Минобороны РФ заявило о подготовке провокации с химоружием в провинции Дейр-эз-Зор

11.06.18 23:28

Ближний Восток

Российские военные заявили, что боевики "Сирийской свободной армии" при содействии американского спецназа готовят провокацию с использованием химического оружия в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии.

Для имитации очередной "химической атаки режима против мирного населения" боевиками "Сирийской свободной армии" в населенный пункт Хакль аль-Джафра провинции Дейр-эз-Зор завезены баллоны с хлором", сказал в понедельник официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Постановочный видеоролик после распространения в западных СМИ должен послужить новым поводом для нанесения авиацией коалиции во главе с США ракетно-авиационного удара по государственным объектам в Сирии и оправдания наступательной операции боевиков против сирийских правительственных войск на восточном берегу Евфрата", - сказал он.

"Минобороны России предупреждает о недопустимости использования подобных провокаций для дестабилизации обстановки на территории Сирии", - отметил Конашенков.

Как сообщалось, 7 апреля 2018 года представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте заявили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в сирийском городе Дума против боевиков и мирного населения. 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам на территории Сирии, якобы связанным с производством и хранением химоружия.

В Дамаске не раз отрицали обвинения в применении химоружия. Россия сочла видеоматериалы о данном инциденте постановочными.

В конце мая президент страны Башар Асад заявил в интервью RT, что Сирия благодаря России избежала массированного удара со стороны стран Запада после якобы имевшего место применения химического оружия Дамаском в Восточной Гуте.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


14.06.18 09:36

США ответили на обвинения в подготовке провокации с химоружием в Сирии

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт опровергла заявления Минобороны РФ о подготовке провокации с применением химоружия в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

11 июня представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что командование "Сирийской свободной армии" (ССА) при содействии США готовит серьезную провокацию в Сирии и что данная информация подтверждена по трем независимым каналам.

"Минобороны РФ ложно заявляет, что силы США и "Свободная сирийская армия" готовят инсценировку атаки с использованием химического оружия в Сирии", — написала в ответ Науэрт в Twitter.

Помимо этого она снова обвинила Россию в причастности к отравлению британского шпиона и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля в британском Солсбери и раскритиковала Москву за поддержку сирийского правительства.

"В это время мы продолжаем придерживаться Конвенции о запрещении химического оружия", — добавила Науэрт.

Вашингтон неоднократно бездоказательно обвинял власти Сирии в применении химоружия и даже на основании этого подвергал ракетным ударам территорию республики.

После этого Россия доказала постановку химатаки в сирийской Думе.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта. Британские власти обвинили в произошедшем РФ. При этом никаких доказательств приведено не было.

Россия обвинения категорически отвергла, отметив их полную голословность.

Президент России Владимир Путин при этом призвал "прекратить творческую болтовню" об отравлении Скрипалей и перейти к реальному расследованию.

Источник: Известия

Редактор: Фыва

 


antonioni

12.06.18 12:06

Вся проблема в том что эти заявления на подобии комаринного писка по сравнением с мощным рёвом западных СМИ...
Вот если по устроителям провокации нанесут превентивный удар тогда надо и заявлять что готовилась провокация...


intercadance

12.06.18 14:50

> antonioni
Вся проблема в том что эти заявления на подобии комаринного писка по сравнением с мощным рёвом западных СМИ...
Вот если по устроителям провокации нанесут превентивный удар тогда надо и заявлять что готовилась провокация...
Вот именно этого от нас и ждут... с нетерпением


ti-robot

13.06.18 08:09

"Мощный рев" западных СМИ - это 1/6 населения и 1/4 экономики (с учетом парикмахерских для пуделей и врачей с миллионными счетами за аппендицит).
Мы сообщаем не для западного зоопарка, а для стран Азии, Ближнего Востока и Африки.


kotik

14.06.18 10:01

Главное, что бы только видео засняли, а то ведь могут и балоны подорвать, что бы все поверили в атаку.

Baha

14.06.18 15:14

> kotik
Главное, что бы только видео засняли, а то ведь могут и балоны подорвать, что бы все поверили в атаку.
Так и сделают на этот раз. Подорвут.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям