Аргентина попросила РФ задержать и экстрадировать советника верховного лидера Ирана

12.07.18 18:28

Демократия и удобные режимы

Аргентинский судебный следователь Родольфо Каникоба Корраль обратился к России с просьбой о задержании и экстрадиции советника руководителя Исламской республики Иран по международным делам Али Акбара Велаяти, которого власти этой южноамериканской страны считают причастным к нападению на еврейский культурный центр в Буэнос-Айресе в 1994 году. Об этом сообщает в четверг аргентинская газета Clarín.

Издание отмечает, что в 1994 году Акбар Велаяти занимал пост министра иностранных дел Исламской республики и был, по мнению аргентинского правосудия, одним из идейных вдохновителей этого нападения.

Ввиду отсутствия международного ордера на задержание советника иранского руководителя Буэнос-Айрес может запрашивать его экстрадицию только у страны, в которой он находится в конкретный момент.

Акбар Велаяти со среды находится с визитом в России.

Газета публикует фото запроса.

Судебный следователь отметил, что Акбару Велаяти вменяются в вину убийства, совершенные из расовой или религиозной ненависти методом, представляющим опасность для общества.

18 июля 1994 года в здании Аргентинского еврейского культурного центра была взорвана бомба, приведенная в действие террористом-смертником. В результате взрыва погибло 85 человек, свыше 200 получили ранения.

В октябре 1995 года глава аргентинской разведки СИДЕ Уго Ансорреги заявил, что организатором теракта является "Хезболла". Также, по информации СИДЕ, к взрыву причастен Иран.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


valerius

12.07.18 20:02

Мы им - Велаяти, а они нам - что? "Спасибо" не предлагать.

Goratio

12.07.18 20:34

если у него дипстатус, все утруться....
а дипстатус ему в 5 минут организуют, во избежание неудобства


astill07

12.07.18 21:51

Редакции "Война и мир" пора уже ввести
рубрику "Забавное", и там публиковать
сообщения вроде этого.


Alanv

12.07.18 22:28

Никого не удивляет эта фраза: "Ввиду отсутствия международного ордера на задержание советника иранского руководителя..."
??? Т.е. мир его не считает террористом.


GAF

12.07.18 23:13

> Alanv
Никого не удивляет эта фраза: "Ввиду отсутствия международного ордера на задержание советника иранского руководителя..."
??? Т.е. мир его не считает террористом.
Чему удивляться. Израиль никогда не интересовался такой мелочовкой как международное мнение. "Израиль превыше всего".


Cкептик

12.07.18 23:54

Взрывать людей нехорошо. Это преступление. Но нередки ведь ситуации, что человека обвиняют в тяжких преступлениях без оснований. Не видя конкретных документов никто ничего иного не скажет.
Нет сомнений, что Россия поступит по закону.
Если аргентинские документы на задержание и выдачу в порядке, то иностранец будет задержан и вопрос о выдаче его Аргентине решит суд.
Если у него дипломатические документы, то задержать его нельзя.
О чём тут говорить?



Don Andre

13.07.18 10:53

> valerius
Мы им - Велаяти, а они нам - что? "Спасибо" не предлагать.
А они вам все посольство-склад кокса рф в Аргентине, курьера на дип самолете и 200 кг продукта с именами, явками, паролями. По моему подарок более чем щедрый


Alanv

13.07.18 12:40

> Don Andre
> valerius
Мы им - Велаяти, а они нам - что? "Спасибо" не предлагать.
А они вам все посольство-склад кокса рф в Аргентине, курьера на дип самолете и 200 кг продукта с именами, явками, паролями. По моему подарок более чем щедрый
По-моему они уже всё сделали тогда, когда скооперировались с ФСБ и проводили СОВМЕСТНУЮ операцию по задержанию этой банды международных наркоторговцев.


Baha

16.07.18 09:43

> Alanv
> Don Andre
> valerius
Мы им - Велаяти, а они нам - что? "Спасибо" не предлагать.
А они вам все посольство-склад кокса рф в Аргентине, курьера на дип самолете и 200 кг продукта с именами, явками, паролями. По моему подарок более чем щедрый
По-моему они уже всё сделали тогда, когда скооперировались с ФСБ и проводили СОВМЕСТНУЮ операцию по задержанию этой банды международных наркоторговцев.
Какая же это СОВМЕСТНАЯ операция, когда аргентинцы даже не подозревали об этом то тех самых пор, пока им не позвонили из посольства. Тут скорее российская операция при ПОДДЕРЖКЕ аргентинцев проводилась.


Zmey

16.07.18 10:16