В Европе представили новый средний боевой танк MMBT

17.06.18 13:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Европейская компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) разработала новый средний боевой танк ASCOD MMBT (Medium Main Battle Tank), который был представлен на выставке Eurosatory 2018 во Франции.

Масса боевой машины составляет 42 тонны, на нем установленная современная башня HITFACT. Танк MMBT вооружен 120-миллиметровым гладкоствольным орудием, двумя пулеметами калибра 7,62 миллиметра и одним 12,7-миллиметровым дистанционно управляемым пулеметом, который установлен на крыше башни.

Основная пушка интегрирована с современной системой управления огнем, позволяющей эффективно поражать цели днем и ночью в любых метеоусловиях. Танк также оснастили тепловизором и лазерным дальномером.

По словам представителя компании GDELS Мануэля Серрано, относительно небольшая масса машины делает ее привлекательной для покупателей с Дальнего Востока. Он полагает, что в условиях Азии такая техника будет более пригодной, чем обычные основные боевые танки (ОБТ), которые зачастую весят больше 60 тонн.

Среди главных качеств танка Серрано отметил мобильность, позволяющую перевозить боевую машину на борту различных военно-транспортных самолетов. Кроме того, согласно расчетам, эксплуатация MMBT обойдется дешевле, чем эксплуатация "классических" ОБТ.

Выставка Eurosatory 2018 является крупнейшей в мире выставкой военной техники для Сухопутных сил, она проходила с 11 по 15 июня в парижском пригороде Вильпент.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Provt

17.06.18 14:43

Это для тех, кто не хочет брать ОБТ массой в 45-50тонн.

argus98

17.06.18 17:31


Боевого лазера - нет, рельсотрона - тоже. Движок НЕ на водороде или батарейках а-ля Маск.
Резюме - нещитово


WalterPPK

17.06.18 18:20

Это же Т-72!

Hayama

17.06.18 20:13

если они в 60 тонн есле укладываются, куда им средний делать. получится хуже 72го но в 3 раза дороже?

rabdrafi

17.06.18 20:33

Не. Это не т72. Это европейский танк для арабов. А цена не важна- важно, что теперь есть демократический современный танк, а не устаревший авторитарный.

Mofack

18.06.18 11:00

> Alanv
Как бы они не назывались, но массовое оружие ТЕМИ КТО ИМЕННО ВОЮЕТ (а не просто показывает на парадах блестящие) покупают по результатам боёв. А кроме российских танков Т72 с модификациями до Т90, те которые хоть как-то поучаствовали (Меркавы ли, Абрамсы или Леопарды), пока что показали себя как-то уёво.
ну если честно, то Леклерк показал интересные результаты. когда у него на глючило оборудование танк оказывался вполне себе нормальным. по итогам йеменской кампании ОАЭ потеряло 5 Леклерков. как говорит один источник, то от двух только днище с торсионами осталось. похоже результат детонации передней боеукладки после подрыва на мине. но французы оперативно изготовили большое количество комплектов допзащиты CLARA ERA. есть варианты с более старой защитой AZUR. вот эти варианты очень даже нормальные.
натовский снаряд не позволяет сделать танк по типу наших. остаётся только вариант Леклерка с задним расположением автомата заряжания. ну или мастрячить необитаемую башню с вертикально расположенными снарядами в подбашенном пространстве.
вообще вся нынешняя ситуация говорит о том, что танки оказались внезапно очень нужными и агрессивно рекламируемые два десятилетия "бригады на Сракерах" и прочей относительно лёгкой техники оказались малополензными без танков. в Сирии так успех сопутствовал только подразделениям, усилекнными танками. меня кстати впечатлил Т-62М, который был поставлен сирийцам с хранения у нас. в большом фильме Анны-ньюс светились они и Т-62 собственно сирийцев. на сирийскую машину без слёз не взглянешь, дымит сильно, внутри грязный, гильзу заклинивает при выбросе из пушки. и в полную ему протовоположность зелёный Т-62М с полным комплектом дополнительной защиты, чистый, опрятный и с правильно работающими механизмами.
и ещё сирийцы нашли таки подходящие варианты самодёльных экранов и теперь танки у них приобрели более-менее однотипный вид. один даже умудрился выдержать попадание с тандемного РПГ-29 без пробития основной брони. считалось ранее, что это нереально для таких старых танков.


Alanv

18.06.18 14:25

> Mofack
> Alanv
"танки оказались внезапно очень нужными"


Да, там где воюют страны с вооружениями на уровне "постВОВ". Как только там начинает работать современная авиация (вертолёты/штурмовики) или ракеты - танкам уровня 60-х - 80-х делать нечего...
Востояная Гута авиацией была разделана под фундаменты практически. однако танки всё равно пришлось применять.
Всё верно. "Под фундаменты" там и было разделано 80% обороны. А потом пошли дочищать сирийские танки, но им уже почти ничего современного противопоставить никто не мог. Но и там периодически вызывали "воздушную помощь".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям