FAS заметила обновление ядерного бункера под Калининградом

18.06.18 17:28

Информационные пузыри

Федерация американских ученых (FAS) утверждает, что под поселком Куликово Калининградской области происходит обновление российского хранилища ядерного оружия. Об этом сообщается на сайте организации в понедельник, 18 июня.

Ученые ссылаются на спутниковые снимки объекта. "У него есть все признаки типичных российских хранилищ ядерного оружия", - заявил в интервью The Guardian эксперт FAS Ханс Кристенсен. По его оценке, работы по обновлению объекта начались в 2016 году.

Специалист добавил, что фотографии не доказывают, что в бункере находятся ядерные боеголовки, но служат доказательством того, что сам объект активен. В FAS указывают также, что ранее в России аналогичным образом были обновлены и другие хранилища, в том числе на базе атомных подводных лодок на Камчатке.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


nailgun

18.06.18 19:17

пусть радуются - значит следят за бункерами, не рванём случайно из-за того что старый и ржавый! )
А вообще по договору о СНВ по всем местам хранения могут ездить инспекторы США. Если есть какие-то подозрения и по договору там не должно быть ничего, пусть едут, смотрят... Но, похоже, смысл новости как раз в том, чтобы "нагнетать"


ti-robot

19.06.18 07:56

А вообще по договору о СНВ по всем местам хранения могут ездить инспекторы США.
Не могут - Конгресс США временно запретил инспекции в США, поэтому и инспекторы США без работы.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям