Эстония надеется, что ЕС поможет ей отгородиться от РФ

16.02.18 20:32

Европа: тенденции

Эстония намерена во что бы то ни стало отгородиться от России забором — правительство настаивает на продолжении обустройства восточной границы, в том числе с помощью финансов и советов Евросоюза, сообщает Sputnik Эстония.

Несмотря на то, что проект оказался существенно дороже, чем предполагалось, он будет реализован в полном объеме. К такому решению пришел кабинет министров страны.

Премьер Юри Ратас, в частности, подчеркнул, что вне зависимости от ошибок в первоначальных расчетах, эстонская граница должна быть защищенной и ухоженной. По его словам, в отношении безопасности государства компромиссы невозможны, поэтому строительство границы будет продолжено.

Министр внутренних дел Андрес Анвельт, в свою очередь, напомнил, что восточная граница Эстонии — это одновременно граница Евросоюза и НАТО. Правительство поручило его ведомству обратиться к Европейскому пограничному агентству (FRONTEX) за оценкой плана строительства. МВД должно будет заказать оценку объемов и стоимости работ у независимого эксперта.

Кабинет министров также озвучил идею привлечь средства Европейского союза для финансирования строительства.

В марте 2016 года эстонское правительство одобрило детальный проект обустройства сухопутной границы с Россией. В зависимости от особенностей ландшафта и природных условий будет возведен забор высотой 2,5 метра на протяжении примерно 90 километров. Будет установлена современная охранная система, препятствующая незаконному пересечению границы, а также трансграничной преступности.

Предполагалось, что работы завершатся к 100-летнему юбилею республики, который она отмечает в 2018 году. Однако в октябре 2017 года стало ясно, что этим планам не суждено сбыться — сроки, указанные в изначальном варианте проекта, были признаны излишне оптимистичными. Как отметил глава бюро погранохраны Лыунаской префектуры Тамар Тамм, новый, более реалистичный срок выполнения работ — 2020 год.

Помимо прочего, обустройство границы оказалось существенно дороже, чем предполагалось ранее. Первого февраля были представлены новые расчеты строительства инфраструктуры. Если раньше стоимость работ оценивалась в 79 миллионов евро, то, согласно последним данным, потребуется уже 197 миллионов.

Отсутствие финансовых средств на строительство внезапно подорожавшего в два с половиной раза проекта забора на эстонско-российской границе вызвало обеспокоенность парламента Эстонии. Во время традиционного инфочаса правительства в Рийгикогу премьер-министр Юри Ратас честно признался, что опубликованная информация о подорожании стоимости работ стала неожиданностью не только для депутатов, но и для кабинета министров.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


argus98

16.02.18 20:48


Эстонцам проще переехать всем скопом в какое-нибудь другое место... Чем отгораживаться от России.
ps А зачем вам, эстонцы, какой-то зачуханный забор? Вы же недавно закупили хренову тучу каких-то беспилотных суперпепелацев. За охрененные бабки


FireWire

16.02.18 21:48

не совсем понимаю
как примерно выглядит подобный забор? это же не деревню огородить, а страну...
от чего они хотят отгородится, от перебежчиков или кого?


FireWire

16.02.18 21:49

или чтобы свои не свалили? ))

SergeiS

16.02.18 21:53

Да ссуко забор дорожает как на амфетаминах :(
Причём спецификация не меняется, никаких нанороботов, только изнурительные условия работы, под взглядом самого, ну того чьё имя нельзя называть :)
Официальная версия для чего он нужен - мигранты на территорию ЕС, под это дело уже много бабла из центра получили.

P.S. Коптеры были недорогие, совсем
Официальная версия Ссылка


Dmitriy427

16.02.18 22:56

Какой-то у них там зомби-апокалипсис наоборот - мёртвые отгораживаются от живых, нда. А живые таки строят мосты.

rabdrafi

17.02.18 00:26

Яйценюх основал новый флэшмоб. Вот же молодец.

delta

17.02.18 08:06

> FireWire
не совсем понимаю
как примерно выглядит подобный забор? это же не деревню огородить, а страну...
от чего они хотят отгородится, от перебежчиков или кого?
Не от перебежчиков, а от диких кабанов, являющихся переносчиками АЧС (африканской чумы свиней)


delta

17.02.18 10:20

> SergeiS
> delta
Не от перебежчиков, а от диких кабанов, являющихся переносчиками АЧС (африканской чумы свиней)
За полет фантазии - зачёт! Неожиданно и оригинально!!
По жизни, чума здесь уже лет 5. Переносчики идут с запада (Латвия, Литва, Беларусь). Так что с вашей идеей выходит что радеют за Россию.

Спасибо, но очень неожиданный ход мысли. Но Г.З. Вас не похвалит :)
То есть,Вы утверждаете, что с нашей стороны границы диких кабанов нет? Или есть, но по неведомым причинам, они в Эстонию - ни ногой.?:)
Если Вам доподлинно известны пути миграции кабанов по территории Эстонии, то не сочтите за труд, тогда, изложить свою версию причин строительства забора И, возможно, Г.З Вас похвалит.:)


SergeiS

17.02.18 11:12

> delta
То есть,Вы утверждаете, что с нашей стороны границы диких кабанов нет? Или есть, но по неведомым причинам, они в Эстонию - ни ногой.?:)
это не я утверждаю, а правительство РФ постановило в 2016: в 10км зоне от границы - никаких кабанов. Ссылка А зачем кабанам ФСБ? :))
Эстония уже официально в зоне заражения. Ссылка
И да, от кабанов заборы не спасают, копают ссуки, мастерски. Но вы человек видать городский, вам простительно.
P.S. Сейчас путь распространения чумы такой, по заявлениям ученых: Украина -> Польша,Литва, Беларусь-> Латвия, Эстония, Россия. В последние годы уже много видели в лесах шакалов, ученые считают тоже с Украины :) Ссылка

P.S. За доподлинные пути миграции диких кабанов нам расскажет Россельхознадзор, прошу на стр 16 Ссылка
Благодарить не нужно


FireWire

17.02.18 12:58

всем спасибо за инфу
Эстония намерена во что бы то ни стало отгородиться от России забором - из перво строчки же понятно, что от России, про кабанов ни слова в статье


delta

17.02.18 14:43

> SergeiS
> delta
То есть,Вы утверждаете, что с нашей стороны границы диких кабанов нет? Или есть, но по неведомым причинам, они в Эстонию - ни ногой.?:)
это не я утверждаю, а правительство РФ постановило в 2016: в 10км зоне от границы - никаких кабанов....И да, от кабанов заборы не спасают, копают ссуки, мастерски. Но вы человек видать городский, вам простительно...
Благодарить не нужно

Я, хоть и городской, но. никак не могу взять в толк - если кабаны этот забор подкапывают, то с какой целью его ставят? Контрабандист с лопатой штыковой и российский диверсант с сопаткой лапёрной
сделают подкоп под него ещё быстрее.
Так каковы, на Ваш взгляд, истинные цели заборостроителей?


Главный Злодей

17.02.18 14:54

Я, хоть и городской, но. никак не могу взять в толк - если кабаны этот забор подкапывают, то с какой целью его ставят?

Сделайте скидку, что перед нами товарищ не городской (а хуторской). Они, негородские, не знают, что забор может быть не просто воткнутый в землю штакетник, а капитальное сооружение, уходящее на 3 метра не только в воздух, но и в землю. Местами даже пробетонированное.
Не уверен, конечно, что в солнечной эстонии знают о таких заборах - но, судя по тому, что они вознаменились строить забор против заведомо копающих кабанов, им кто-то что-то рассказал.


rabdrafi

17.02.18 14:55

То Дельта
Истинные цели?
1. Показать ещё раз, что Россия Эстонии не друг, а то вдруг русские забыли.
2. Таки обустроить границу за счёт ес. Ибо раньше этого сделать было никак нельзя, ведь нынешняя граница, по мнению эстонцев, незаконна. Россия нагло не вернула ещё печорский район.
3. Попил бабла.

Ну а про кабанов с миграцией- они границу постоянно нарушали. Граница по реке тоже проходит и там даже контрольной полосы не было. А тут забор на халявку. А для ес не нужен логичные повод, нужен просто повод для галочки.


g683413

17.02.18 14:59

Я аплодирую. Им даже денег не жалко. И они оказывается могут что то хорошее сделать для России.Нужно морально поддержать эстонцев. И даже попросить их больше пропагандировать такую замечательную идею. Может остальные соседи загорятся этой идеей. Вот только высота маловата, Надо бы 3 м как минимум.

SergeiS

17.02.18 17:10

> delta
Я, хоть и городской, но. никак не могу взять в толк - если кабаны этот забор подкапывают, то с какой целью его ставят? Контрабандист с лопатой штыковой и российский диверсант с сопаткой лапёрной
сделают подкоп под него ещё быстрее.
Так каковы, на Ваш взгляд, истинные цели заборостроителей?
Давайте вместе посмотрим, зачем вместо такой границы Ссылка
строить вот такую Ссылка
с видеоконтролем и датчиками.
По мне так все логично и в интересах Эстонии и России. Откуда вот цена так подскочила - другой вопрос :)
И проблема нелегальной миграции, контрабанды существует


rabdrafi

17.02.18 17:30

То СергеС
Логично для Эстонии. Причины я перечислил ранее.России то какое счастье? У России своя полоса и пограничники.


SergeiS

17.02.18 17:38

> rabdrafi
То СергеС
Логично для Эстонии. Причины я перечислил ранее.России то какое счастье? У России своя полоса и пограничники.
Там сейчас нет ничего, посмотрите первую фотографию выше. Стоят посреди леса столбы и все.
А оборудованная граница это меньше желающих ее нелегально перейти, выигрыш по обе стороны забора :)


Иванов Иван Иванович

17.02.18 17:39

> SergeiS
это не я утверждаю, а правительство РФ постановило в 2016: в 10км зоне от границы - никаких кабанов.
А зачем кабанам ФСБ?
:))
Не,не так.Правильно так: А зачем ФСБ кабаны ? :-)))
Эстония надеется, что ЕС поможет ей отгородиться от РФ.
ЕС не сможет такое построить. Тут нужна стена подобная той, что 7000 лет назад на границе с Китайским Змеем построили жители территории России! Ну та, которая бойницами в сторону Китая смотрит и которую китайцы называют великой китайской стеной! :-) Даже стену чужую себе эти копирасты присвоили! :-)))


rabdrafi

17.02.18 18:47

То сергейс
У вас правильная логика базируется на не правильной предпосылке. Эстония не будет заключать договор об охране границы с рф от слова никогда. Вы же из Эстонии и должны знать позицию правительства про Печоры. Нелегалы из и в Эстонию- проблема для России номер стопитсот. На юге России есть чем заняться- вот там проблемы. Насчёт взаимной выгоды- Эстония в 90х отказалась строить газопровод, чтобы не зависить от России. Да и политика государства- быть форпостом против России, а не мостом между европой и рф. Так было с 1992 года и до сих пор, с коротким перерывом на правление уважаемого Арнольда Рюйтеля.


SergeiS

17.02.18 19:25

> rabdrafi
То сергейс
У вас правильная логика базируется на не правильной предпосылке. Эстония не будет заключать договор об охране границы с рф от слова никогда. ... с коротким перерывом на правление уважаемого Арнольда Рюйтеля.

Согласен со всем, но с небольшим дополнением, объясняющим мою логику: если сами строят забор, значит на данный момент получена команда смириться с текущей "разделительной линией".

По поводу газопровода в 90-х, честно, не припоминаю


SergeiS

17.02.18 19:56

> rabdrafi
Середина 90х. Газпром предложил постройку газопровода через Эстонию- но Эстония гордо отказалась. В ТТУ преподаватель Март Вабар назвал отказ предложения верхом кретинизма.
Видать я в то время был слишком занят выживанием, чтобы обращать пристальное внимание на газопроводы :)
Но где-то на краю сознания мелькают тени, что-то такое было!