Рига не нашла следов участия России в скандале вокруг Банка Латвии

23.02.18 13:31

Европа: тенденции

Правительство в Риге признало, что у него нет доказательств вмешательства России в коррупционный скандал в отношении главы Банка Латвии, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Ранее страна Балтии заявляла о возможной причастности Москвы к скандалу, повлёкшему отстранение от должности руководителя Центробанка Латвии Илмара Римшевича, также входящего в Совет управляющих ЕЦБ.

Рига не нашла в коррупционном деле вокруг главы Центробанка Латвии доказательств российского вмешательства, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Ранее Министерство обороны Латвии заявляло о широкомасштабной кампании по дезинформации из-за границы, аналогичной вмешательству в предвыборную борьбу в США, Франции или Германии. Очевидно, речь при этом шла о России, отмечается в статье.

Однако сейчас правительство балтийской страны признало, что у него нет подтверждений российского влияния в коррупционном скандале в отношении руководителя Центробанка Латвии. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис сообщил, что в деле были замешаны профессионально созданные боты в социальных сетях, однако по поводу гипотетического вмешательства России в коррупционный скандал он сказал следующее: "Я не думаю, что у нас есть какие-то доказательства того, что наши соседи с этим связаны".

Европейский центробанк (ЕЦБ) пока ещё не хочет давать комментарии по делу о коррупции вокруг отстранённого от должности руководителя главного латвийского банка Илмара Римшевича, который также входит в Совет управляющих ЕЦБ. Римшевич не принимал участия в заседании совета в среду во Франкфурте, отмечает издание. Его выпустили из-под стражи после внесения залога под подписку о невыезде.

Официальный представитель Европейского центробанка заявил, что ЕЦБ пока не может оценить этот инцидент из-за недостатка информации. На прошедшем заседании совета о деле Римшевича не говорили, однако некоторые из 25 членов ЕЦБ обсудили его в неформальной обстановке. В прошлый раз, когда под давлением оказались главы греческого и словацкого банков, президент ЕЦБ отреагировал быстро, поэтому нынешнее молчание примечательно, пишет Frankfurter Allgemeine.

Кризис Банка Латвии и скандалы вокруг некоторых других латвийских банков, находящихся под надзором ЕЦБ, начинают вредить славе Европейского центробанка, утверждает немецкая газета.

В понедельник ЕЦБ велел Риге заморозить дела третьего по величине банка в Латвии ABLV — после того как американские следователи из Министерства финансов ввели против него санкции из-за подозрения в отмывании денег и связях с Северной Кореей. Министр финансов США говорил также о коррупции в отношениях с Россией и Украиной.

Как подчёркивает издание, ABLV — один из трёх банков Латвии, находящихся непосредственно под надзором ЕЦБ. После того как начали возникать вопросы, не получал ли Европейский центробанк свою долю от деятельности ABLV, в европейском финансовом институте заявили, что страны ЕС решили поручить борьбу с отмыванием денег национальным учреждениям каждого государства. Однако нарушения в этой сфере могут свидетельствовать о глубоких проблемах в управлении банком, которые должен расследовать ЕЦБ, — но у него нет власти для выявления подобных недостатков.

После распада Советского Союза Рига стала финансовым центром межрегионального значения. Два крупнейших банка являются шведскими институтами. Кроме того, имеются и латвийские банки поменьше, которые в свою очередь ведут немало счетов для российских, белорусских, украинских и молдавских клиентов, уверенных, что в стране ЕС их деньги будут в безопасности. Однако скандалы на почве отмывания денег для зарубежных клиентов возникают снова и снова, подчёркивает Frankfurter Allgemeine.

faz.net

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Иван дурак

23.02.18 14:36

> Главный Злодей
Глупышки пр**балтские, вас просто макнули мордой в помои и дали понять, что на рынке банковских услуг вам не место. Хоть расследуйте там чего, хоть не расследуйте.
Да нам то какая разница?


Аббе

23.02.18 15:57

> SergeiS
> Главный Злодей
Глупышки пр**балтские, вас просто макнули мордой в помои и дали понять, что на рынке банковских услуг вам не место. Хоть расследуйте там чего, хоть не расследуйте.
Ты прав, по следам этих событий в прошлом году провели массовую чистку во всех банках, вычищая "серые" счета с владельцами в России, Украине.
А насчет "макнули", это ваши фантазии. Предьявлены обвинения, серьезные, с доказательствами. Виновные сами ушли с постов. Быстро и публично. Идет разбирательство.
По мне так все как в нормальном обществе: проблемы есть, их признают и пытаются решить.

P.S. к Прибалтике большинство этих банков имеет косвенное отношение, владельцы в Швеции. Так что если и макают, то шведов.. видимо заодно с поставкой Патриотов ;)
Вы правы и вы не правы. На волне подъёма у банков есть шанс аккуратно подняться.Или хотя бы не сильно опуститься.
На волне "общего отлива" - опускаются все. Включая и банки. И здесь "серые схемы", тёмные решения, чёрные деяния - становятся спасательным кругом. Решили законсервировать Ливию как бензоколонку для "пока неизвестных нам сил", её разбомбили, затерроризировали, разграбили.
НО.
Добычу нефти "когда то потом" восстановить не сложно. Важно, что бы некому было мешать. И это организуют после большой кататрофы.
Бомбить стали когда уже готова система добычи пресной воды в совершенно неограниченных количествах. И что важно - недалеко от Европы.
Это - кто то сделал заначку. И не даст восстановить там ни государственность, ни растрату ЕГО заначки.
Вооооот.
А европейские банки спрятали миллиарды денег Каддафи.
Вроде бы и пустячок, а полезно. Это - просто "доля малая".
Потоки денег от наркотиков? Думаете они только ходят в наличной форме?
И многое, очень-очень многое другое.
Что то вроде медицинского разрешения жрать допинги для "своих спортсменов".
Банки, расположенные в Прибалтике - сразу готовили на роль прачечной. Ими воспользовались, а теперь их утилизируют. Переименуют и поменяют местами.
Формально - правильно. А по сути - оторвали тех же шведов от кусочка общепринятой "серой кормушки".
Так что, увы. Неправда ваша. Мелкой курице разрешать пить из мелкой лужи.


Attente

23.02.18 17:21

скандалы вокруг некоторых других латвийских банков, находящихся под надзором ЕЦБ, начинают вредить славе Европейского центробанка

Прям прослезился, так трогательно.


SergeiS

23.02.18 21:23

> Аббе
Банки, расположенные в Прибалтике - сразу готовили на роль прачечной. Ими воспользовались, а теперь их утилизируют. Переименуют и поменяют местами.



Я слабо знаком с банковской кухней, спорить не буду. Но факт в том что у всех шведских банков оперирующих в Прибалтике практически идентичный набор владельцев. Никакой информации о возможной смене - нет. Упомянутый ABLV банк имеет всего двух собственников: латыш и русский. Подобные образования периодически схлопываются во всех бывших советских республиках. И причины сходные :))))))))))))

Поэтому для меня все происходящее выглядит как щелчок по носу заигравшимся "в серое" банкирам и не ловящему мышей местному центробанку


argus98

23.02.18 21:30

Ну вот, хоть какой-то позитив от трибалтов - оказывается Россия не во всём виновата.
И на том спасибо...


Иван дурак

23.02.18 21:41

> SergeiS по следам этих событий в прошлом году провели массовую чистку во всех банках, вычищая "серые" счета с владельцами в России, Украине.
"Серые" счета россиян в латвийских банках.
Так ведь давно известно, что англо-саксы живут грабежом. Сначала позволят завести деньги на "серые" счета, а затем их конфисковывают. Именно англо-саксы старательно взращивают и поддерживают таких "кроликов" во всех странах, на убой.
Интересен пофамильный список "кроликов", которые попали под раздачу англо-саксов в латвийском банке.
Често говоря, я думал, что российских денег в прибалтийских банках уже не осталось, как минимум, из-за русофобии со стороны прибалтов. Глупо быть там, где тебя не любят. Но, видимо, кто-то надеялся на авось.
Жду таких же новостей из ландонов, где будут конфисковывать недвижку и деньги "кроликов". Делать такую конфискацию будут медленно, с расчетом, чтобы "кролики" сидели смирно.


SergeiS

23.02.18 21:52

> Иван дурак
Интересен пофамильный список "кроликов", которые попали под раздачу англо-саксов в латвийском банке.
Често говоря, я думал, что российских денег в прибалтийских банках уже не осталось, как минимум, из-за русофобии со стороны прибалтов. Глупо быть там, где тебя не любят. Но, видимо, кто-то надеялся на авось.
Что вы курите? Какие англосаксы? Какая раздача? О чем вы?
"Чистка" о которой я писал это просьба в 30 дневный срок закрыть "серые" бизнес счета. Делается уже наверно третий подобный заход за 5 лет. И да, в бизнесе русофобии места нет

А ABLV банк уличили в отмывании, идёт проверка Ссылка


Иван дурак

24.02.18 01:23

> SergeiS
Какие англо-саксы?
- в данном случае имеется ввиду организация FinCEN. По идее, FinCEN может любого назвать коррупционером и добиться блокировки любого долларового кор.счета в любом банке.

Какая раздача?
- к примеру, у Вас заблокировали доллары на счете которые висят под определенный контракт. Ваши действия? Пустите эти доллары на благотворительность? :-) Вот подобные вопросы сейчас у тех "кроликов", счета которых заблокированы.


...в бизнесе русофобии места нет
- У меня клиенты буквально на днях столкнулись с русофобией. Надо из России в Эстонию поставить оборудование, а низзя, т.к. финансирование поставки идёт по какой-то местной эстонской госпрограмме, и поставку российского оборудования просто не допустили. Приходится лазейки искать. Из самых эпичных примеров русофобии в бизнесе могу привести пример, когда Литва отказалась от российского газа, закупила сжиженный норвежский газ. И теперь эта газовозка болтается в Клайпеде без дела, т.к. слишком дорого Ссылка


dim_vision

24.02.18 02:08

Сколько не говори что русофобия это не только бессмысленно но и в стратегическом плане очень дорого, всегда находится очередной любитель проверить эту мудрость на своем примере.

То что банковские системы младоевропейцев как правило скуплены "старшими" братьями из Европы, не секрет и они позволяют до времени существовать даже другим игрокам для поддержания видимости свободы рынка. Потом чик-чик и остаются опять те же самые старые европейские банковские дома. Причем, эти банковские дома территорию друг-друга не лезут, "младшенькие" под присмотром определенных "старшеньких".
Например, бывшый аналог нашего "Сбербанка" в Болгарии, "Държавна Спестовна Каса", по русски "Государственная Сберегательная Касса", основанный в 1951 году и бывший монополист по сбору налогов и работе с населением с отделениями по всей стране, в конце 90-х сначала преобразован в акционерное общество "Банка ДСК", а затем в октябре 2003 года на корню полностью куплен венгерской банковской группой OTP. Не, ну а зачем государству банк для работы с населением и сбору налогов по всей стране? Страна в ЕС стремилась вступать, надо было трансформироваться, т. к. с января 2007 года в ЕС новая жизнь обещалась без всяких там социалистических пережитков и избыточных обязательств к населению, невидимая и мудрая рука рынка все сама отрегулирует.
Причем по-факту, как были функции сбора всех гос. налогов через ДСК при еще социалистическом строе, так и остались все там, вы не можете заплатить государственный налог на недвигу или сборы за вывоз мусора муниципалитета-общины в другом банке - все сборы, налоги и штрафы прокачиваются также как и раньше - через ДСК. Невидимая рука рынка, ага :)


Mofack

24.02.18 03:01

потек на кухне в рижской квартире кран. раньше вызвал сантехника или сам поменял прокладку. сейчас же собираем парламентские комиссии и задействуем разведку НАТО чтобы узнать нет ли в этом происков Москвы.
чумной барак. мне стыдно что я наполовину латыш.


SergeiS

24.02.18 09:34

> Иван дурак

Какая раздача?
- к примеру, у Вас заблокировали доллары на счете которые висят под определенный контракт.

- У меня клиенты буквально на днях столкнулись с русофобией. Надо из России в Эстонию поставить оборудование, а низзя, т.к. финансирование поставки идёт по какой-то местной эстонской госпрограмме, Из самых эпичных примеров русофобии в бизнесе могу привести пример, когда Литва отказалась от российского газа, закупила сжиженный норвежский газ.
вас понял, коротко:
1) в данном случае прижали маленький, чисто местный банк. Государство вроде как делает много для его поддержки. Почему нагнали шум до предъявления оф. Обвинения, не понятно действительно. Ну а почему англосаксы, ну так они и создали систему расчетов и их контроля. То что Интерполом франки заправляют, вызывает такие-же вопросы? :)

2) причём тут русофобия в бизнесе? Если гос программа, там требования государства, а это не бизнес. И у политиков сейчас основная программа - помочь России встать на путь истинный :)
Газ в Литву тоже самое, чистая политика. Как раз бизнес там насильно заставили покупать % норвежского газа от общего объёма потребления предприятием :)
Давайте не будем уподобляться "политикам", на нашем, бытовом уровне?


SergeiS

24.02.18 10:00

> dim_vision

Причем по-факту, как были функции сбора всех гос. налогов через ДСК при еще социалистическом строе, так и остались все там, вы не можете заплатить государственный налог на недвигу или сборы за вывоз мусора муниципалитета-общины в другом банке - все сборы, налоги и штрафы прокачиваются также как и раньше - через ДСК. Невидимая рука рынка, ага :)
Да уж, у нас тоже была сия "невидимая рука" пока лет 7 назад не подняли вопрос "какого хрена"?
С тех пор государство завело счета в нескольких банках :)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям