В Великобритании требуют проверить собственность россиян

17.03.18 23:21

Демократия и удобные режимы

В британском парламенте требуют обязать российских политиков и олигархов раскрыть данные о принадлежащей им собственности на территории Великобритании и отчитаться об источниках доходов, позволивших им совершить эти приобретения. Об этом в субботу, 17 марта, пишет газета The Guardian.

Как указывает издание, с этой инициативой выступили влиятельные представители Социал-демократической лейбористской партии и либерал-демократов. По их данным, связанные с режимом Путина российские чиновники и олигархи владеют в Великобритании недвижимостью по меньшей мере на 1,1 миллиарда фунтов, причем эта цифра может быть существенно занижена из-за применения офшорных схем.

В частности, в статье упоминается первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, который владеет двумя квартирами в престижном районе Лондона, неподалеку от здания министерства обороны страны. Эти квартиры, стоимостью в 11,4 млн фунтов стерлингов, были приобретены в 2014 году компанией, которая, "по данным российского оппозиционера Алексея Навального, принадлежит  Шувалову. Доход первого вице-премьера в 2014 году, согласно его декларации, составил 112 тысяч фунтов стерлингов, отмечает британское издание. 

The Guardian пишет, что британские власти собираются ввести так называемые "поправки Магнитского" к законопроекту об отмывании денег и тем самым воспрепятствовать въезду в Великобританию лиц, замешанных в коррупции или нарушению прав человека. Однако этих мер будет недостаточно и они будут иметь "лишь минимальный эффект", считают лейбористы и либерал-демократы.

"Британский интерес"

В Великобританию "спокойно приезжают люди, которые находятся под санкциями", заявил в пятницу в интервью DW живущий в Лондоне оппозиционер и бизнесмен Евгений Чичваркин. "Британский интерес в том, чтобы эти люди продолжали вкладывать сюда деньги", - говорит Чичваркин, назвавший отравление Скрипаля "прилюдной казнью".

Между тем, по информации некоторых источников, британская полиция связалась с рядом попросивших в Великобритании убежища россиян и попросила их усилить меры предосторожности. Британские спецслужбы уже не исходят из "низкого уровня опасности" для живущих в Великобритании россиян.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


fsps

18.03.18 00:14

Умненький-благоразумненький Буратино и денежное дерево на Поле Чудес - понятно, кто. А кто тогда лиса Алиса и кот Базилио?


PeterYakovlev

18.03.18 07:02

Ну вот ,в кои-то веки Англия собирается сделать что-полезное - шугануть "дарагих расиян" хапальщиков в лондонах.....

agl

18.03.18 07:37

Браво, браво. Это хорошо, когда Лондон работает на наши интересы.

at@kan

18.03.18 09:01

Горячо поддерживаю.
Так как наше министерство унутренних органов без рук ,без голов , так пусть всем будет плохо.


Alanv

18.03.18 10:49

> valerius
Они не для того выводили деньги из России, чтобы тащить их обратно. Пнут в Лондоне - найдут, куда приткнуться.
Приткнуться можно много где, только вот бритты собираются хапнуть себе "неподтверждённое бабло". А кому они без бабла нужны? А ещё хуже тем, кто на Западе в недвигу вляпался. Её ведь надо как-то по-тихому продать, иначе можно минимум на заморозку нарваться, а нынче это так просто не пройдёт.


Boraland

18.03.18 11:47

Чичваркин зря вписывается в общий хор. Его первого и раскулачат, так как все тоже хотят в фиолетовых штанах.
Все кого попросили быть поосторожней находятся в опасности. На них уже и список есть, теперь просто выбирается следующий, и ну вот опять.


diversant777

18.03.18 12:04

Хорошая, даже отличная идея со стороны наглов.
Конфисковыать всю собственность находящуюся в наглии лиц имеющих гражданство России.
А тех у кого англы ничего не конфисковали - привезти на лубянку и вдумчива так поспрашивать - когда эти гниды успели с наглами снюхаться и чем они перед ними выслужили право иметь собственность в туманном альбионе.
Ну и, естественно, всех чиновников, в т.ч. и депутатов любого уровня, в случае обнаружения у них или у их ближайших родственников имущества или счетов за границей, не толшько в наглии, гнать погаными тряпками с государственной службы и отстранять от любых возможностей влиять на политико-экономической развитие государства. В силу вероятности влияния на этих субъетов спецслужб иных государств используя это самое имущество в качстве "крючка".


Mofack

18.03.18 14:02

> Ёрга.ру
Мне кажется что у Бриттов что-то идёт не так.
c их точки зрения всё идёт правильно. единственная проблема так это то, что они сами верят в те сказки, что рассказывают о нас.


Колонга

18.03.18 14:38

На всякого беглеца довольно "новичка"...)))

dim_vision

18.03.18 14:44

Согласен, что зря Чичваркин высовывается. Нам то он уже сто лет в обед не нужен, а вот для англичан на разовую акцию вполне сгодится. Открыли охоту не просто на "людей Кремля", список Форбс в санкциях Штатов как бы намекает что виноваты поголовно все русские. Чичваркин автоматом попадает в список законных целей для британского судилища.
Вообще англичане в силу того что сидят на небольшом острове, в своей сущности всегда пытаются всех перессорить, получая гешефты от свар. Поддерживая слабых против сильных в конфликтах, выстраивая всевозможные союзы для того чтобы не дать какой то стране в Зап. Европе сконцентриовать силу и власть - вот их методы.
Кстати, выход из ЕС как раз укладывается в эту политику. Как только ЕС стал наднациональным институтом, где англичане имеют очень ограниченное влияние, это автоматом представляет для них ту самую опасность, которую надо уничтожить, предварительно собрав все плюшки от членства в этой организации.
А кинжал за спиной они очень долго могут прятать до удобного момента. До сих пор французам столетнюю припоминают в частных беседах и те в долгу тоже не остаются на бытовом уровне, лично сталкивался с этим когда был в Англии и во Франции.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям