Президент США и премьер-министр Японии обсудили КНДР?

18.04.18 18:29

ШОС и ситуация в Азии

Президент США и премьер-министр Японии обсудили вопросы, связанные с Северной Кореей

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп рассказал премьер-министру Японии Синдзо Абэ о своих планах поднять вопрос похищений японских граждан в Северную Корею на планируемом саммите с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Абэ и Трамп начали двухдневные переговоры в частной резиденции Трампа в штате Флорида. После переговоров один на один в присутствии лишь переводчиков состоялась еще одна встреча в ограниченном составе.

Перед началом второй встречи Абэ сказал, что ему удалось провести с Трампом углубленные переговоры по вопросам экономики, а также северокорейской повестке.

Трамп заявил, что США поднимут вопрос похищений в ходе саммита с Ким Чен Ыном. Он пообещал сделать со своей стороны все возможное для того, чтобы добиться наилучшего для Японии итога.

Трамп также сообщил о том, что рассматривается пять мест для проведения исторического саммита с северокорейским лидером. По его словам, США ведут прямые переговоры с Северной Кореей на "исключительно высоких уровнях".

Профицит Японии в торговле с США вырос в 2017 финансовом году

Министерство финансов Японии сообщило, что общая сумма торгового профицита страны в 2017 финансовом году, который завершился в марте, составила около 23 миллиардов долларов. Этот результат на 38% ниже показателя предыдущего года в иеновом выражении, однако он вырос впервые за два года.

Профицит в торговле с США в 2017 финансовом году вырос на 5,7% до примерно 65 миллиардов долларов. Увеличение экспорта автомобилей и авиационных двигателей стало причиной роста этого показателя.

Дефицит Соединенных Штатов в торговле с Японией в прошлом году был третьим по величине после показателей торговли с Китаем и Мексикой.

Официальные представители сообщают, что дефицит США в торговле с Японией в марте снизился на 0,2% до отметки в 5 миллиардов 800 миллионов долларов по сравнению с показателем за такой же период прошлого года.

Трамп написал в соцсети, что ему не нравится соглашение Транс-Тихоокеанского партнерства

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, вероятно, будет требовать переговоров о двустороннем торговом соглашении во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в среду, на второй день переговоров.

Во вторник Трамп сообщил в соцсети "Твиттер" о том, что ему "не нравится" соглашение о либерализации торговли в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства, из которого он вывел Соединенные Штаты, как только вступил в должность президента. От выразил в "Твиттере" свое нежелание возвращаться в состав участников этого соглашения.

Трамп написал: "Хотя Япония и Южная Корея хотели бы, чтобы мы вернулись в ТТП, мне не нравится эта сделка для Соединенных Штатов".

Президент сказал, что он предпочитает двустороннее соглашение о торговле, охарактеризовав такого рода сделку как "более действенную, прибыльную и лучшую" для американских рабочих.

Советник Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кудлоу дал представителям СМИ понять, что Соединенные Штаты хотели бы провести с Японией переговоры по вопросу соглашения о торговле. Ожидается, что он будет присутствовать на встрече Абэ и Трампа в среду.

Источник: NHK (Japan)

Редактор: Фыва


delta

18.04.18 19:20


...Трамп сообщил ... о том, что ему "не нравится" соглашение о либерализации торговли в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства, из которого он вывел Соединенные Штаты, как только вступил в должность президента. От выразил в "Твиттере" свое нежелание возвращаться в состав участников этого соглашения...

Позиция Трампа свидетельствует, что, в целом, продукция США не конкурентоспособна.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям