнецы завалить в качестве повода для продвижения демократии, а тут какие-то денюжки. Еще напечатают, делов-то.

4. Ну и бонус: во всем виноваты русские. А то в мире могут и забыть о существовании этих ужасных русских хакеров.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям