ЦБ РФ сообщил об ущербе в результате хакерской атаки через SWIFT

16.02.18 11:38

Информационные пузыри

В результате атаки злоумышленников на российский банк через международную систему платежей SWIFT похищена многомиллионная сумма. Об этом говорится в отчете Центробанка РФ, представленном в пятницу, 16 февраля, на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы в Магнитогорске.

"В Банк России направлена информация об одной успешной атаке на рабочее место оператора системы SWIFT. Объем несанкционированных операций в результате данной атаки составил 339,5 миллиона рублей", - отмечается в документе. Это первая успешная атака через систему SWIFT на российский банк, о которой сообщил ЦБ РФ.

По данным СМИ, жертвой хакерской атаки стал "Глобэкс", являющийся структурным подразделением ВЭБ. Как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, атака произошла 15 декабря, ее удалось частично остановить.

Одновременно Центробанк сообщил о том, что в 2017 году хакеры восемь раз атаковали процессинговые центры операторов по переводу денежных средств. При этом они пытались похитить в общей сложности 950 миллионов рублей. "Указанные инциденты свидетельствуют о недостаточной защищенности внутренней локальной сети кредитных организаций", - говорится далее в отчете.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Mofack

16.02.18 11:47

скорее мы сами отключимся от СВИФТа чем они это сделают. почва уже готова. система-то оказывается уязвима.

Вова

16.02.18 12:02

Для начала надо заявить, что атака совершена с територии США с использованием известных нам технологий АНБ.

Старик Хоттабыч

16.02.18 12:22

А почему наш МИД не выдвигает по этому поводу официальные обвинения и не выражает протесты в адрес США? Вон, вся свора англосаксов (пиндосы, бриты, кенгурятники) накинулась на Россию по поводу ответственности за якобы распространение некого вируса НеПетя, опять же безо всяких доказательств. А Россия снова молчит, как трусливый ягненок, хотя Свифт контролируют именно наглосаксы. Это ли не повод для протестов и предупреждений в их адрес???

Главный Злодей

16.02.18 13:27

А почему наш МИД не выдвигает по этому поводу официальные обвинения и не выражает протесты в адрес США?

У вашего
мида нет повода. В эреце же ничего не случилось. А так бы, конечно, воняли, наверное.
А Россия снова молчит, как трусливый ягненок

Россия молчит, как идущий по своим делам слон, которому незачем уподобляться злобным, визгливым и беспомощным моськам.


Alanv

16.02.18 14:45

> Старик Хоттабыч
А почему наш МИД не выдвигает по этому поводу официальные обвинения и не выражает протесты в адрес США? Вон, вся свора англосаксов (пиндосы, бриты, кенгурятники) накинулась на Россию по поводу ответственности за якобы распространение некого вируса НеПетя, опять же безо всяких доказательств. А Россия снова молчит, как трусливый ягненок, хотя Свифт контролируют именно наглосаксы. Это ли не повод для протестов и предупреждений в их адрес???
Во-первых, пострадала не Россия, а конкретный банк, ему и карты в руки.

И где вам привиделся "трусливый ягнёнок"? У вас там шарики неправильно провернулись? Мы, скорее, мудрый Каа, который молчит, а при случае, глотает бандерлогов. А не визжащий и науськивающий Табаки.

Кому предъявлять претензии? Свифту за плохую надёжность? Ну так надо строить свою, надёжную. А может своему банку, где оператор Свифт имеет доступ в Инет, верно, чтобы посмотреть порнуху, и в локалку, чтобы всё было видно всем снаружи?


fedor-serov2018

16.02.18 14:48

Вы подеритесь, горячие любители родины. Чтобы, стало ясно, кто из вас белоленточный агент госдепа. Кто сильнее? Тупой, ...анутый или пропагандон на зарплате? Файт!


Alanv

16.02.18 15:34

А вы сами себя к каковским относите? А то ведь я тоже могу спросить: "Вы вроде как человек, а на деле кто - свинья, козёл или баран"? А ведь, наверное вы тоже любите Родину, но... "как-то сильно по своему".

Заодно, не просветите о размерах зарплаты у пропагандонов, раз вы так здорово осведомлены об их существовании. Если очень велика, может мне стоит бросить свою фирму и сесть на казёнку? На ещё квартирку и коттеджик за несколько лет заработаю? Да и в отпуск пора бы снова куда-нибудь в Таиланд слетать, и в машине уже пепельница вся в окурках :))


Иванов Иван Иванович

16.02.18 16:06

> Старик Хоттабыч
А почему наш МИД не выдвигает по этому поводу официальные обвинения и не выражает протесты в адрес США?
Не. Нельзя! Это снесет "российских хакеров" с их первого места в мире! На которое их бесплатно прорекламировали и подняли США. А в век информационных технологий каждый имеющий айфон или телефон понимает (по американской рекламе российских хакеров :-))) ), кто сейчас настоящий супермен в этом деле.. :-))) Так зачем же разрушать легенду ?

Короля делает свита. Правда тут на удивление - российского короля сделала американская свита. Но они идиоты этого пока не поняли !


Старик Хоттабыч

16.02.18 18:41

> Alanv
Во-первых, пострадала не Россия, а конкретный банк, ему и карты в руки.
И где вам привиделся "трусливый ягнёнок"? У вас там шарики неправильно провернулись? Мы, скорее, мудрый Каа, который молчит, а при случае, глотает бандерлогов. А не визжащий и науськивающий Табаки.
Ну,если пострадал только конкретнвй банк, то зачем в это дело влез ЦБ РФ? Если этот инцидент его не касается, то и не надо тогда верещать. Логично? Логично!
Ага, про мудрого Каа вы меня просто умилили ))) Этот мудрый Каа уже который год молчит или тихо и невнятно шипит по поводу систематических краж и арестов наших граждан пиндосами по всему миру. И мудрости я в этом не вижу никакой. Еще после ОИ в Бразилии надо было засудть МОК и ВАДА по полной программе. ДВА ГОДА было у "мудрого Каа", но он их БЕЗДАРНО проспал. Ну что ж, пусть спит дальше и думает, что именно в ЭТОМ заключается его мудрость )))
А про претензии я нигде не писал. Я писал про реакцию нашего МИД на этот инцидент, по примеру того, как реагирует на всякме "новости" госдеп США. И только. Молчание не всегда является золотом...


Старик Хоттабыч

16.02.18 18:46

> Главный Злодей
У вашего
мида нет повода. В эреце же ничего не случилось. А так бы, конечно, воняли, наверное.
Россия молчит, как идущий по своим делам слон, которому незачем уподобляться злобным, визгливым и беспомощным моськам.
И опять кто-то свое жалкое блеянье пытается выдать за офигенную анаЛЛетиГу. Успокойся уже, подстриги свои пейсы и хватит здесь блеять. Ты постоянно пишешь про некий ЭРЕЦ. Где это? Ты сам оттуда что ли? Ты хоть расскажи нам всем где это находится, чтобы всем стало понятно, откуда такие бараны появляются )))
Особенно меня повеселил твой комент по теме увеличения вложений России в гособлигации США. Ты там пытался пересчитать сумму вложений в баксах по курсу бакса, но с таким умным видом. И ты после этого еще надуваешь свои щеки??? )))))