"Нафтогаз" оспорил в Апелляционном суде Швеции остановку взыскания средств с "Газпрома"

18.06.18 12:47

Наследники СССР сегодня

Главный коммерческий директор компании "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко заявил, что компания оспорила остановку решения суда по контракту с "Газпромом".

Об этом он написал на своей странице в Facebook 17 июня.

"Мы сделали представление в Апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалования решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд является, как правило, публичными. Поэтому все желающие могут его прочитать - там есть много чего интересного! Национальная компания Нафтогаз Украины выигрывает и в этом поединке. Он будет непростым и поэтому мы просим поддержки", - написал Юрий Витренко.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


18.06.18 14:19

Сотрудники Нафтогаза уже получили $21 млн премии за решение по Газпрому, которое суд "заморозил"

Сотрудники НАК "Нафтогаз Украины" уже получили первую часть премии на сумму 20,7 млн долларов в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским газовым монополистом "Газпромом" по транзитному контракту. Об этом в интервью НВ рассказал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"21 миллион долларов, там немного меньше. Это та сумма, которая была уже уплачена в качестве премий. А остальная часть премии, приблизительно 25 миллионов долларов, она будет уплачена только после того, как будут получены деньги от "Газпрома", пояснил Витренко.

Он уточнил, что премии получили порядка 40 человек, которые работали над соответствующим арбитражным процессом.

"В результате этого процесса команда "Нафтогаза" заработала для Украины очень много денег. Это 4,6 миллиардов долларов только по решению по транзиту. То есть, это был тяжелый и добросовестный труд. И из этих 4,6 миллиардов долларов "Нафтогаз" уже получил финансовый результат в размере 2,1 миллиарда долларов. Как мы все понимаем, это очень много денег для "Нафтогаза", но не только для "Нафтогаза", а и для всей Украины. 2,1 миллиарда долларов - это приблизительно 2% ВВП", - отметил Витренко.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


18.06.18 22:11

"Нафтогаз" попросил суд Стокгольма ускорить процесс по спору с "Газпромом"

Апелляционный суд Стокгольма получил представление компании "Нафтогаз Украины" в связи с делом о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража в рамках апелляции "Газпрома", сообщили РИА Новости в отделе делопроизводства апелляционного суда Стокгольма.

В переданном РИА Новости представлении украинской компании говорится, что "Нафтогаз" просит апелляцию о пересмотре решения о приостановке исполнения постановления арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между "Нафтогазом" и "Газпромом" как можно быстрее. Поясняется, что "Нафтогаз" уже инициировал меры по приведению в исполнение решения, и что это требует рассмотрения дела различными судами и властями в Европе.

В материалах также говорится, что принятые до этого меры показали, что "Газпром" активно избегает исполнения решения арбитража и если оно будет приостановлено в течение всего периода рассмотрения апелляции, на что может уйти два года, то требование "Нафтогаза" может составить около трех миллиардов долларов.

Адвокаты украинской компании опасаются, что за два года "Газпром" может осуществить реструктуризацию своей деятельности и предотвратить, таким образом, платежи.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


19.06.18 20:31

"Нафтогаз" заявил о разрешении суда в Лондоне заморозить активы "Газпрома"

"Нафтогаз Украины" заявил, что Коммерческий суд Лондона по его ходатайству дал разрешение заморозить активы "Газпрома" на территории Великобритании.

В Киеве ждут отмены решения апелляционного суда о приостановке принудительного исполнения решения  Стокгольмского арбитража  в Нидерландах и Швейцарии.

"Но это не помешало нам вчера получить приказы суда в Великобритании о заморозке там активов "Газпрома" для их дальнейшего принудительного взыскания. Мы только что уже вручили эти приказы "Газпрому", — написал главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в Facebook.

Теперь "Газпром" в течение 48 часов должен предоставить украинской компании список своих активов стоимостью более 50 тысяч долларов, расположенных в Англии или Уэльсе, сообщает информагентство УНИАН.

Кроме того, "Нафтогаз" заявил, что уже уведомил 17 лондонских банков, работающих с "Газпромом", что они не могут способствовать сокращению активов российской компании.

"Газпром" отреагировал на действия "Нафтогаза" по аресту активов в Британии

Арест активов "Газпрома" в Великобритании противоречит вердикту суда Швеции о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража, говорится в сообщении российской корпорации.

"Газпрому" известно, что украинская компания предпринимает действия в рамках вердикта от 28 февраля по транзиту голубого топлива. Холдинг сможет представить подробные комментарии после тщательного изучения документов.

"Газпром" продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством", — отмечается в заявлении.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


rabdrafi

18.06.18 13:36

Эээ. За премии бьются? А чё? На каждом этапе тяжбы выписывают премии.

dim_vision

18.06.18 15:47

"Нафтогаз уже получил финансовый результат в размере 2,1 миллиарда долларов" - это где, на каких таких счетах деньги появились?
Ну а то что премии себе уже выплатили, по полмиллиона долларов в среднем на человека, то тут все, интриги больше нет, хапок осуществлён и за счет Нафтогаза, ДО получения каких-либо живых денег по арбитражу.


nailgun

18.06.18 15:55

"Нафтогаз Украины выигрывает и в этом поединке. Он будет непростым и поэтому мы просим поддержки"
Если уже выигрывает, то зачем поддержка? И как он определил, что выигрывает, если только подали иск? И в чём должна быть поддержка? Витренко просит оказать влияние на суд?


ti-robot

18.06.18 16:04

2 nailgun
Поддержку надо деньгами, лично Витренко.


PeterYakovlev

18.06.18 18:00

В настоящем украинском фольклоре ( Галичину за Украину не считаю)
есть куча полезных поговорок. Одна из них :
"НЕ КАЖИ "ГОП" ПОКИ НЕ ПЕРЕСКОЧИШЬ"
(НЕ говори "гоп", пока не перепрыгнешь)
пан Витренко и вся куча умников Нафтогаза явно её забыли


valerius

18.06.18 22:17

Украм просто нечем платить проценты по кредитам. Вот и пытаются припрячь к этому делу Россию.
А вдруг?


_STRANNIK

18.06.18 22:35

Таки я стал склоняться к мысли , что Доня не так уж и глуп. Как его малюют. Последние его телодвижения в рамках G7 вызвали вполне ожидаемую реакцию в элитах ЕС...И похоже это только начало процесса...Если все будет развиваться в этом ключе - Доня таки получит Героя России и Congressional Gold Medal... Для Потроха в этой связи все стало совсем плохо...Вот и торопятся...

rabdrafi

18.06.18 22:58

То Странник
Доня совсем не глуп. Иначе не смог бы построить свою империю. Его методы"делания" денег, конечно, дурно пахнет, но Доня умеет управлять. Проблема лишь в том, что управление США не то же самое, что управление огромной корпорацией. Слишком много политических деятелей (в нашем опыте- комсомольских мальчиков), которые вообще не живут в реальном мире, а играют в свои игры в конгрессе. Потому зарядить верхушку власти в США на достижение любой цели у него не получается. В противовес ему- Путин, которыц может делать всё, что ему нужно в рамках правового поля. К чести Путина, он подчеркнуто не вмешивается в судебную систему, типа кто я такой, чтобы говорить судье какое решение принимать. А вот на Украине Порошенко решает кто виновен ещё ДО судебного слушания. И новоукраинская власть искренне не понимает почему европейские организации не воспринимают обоснование решений и действий по объяснению "мы гидные и у нас небесная сотня и мы боремся с российскими войсками". Походу зреет что-то на Украине- хотя Ельцина народ терпел 10 лет. Жаль украинцев.


dim_vision

18.06.18 23:19

Если в ближайшее время будет оглашен результат рассмотрения апелляции по еврооблигациям в Лондоне (а время уже подходит) то будет как в классике - немая финальная сцена "Ревизора" и калейдоскопом - достройка второй нитки "Турецкого", переезд трубоукладчика на Балтику для постройки СП-2, конец 2019 - начало 2020 годов, и приехали

Аббе

19.06.18 19:09

> _STRANNIK
> rabdrafi
Кстати суды в Англии на самом деле независимы и плюют на политические заказы.
Ага... Ссылка
И вот "это Ссылка " - неприятно. Обычная война с обычным жульничеством. Уже два арбитража - жульё. Как минимум - нужно осознать, что ровно то же самое будет везде и всюду в европейском воровском поле.
Ой...Может правовом? Или отличий никаких?
Значит нужно Руину валить со всем возможным усердием. С полнотой ликвидации как юридического, так и всех иных лиц. Лучше всего верхушку - на пожизненное.
И менять поле арбитража.
ПЕКИНСКИЙ арбитраж?


Bred

19.06.18 23:51

> _STRANNIK
> rabdrafi
Кстати суды в Англии на самом деле независимы и плюют на политические заказы.
Ага... Ссылка
В этой "ссылке" стоит особо обратить внимание на фразу "Об этом сообщила пресс-служба компании "Нафтогаз Украины"
"
И "брать поправку" на "достоверность" сообщений от этой структуры.


_STRANNIK

20.06.18 00:27

Bred
................................
Подождем до завтра. Рейтерс тоже отметился...И потом я не думаю , что ТАСС будет так дешево подставляться. Хотя в наше время это меня бы сильно не удивило...


farkenutz

20.06.18 05:42

Ой, как Нафтогаз спешит. Чует, что промедлит, и не только денег не увидит, наоборот, в долгах будет. Вся надежда, получить деньги, быстро их списать, а когда решения пересмотрят, делать вид, что ни при чём=)).

ti-robot

20.06.18 12:44

> antonioni
На войне как на войне... они воюют а мы все еще запрягаем...

Суета нужна при ловле блох. В ЕС весеннее обострение - стало тепло, зима кажется далеким будущим, осенью увидим,куда их понесет, тогда и будем думать. кого и за что наказывать.


_STRANNIK

20.06.18 23:10

> Signalman
ШАХ и МАТ Ссылка
Еще бы понять - кому. Но я Вам намекну - для США куда как важнее отношения с Россией. Вдолгую.
А Вы ...не более чем текущий инструмент давления...