Франция и Германия намерены создать бюджет еврозоны

19.06.18 23:24

Европа: тенденции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Макрон по итогам двусторонних переговоров в немецком Мезеберге заявили о заключении ряда соглашений по дальнейшим реформам Евросоюза и зоны евро.

В пресс-службе канцлера Германии отметили, что стороны намерены принять новые меры в сфере экономики, внешней политики, совместных инвестиций, научных исследований и по ряду других вопросов.

Как заявляется, Франция и Германия договорились о "дорожной карте" по "превращению еврозоны в реальный экономический союз".

Среди ключевых планов, о дальнейшей реализации которых договорились Макрон и Меркель, отмечается более активное использование Европейского механизма стабильности (ESM) с его дальнейшей интеграцией в законодательство ЕС. Одной из новых возможностей использования ESM, как отмечается, может быть предоставление кредитной линии посредством данного инструмента для стран ЕС, испытывающих нехватку ликвидности.

Главы ФРГ и Франции также отметили, что еще один инструмент для обеспечения финансовой стабильности – Фонд единой резолюции – должен вступить в силу до 2024 г.

Ангела Меркель и Франсуа Макрон также выступили с предложением создать бюджет еврозоны начиная с 2021 г. В пресс-релизе также отмечается, что первые предложения по бюджету еврозоны будут представлены в декабре 2018 г.:

"Бюджет для зоны евро будет устанавливаться на постоянной основе. Бюджет еврозоны послужит повышению конкурентоспособности. Он мог бы финансировать новые инвестиции и заменять национальные расходы. Франция и Германия создадут рабочую группу, которая представит конкретные предложения Европейского совета в декабре 2018 г. Стратегические решения по бюджету для еврозоны принимаются государствами еврозоны. Решения о расходах должны приниматься Европейской комиссией".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


ti-robot

20.06.18 12:52

Союз угля и стали V.2.
Не получится, СССР очень удачно отпустил им на шею кучу едоков с амбициями.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям