Польша выступила против поставок российского газа в ЕС в обход Украины

16.02.18 13:18

Демократия и удобные режимы

Польша выступает против строительства газопровода "Северный поток-2", потому что считает необходимым сохранить зависимость России от транзита газа через Украину, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в эфире Польского радио.

"Прежде всего, это политический вопрос и вопрос больших, серьезных угроз, которые могут возникнуть в ситуации, если "Nord Stream-2", то есть вторая нитка "Северного потока", будет построен", — сказал Моравецкий.

По его словам, Варшава не хочет, чтобы Россия получила возможность транспортировать газ в Европу в обход Украины. "Это, прежде всего, потому, что сегодня все время несколько десятков миллиардов кубометров газа Россия должна отправлять в Западную Европу через Украину. Россия поставляет около 180-185 миллиардов кубометров газа и примерно в трети этого объема, а в отдельные годы значительно больше, она была зависима от Украины", — сказал Моравецкий.

Премьер считает, что зависимость от украинского транзита сдерживает Россию от "агрессивных действий". "В связи с этим ее агрессивные действия на Донбассе, то есть в восточной части Украины, сдерживаются в определенной степени риском того, что было бы, если бы с газопроводом случилось что-то нехорошее", — заявил он.

Москва не раз заявляла, что политизировать ситуацию вокруг реализации проекта "Северный поток-2" нелепо, Россия всегда была надежным поставщиком нефти и газа в ЕС.

Россия также неоднократно повторяла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по его урегулированию, при этом Москва заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран сообщал, что компания планирует получить разрешения в феврале и начать строительство летом 2018 года.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Главный Злодей

16.02.18 14:29

Москва не раз заявляла,

Глазам не верю. Неужели кто-то наконец-таки взялся за канделябр и начал отучать журналюг оставлять последнее слово в статье не за Россией, а за её врагами?


PeterYakovlev

16.02.18 15:28

" Собаки лают,а караван идет " Восточная пословица

solaris12

16.02.18 15:36

Интересно, кто скажет. есть ли договор между россией и Польшей на поставки газа? Если есть, почему он не расторгнут или пролангируется в случае его окончания?

Alanv

16.02.18 15:44

Расторжение серьёзного договора всегда предполагает весьма приличные штрафы. А насчёт пролонгирования - если Польша согласна будет платить столько, сколько устроит ГазПРом - так пусть лает себе на заокеанской цепи и платит за газ.

komandor

16.02.18 15:57

> solaris12
Интересно, кто скажет. есть ли договор между россией и Польшей на поставки газа? Если есть, почему он не расторгнут или пролангируется в случае его окончания?
Когда желающих купить газ будет больше, чем имеющегося у нас газа, то конечно, первой кому мы откажем должна быть Польша. А пока пусть воняет.


dim_vision

16.02.18 17:59

> solaris12
Интересно, кто скажет. есть ли договор между россией и Польшей на поставки газа? Если есть, почему он не расторгнут или пролангируется в случае его окончания?
Действует до конца 2022 года. Потребление Польши около 15 млрд газа в год, импорт около 11,5 млрд, а остальное собственная или долевая добыча в других странах. В последнее время из импортных 10.5 млрд идет из России, а 1 млрд - в виде СПГ от "дорогих" во всех смыслах партнеров, Катара и США. Впрочем, Польша даже умудрилась этот "дорогой" миллиард пристроить соседней Украине через виртуальный реверс.
Потом у Польши есть хитрый план, а именно расширить СПГ терминал до возможности приема 7.5 млрд м3 в год с текущих 5 как запасной план и импортировать весь необходимый газ из Норвегии, но это непросто, потому что есть два нюанса.
Первый - пока нет трубы и денег на нее (около 2 млрд долларов) для врезки к норвегам через Данию. Но сильно хотят успеть построить к 2022, чтобы Газпрому кукиш показать и уже законтрактовали всю мощность этой пока виртуальной трубы, все 10 млрд в год на 15 лет вперед.
Второй - у норвегов пик добычи улеводородов как раз в 2023, потом снижение по всем фронтам. Где они возьмут еще 10 млрд кубов газа в год для поляков на протяжении 15 лет без ущерба существующим потребителям - сами пока не знают.
Подробнее в комментариях тут Ссылка


Ковыль

16.02.18 19:58


Что такое есть Польша? Стадо баранов в тридцать миллионов голов? Замечательно. Кто сказал, что хотелки этого стада кого-то интересуют? Да, я знаю, что они умеют гадить лучше всех на свете. Они и гадят. Со всех своих сил. И что? Нет больше никаких оснований обращать внимание на хотелки папуасов. Прошли те времена. Папуасы либо встраиваются в общий процесс, либо идут на хрен. Других вариантов нет. И не будет.


папа римский

16.02.18 20:03

Стало быть поляки не протия России (газа), а против Германии, как конечного пункта. Надо провести разъяснительную работу с немцами, кто их настоящий товарищ.

Afganets

17.02.18 00:53

Польша как была в давние времена так и осталась разделенной на панов не умеющих договариваться друг с другом.
Удивляет что никак оне не изучат историю и не сделают правильные выводы. До начала второй мировой бывший гегемон в те времена НАГЛОСАКСИЯ (малобритания) обещала им защиту в случае нападения на неё. Ну и как? Защитили? Теперь новый гегмон обещает тоже, только продвигай его интересы. И защитит? Вряд ли.Как и всех остальных младеГЕЙропейцев. Используют и потом просто выбросят, как выбрасывают любой использованный интимный предмет


Аббе

17.02.18 05:36

Ошибиться один раз - не стыдно. Ошибаются все. Вопрос - что делать с этой ошибкой. Правильно - сделать выводы.
Нередко источником ошибки является неверное понимание мира. Думали, что "мир вот такой", а по результатам - вышло иначе. И как раз вот здесь лежит одна из границ, отделяющих людей разумных от людей знающих.
Разумные - проверяют решительно всё. Упал самолёт в Подмосковье - будут самым буквальным образом землю носом рыть, но поймут причину падения.
ЗНАЮЩИЕ - откажутся узнавать, измерять, проверять, ИЗМЕНЯТЬ своё знание.
Разумные всегда готовы изменять своё понимание мира.
ЗНАЮЩИЕ будут любой ценой изменять мир. Подгибать этот мир под себя.
В 1579 году польский король Стефан Баторий произнёс речь перед польскими иезуитами. Дескать не огорчайтесь насчёт отсутсвия у поляков заморских колоний в разных Америках и Азиях. Для поляков ближе найдутся колонии - в русских землях.
Прошло 440 лет. Изменилось решительно всё. Но не изменилось понимание мира в головах польской элиты. Теоретически их можно расстрелять. Что и пытались сделать немцы. Правду сказать - ДВА и даже ТРИ богоизбранных народа на одном и том же гектаре Европы - немножко избыточно.
Евреи, поляки, немцы......Когда то количество богоизбранных пришлось бы уменьшать.
Ходят слухи, что поляки то сами евреев перебили побольше, чем немцы. Изменило ли это мышлеие евреев?
Когда немцы уничтожали Варшаву - кого там проклинали более всех? Англичан? На всякий случай евреев? Немцев?
Или же истоия сохранила нам истну в виде жуткого стихотворения польского автора, проклинающего Россию?
========================
"Мы ждём тебя красная зараза"?????
========================
Проблема в том, что расстрелы - не помогают. Сохраняется исходная матрица мышления. А из неё, в соответствии с древнейшими текстами - и воссоздадут, и разовьют и модернизируют и ....
Правильно. Вот эту самую, первоисходную мысль - изменить не сможет ничто. Без русских рабов полякам жить - невмоготу.
Можно ли сказать, что цитата - фальшивая? Клевета на поляков? Да запросто. Конкретный текст я в глаза не видел. Да и написан он на латыни. Издан в Европе в 19 веке. Мне досталась цитата с одного сайта. Можно искать книгу в базовых библиотеках. Хотя, в Сибири среди технических библиотек искать такой раритет - дело тусклое.
Можно под настроение слетать куда то в Европу, поискать и книгу и цитату уже там. Бешеной собаке 7000 вёрст не крюк. Ага. Ещё языки изучить, включая латынь.
Для одной цитаты!
А можно сверять с этой цитатой поведение польской элиты в любой момент времени.
Получается, что между этой цитатой и поведением поляков есть полное соответствие в любой момент времени. Когда дело идёт иначе - потом от этого эпизода поляки десятилетиями публично открещиваются, отказываются, проклинают его ка недостойный поляков.
То есть, с высокой вероятностью, эта цитата и есть манифест идеологии польской элиты на конкретном направлении.
Единственный способ как то что то там изменить - дождаться разрушения, уничтожения Европы как таковой.
Хотя, с высокой вероятностью, поляки немедленно примут ислам, дабы провоцировать новых владык Европы на порабощение России.
Других вариантов их поведения я не вижу.


Mofack

17.02.18 06:00

мне стало интересно, будет ли какая-нибудь церемония по поводу прокачки последнего кубометра транзитного газа через ГТС украины? ну там танцы, флешмобы, жжение покрышек, принуждение газоколонки к транзиту?

Термит

17.02.18 06:31

Уважаемый Аббе.

Иштван Батори поляком ни разу не был. И данная речь (если она имела место быть) выражала, скорее всего, не столько позицию польской элиты сколько позицию Ватикана (с коим у Батори были весьма тесные связи). Польша же (точнее - Речь Посполита), на тот момент, скорее соперничала с Москвой в сборе всех славянских земель в составе одного государства. И на тот момент русским жилось в Речи Посполитой вполне себе терпимо (собственно, главная линия раскола - религиозная, на тот момент остро не стояла). Потом, при Сигизмунде - да, пошло завинчивание гаек и католизирование всего и вся. Но и тогда гнобили не по национальному признаку, а по религиозному. А что касаемо рабов - так польское bydlo жило ничуть не лучше нежели русское.
Дремучая же, просто насекомая ненависть польских элит к России обусловлена, скорее, сокрушительным поражением в геополитическом соперничестве, усугубленным разделами РП и, в конечном итоге, превращением Королевства Польского в часть Российской Империи.


Аббе

17.02.18 08:01

> Термит
Уважаемый Аббе.

Иштван Батори поляком ни разу не был. И данная речь (если она имела место быть) выражала, скорее всего, не столько позицию польской элиты сколько позицию Ватикана (с коим у Батори были весьма тесные связи). Польша же (точнее - Речь Посполита), на тот момент, скорее соперничала с Москвой в сборе всех славянских земель в составе одного государства. И на тот момент русским жилось в Речи Посполитой вполне себе терпимо (собственно, главная линия раскола - религиозная, на тот момент остро не стояла). Потом, при Сигизмунде - да, пошло завинчивание гаек и католизирование всего и вся. Но и тогда гнобили не по национальному признаку, а по религиозному. А что касаемо рабов - так польское bydlo жило ничуть не лучше нежели русское.
Дремучая же, просто насекомая ненависть польских элит к России обусловлена, скорее, сокрушительным поражением в геополитическом соперничестве, усугубленным разделами РП и, в конечном итоге, превращением Королевства Польского в часть Российской Империи.
Иштван Батори и не мог быть поляком. Там старались не пустить во временные короли Польши именно поляков. Пожизненный, но не дающий наследников король, желательно откуда ни будь подальше от Польши. Зависящий от воли польских панов. Желательно - удачливый в военном деле.
Так что непольскость в данном случае - ничуть не отменяет абсолютной встроенности конкретного Батори в польскую реальность.
=============
Позиция "не Польши, а Ватикана"? И здесь не скажу ни слова против.
Провал Польши как общеславянского государства - оставил им два варианта. Или строить себя как "только польское" государство, посредством геноцида всех остальных, или строить себя как боевого хомячка Европы.
Быть "просто мирным обществом", признающим равенство для всх окружающих они не смогли.
Малюсенький дефект понимания мира, понимания самих себя.
Мизерный и казалось бы не заметный.
Вот именно ЭТО или приведёт поляков к гибели, или же потребует от них кинуться поарбощать соседей. Своих сил на это не может хватить в принципе. Поэтому - рвутся вылизывать промежность любым врагам России.
Успокоиться и не морочить себе мозги - не могут как минимум с 1579 года. Почти половина тысячелетия немалый народ живёт под управлением безумцев. Скорее всего и погибнет таким вот манером.
==========================
У кого то ещё есть сомнения в важности методологии осознания реальности?
Пункт 2 статьи 13 Конституции должен включать в себя примерно такую формулировку:
Постоянную раз и навсегда идеологию создать невозможно, а пользоваться ею смертоносно. Онако же - изучения мира, оосзнание мир, себя самих и полноты взаимодействий - и могут и должны быть основой создания идеологий "для конкретного случая".