По неофициальной информации, ВВС Индии рассматривает возможность приобретения 126 новых истребителей, которые заменят морально устаревшие МиГ-27 и МиГ-29. Индийскую армию интересует модификация F-35A, которая единственная из тройки F-35 оснащена встроенной авиационной пушкой.

Таким образом, проект Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA), который Индия развивает совместно с Россией на базе Су-57, оказался под большим вопросом. Кроме того, в октябре прошлого года командование ВВС Индии сообщило, что программа FGFA не отвечает их требованиям, и в ее рамках не удастся создать самолет, который мог бы демонстрировать возможности, близкие к американскому истребителю F-35. Поэтому ВВС Индии "не стремятся продолжать программу FGFA".

В последние годы Индия неоднократно выражала недовольство российскими самолетами, в частности, критике подверглось качество палубных истребителей МиГ-29К. Поэтому Индия постепенно переходит к закупкам западных самолетов. Так, в 2016 году был заключен контракт на закупку французских истребителей Rafale, а в минувшем году советские противолодочные самолеты Ту-142M "Альбатрос" были заменены на американские Boeing P-8A Poseidon.