Турция готовится к расчетам в нацвалюте с РФ и КНР

12.08.18 11:31

Экономика и Финансы

Турция ведет подготовку к переходу на расчеты в национальной валюте в торговле с Россией, Китаем, Ираном и Украиной. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает "Анадолу".

По его словам, именно с этими странами у Турции самый большой торговый оборот.

Эрдоган также добавил, что Турция "никогда не примет порядок через угрозы и санкции". "Вы не сможете заставить турецкий народ встать на колени, используя язык угроз. Мы хорошо разбираемся в правосудии и праве", — сказал турецкий лидер, вспомнив о США, которые "угрожают" его стране.

Источник: Rosbalt.Ru

Редактор: Bred


Don Andre

12.08.18 12:39

То есть за анонсированные С400 заплатят лирами? А потом на них же купят помидоры? Торговля нац валютами имеет место быть, но для этого критично важен торговый паритет, иначе у одной из сторон начнут скапливаться бесполезные бумажки другой стороны. И вопрос нумеро 2 ,как заставить бизнес принимать некие фантики, имеющие название денег. Ну я вот произвел тонну мазута, хочу ее продать, но мне не нужно 100 млн лир, мне нужно погасить кредит в долларах и выплатить зп в рублх, куда я эти лиры понесу??

Иван дурак

12.08.18 13:07

Вам валюту банк конвертирует хоть в лиры, хоть в доллары, хоть в рубли. Это технический вопрос, цена вопроса - см. тарифы банка по конвертации валют.

По теме - ЦБ РФ и ЦБ Турции наверняка обменяются валютными свопами, чтобы в распоряжении банков появилась нац.валюта второй стороны для расчетов по сделкам без использования долларов США. Вот, собственно, и вся новость.


liv444

12.08.18 13:16

Don Andre, UA12.08.18 12:39
Ну я вот произвел тонну мазута, хочу ее продать, но мне не нужно 100 млн лир, мне нужно погасить кредит в долларах и выплатить зп в рублх, куда я эти лиры понесу??
***

Т.е. продать эту тонну мазута за долляры и платить з/п в рублях Вас НЕ напрягает ???

А чем одна резанная бумага "кошернее" другой?
Банк Вам любую преспокойно конвертирует. Новость именно об этом.

Турция ведет подготовку к переходу на расчеты в национальной валюте в торговле с Россией, Китаем, Ираном и Украиной.

Или долляр так сильно на "мозг" наступил ???
Ах да-да ...
Украина же ... "Тяжелый случай" даже с этой стороны! Тогда ... с какой радисти Вас "волнует" з/п "в рублях" ???


папа римский

12.08.18 14:31

Для Don Andre, UA введут оплату золотом, а бумагу зеленого цвета отправят в туалет.

Главный Злодей

12.08.18 14:44

Ну я вот произвел тонну мазута, хочу ее продать, но мне не нужно 100 млн лир, мне нужно погасить кредит в долларах и выплатить зп в рублх, куда я эти лиры понесу??
Понесёте в китайский банк и поменяете лиры на доллары. Или купите на лиры конверсию вашего кредита пиндостанскому банку в баксах в кредит турецкому банку в лирах, китайскому в юанях или российскому в рублях. Само собой, по конскому курсу. Но это будет ваша плата за дурость - вас давно предупреждали, что не хрен брать кредиты в баксах.


Don Andre

12.08.18 17:30

> Иван дурак
Вам валюту банк конвертирует хоть в лиры, хоть в доллары, хоть в рубли. Это технический вопрос, цена вопроса - см. тарифы банка по конвертации валют.

По теме - ЦБ РФ и ЦБ Турции наверняка обменяются валютными свопами, чтобы в распоряжении банков появилась нац.валюта второй стороны для расчетов по сделкам без использования долларов США. Вот, собственно, и вся новость.
Подобные мероприятия, следующим этапом за которыми - бартер, происходят как раз от того что нужной "универсальной" валюты просто нет, иначе бы никто и не заморачивался. В ТУрции курс просел в полтора раза за короткое время, валюты не хватает, у рф в связи с санкциями сходные проблемы, вот и...


Иван дурак

12.08.18 20:34

> Don Andre
> Иван дурак
Вот и что? Будут Турция и Россия торговать между собой в нац.валютах. Потребность в универсальной валюте - это стереотип. Вполне можно обходиться нац.валютами.


_STRANNIK

12.08.18 20:45

Иван дурак, RU
.........................
При сильно волатильном курсе бывает , что удобней старый добрый бартер...


sanches80

12.08.18 23:33

> папа римский
Для Don Andre, UA введут оплату золотом, а бумагу зеленого цвета отправят в туалет.
Скорее подтвержденными депозитными расписками. Но тут важен вопрос баланса торговли. Если торговля одностороняя, то золото быстро перетечет и всё, торговля встанет. При сбалансированной торговле, когда дебет почти равен кредиту, золотые расписки близки к идеальному методу расчетов.
Золотые расчеты и похерили в своё время США - у них торговля идет в одну сторону. Золото быстро бы закончилось.


Иван дурак

13.08.18 02:17

> _STRANNIK
Иван дурак, RU
.........................
При сильно волатильном курсе бывает , что удобней старый добрый бартер...
Мне интересно, есть ли от взаимных валютных свопов эффект стабилизации валюты. Например, турки обменяли свои лиры на рубли и юани. В России появились лиры и юани. В Китае - лиры и рубли. В итоге, если спекулянты захотят обвалить какую-либо валюту, выбрасывая миллиарды на рынок, эти миллиарды начнут скупать страны-участники свопов, т.к. им обвал не выгоден, насколько это верно?


Северный варвар

13.08.18 09:59

Слабость национальных валют во многом проистекает из низкого объёма оборота.
На первом этапе использование во взаимных расчётах нац. валют - затея весьма рискованная. Однако стратегически, постепенный отказ от использования мажорных валют приведёт к балансу курсов валют, повышающих свою долю в межгосударственных расчётах. У рубля здесь огромный потенциал.
Что касается лиры, тенге или тугриков, после открытия прямых корреспондентских отношений в этих валютах, для нас важно то, что параллельно открываются расчёты в российских рублях.
Эта задача трудная и потребует много политических усилий, но её важность сравнима с укреплением вооружённых сил, строительством дорог и промышленных предприятий.
И не забудьте про западных ростовщиков, в карманах которых сейчас оседает курсрвая разница от конвертации евров, долларов и прочих фунтов.


vktik

13.08.18 10:06

" Однако стратегически, постепенный отказ от использования мажорных валют приведёт к балансу курсов валют, повышающих свою долю в межгосударственных расчётах. У рубля здесь огромный потенциал."

Стратегически необходимо выработать Меру стоимости. Меру неизменной во времени. Пока не будет Меры, всегда будет лазейка для мошенничества.


Северный варвар

13.08.18 10:34

>>Стратегически необходимо выработать Меру стоимости.
Это стратегия для человечества. Однако, на данном этапе развития оно не приблизилось даже к постановке задачи.
Сейчас мы наблюдаем переход, когда стратегические задачи на уровне государств и объединений трансформируются с "напасть, отобрать не огрести" к задачам типа "подчинить, заставить платить, не возвращать".
Эволюция гуманитарной мысли на лицо. Но очертания идеи справедливой меры стоимости пока не просматриваются.


Иван дурак

13.08.18 11:46

> Северный варвар
Сейчас мы наблюдаем переход, когда стратегические задачи на уровне государств и объединений трансформируются с "напасть, отобрать не огрести" к задачам типа "подчинить, заставить платить, не возвращать".
Эволюция гуманитарной мысли на лицо. Но очертания идеи справедливой меры стоимости пока не просматриваются.
На мой взгляд, это иллюзия. Вы сделали такой вывод, скорее всего, из-за миролюбивой политики СССР, когда вся Восточная Европа выпала из соц.лагеря. В Центральной и Западной Европе нападения закончились только из-за образования ЕС. Но в остальном мире война идёт по-прежнему. Европа (НАТО) напала на Ирак, Югославию, Ливию, Сирию, Афганистан. Азербайджанцы напали на Карабах. Грузины напали на Осетию. Сауды напали на Йемен. Войны идут по-прежнему, между теми странами, у которых нет военного паритета. Например, молдаване не нападают на Приднестровье только лишь из-за военного паритета.


Северный варвар

13.08.18 12:06

>>На мой взгляд, это иллюзия
Иллюзия возникновения возможности безусловного взаимного уничтожения крупными государствами?
На земле уже достаточно много крупных государств и их сателлитов, на которых ни кто не нападёт с целью отобрать.
С возвращением России к активной международной деятельности их стало ещё больше. После грузинской авантюры Саакашвилли и российской реакции на неё в таких странах как Молдавия тысячу раз подумают, стоит ли свеч авантюра приднестровская.
И только украинские неадекваты могут решиться на активные боевые наступления у российской границы.


novl2000

13.08.18 17:04

По-моему все идет к тому, что для дальнейшего развития планеты необходимо создать новую меру всего. На новом техническом уровне, который позволяет достигнуть информатизация.
Не привязанный к валюте какой - либо страны. Обоснованый математически, рассчетный.
Скажем помидор, стоит определенное количество абсолютных денег. Основаных например на энергии. То есть полном подсчете энергозатрат на производство.


Baha

14.08.18 09:28

> Иван дурак
Европа (НАТО) напала на Ирак, Югославию, Ливию, Сирию, Афганистан. Азербайджанцы напали на Карабах. Грузины напали на Осетию. Сауды напали на Йемен. Войны идут по-прежнему, между теми странами, у которых нет военного паритета. Например, молдаване не нападают на Приднестровье только лишь из-за военного паритета.

1. Скорее это США (НАТО) напали на перечисленные Вами страны. Ведь Европа не член НАТО, а, скорее, обслуживающий персонал. Трамп совсем недавно был вынужден более конкретно указать место Европы в НАТО.
2. Карабах был азербайджанским при СССР. Это была автономная область в составе АзССР. Населена была на 80 % армянами, но не имела границ с АрССР. Поэтому это армяне напали на Азербайджан и выгнали азеров не только из Карабаха, но и из целого ряда чисто азербайджанских районов, чтобы получить выход на Армению. И сейчас азербайжанцы (подобно молдаванам) не пытаются отбить Карабах только из-за того, что шансов на это у них мало.


Иван дурак

14.08.18 11:18

> Baha
Скорее это США (НАТО) напали на перечисленные Вами страны.
> Северный варвар
На земле уже достаточно много крупных государств и их сателлитов, на которых ни кто не нападёт с целью отобрать.
Чтобы далеко не вдаваться в оффтоп, кто на кого напал или боится напасть. Есть теория, которую я прочитал в КОБ (Концепция общественной безопасности) и согласился с ней. Война на уровне мировоззрений (высокий уровень) между разными странами идёт, не прекращаясь. Иногда эта война принимает форму политической и экономической борьбы, типа отказа от доллара и перехода на нац.валюты во взаимных расчетах, иногда она принимает форму вооруженного конфликта (самый низший уровень войны по КОБу). Но смысл моего послания в том, что в голове у политиков ничего не поменялось, нет никакого "перехода, когда стратегические задачи на уровне государств и объединений трансформируются с "напасть, отобрать не огрести" к задачам типа "подчинить, заставить платить, не возвращать". Есть мировоззренческая война, которая при первой же необходимости перерастёт в вооруженный конфликт.