Более 100 человек погибли за два дня штурма талибами* афганского Газни

12.08.18 16:30

ШОС и ситуация в Азии

По меньшей мере 103 человека погибли, 133 получили ранения в результате столкновения боевиков радикального движения "Талибан"* с правительственными силами Афганистана в городе Газни, сообщает телеканал 1TV со ссылкой на представителя медицинской службы.

Ранее сообщалось о 16 погибших и 40 пострадавших.

По данным телеканала, среди погибших 90 силовиков и 13 мирных жителей. В ходе столкновений боевики "Талибана"* также понесли потери.

В пятницу телеканал TOLO News со ссылкой на источники в регионе сообщил, что талибы начали штурм города Газни в центральной части Афганистана. В заявлении талибов говорится, что их отряды с нескольких направлений пытаются войти в город — административный центр одноименной провинции. Автомагистраль Кабул — Газни в связи с ожесточенными столкновениями между правительственными силами и боевиками была перекрыта.

​По данным агентства Пажвак, также в результате ожесточенных боев ранения получили 25 силовиков и 15 мирных жителей.

Глава полиции города Фарид Ахмад Машал ранее сообщил, что Газни находится под контролем правительственных военных сил Афганистана. По его словам, боевикам "Талибана"* не удалось войти в город, но боевые действия продолжаются в нескольких пригородах Газни.

​В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан"*, которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


12.08.18 18:49

Силы безопасности Афганистана третий день не могут вернуть контроль над Газни

Силы безопасности Афганистана третий день не могут вернуть контроль над Газни, в 150 километрах к югу от Кабула. В административный центр прорвались боевики исламистского движения "Талибан".

Как сообщили в совете провинции Газни в воскресенье, 12 августа, столкновения продолжаются, в частности, у штаб-квартиры местной полиции и спецслужб, а также возле здания региональной администрации. Ситуация осложняется тем, что полицейский участок охвачен огнем. В ходе боев погибли около 100 сотрудников сил безопасности. Талибы продолжают укрываться в жилой застройке.

В пятницу, 10 августа, боевики атаковали город сразу с нескольких сторон. Были уничтожены телекоммуникационная вышка и перебита линия телефонной связи.

Источник: DW

Редактор: Фыва

 


13.08.18 22:29

В Афганистане продолжается битва за Газни. В городе нет еды и воды

Запасы продуктов в афганском городе Газни подходят к концу, предупредили в ООН. Стратегически важный город четвертые сутки штурмуют боевики движения "Талибан".

"Люди не могут найти еду и воду", - сказал Би-би-си один из беженцев.

10 августа боевики "Талибана" начали атаку на город, в результате столкновений уже погибли более 100 солдат армии Афганистана и полицейских.

Город имеет важное стратегическое значение - он расположен на основной дороге между Кабулом и Кандагаром.

Если талибы смогут захватить город, южный Афганистан окажется отрезанным от столицы страны Кабула. В понедельник стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани распорядился отправить больше солдат в провинцию Газни.

В правительстве страны утверждают, что контролируют Газни, но, согласно заявлениям представителей "Талибана", боевикам сопутствует успех, и они захватили несколько правительственных зданий в городе.

Телефонная связь в городе нарушена, получить достоверную информацию о происходящем там затруднительно.

Мирные жители

Те мирные жители, которые сейчас в спешном порядке пытаются покинуть охваченный боями Газни, говорят, что ситуация в городе катастрофическая. 30 человек погибли, более 140 ранены.

Согласно заявлению координатора ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане, многие люди вынуждены укрываться от боев в своих домах и вообще не могут из них выйти. В городе перебои с электроснабжением, заканчиваются запасы еды и питьевой воды.

Активист из Газни Энаят Насир, организовавший в понедельник марш протеста в Кабуле, сказал, что в Газни сейчас наблюдается настоящий гуманитарный кризис.

"Люди голодают. Мы уже говорили, что если власти не будут контролировать ситуацию, Газни падет за неделю. И это произошло".

Между тем представители миссии НАТО в Афганистане заявили о проведении 10 авиационных обстрелов за 13 августа и о том, что наземная операция продолжается.

В НАТО обвинили талибов в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита.

По оценкам Би-би-си, правительство Афганистана полностью контролирует лишь 30 процентов территории страны, в то время как в остальных районах активно действуют боевики "Талибана" и в меньшей степени ИГ (запрещенная в России экстремистская группировка).

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


nailgun

12.08.18 20:09

Это какой-то позор - США там уже 17 лет, а Талибан города отвоёвывает. Хоть "СССР в Афганистане проиграл" (с), но при СССР такой фигни не было.

мото

13.08.18 01:19

Американцы тихо забились на своих базах и носу не показывают. Размышляют, наверное, кто демократичнее- "Талибан" или законное правительство ...

krotofalk

13.08.18 08:02

Афганцы это хворост для костра демократии!

т-кк

13.08.18 09:13

`
Главное, чтобы чехи не пострадали, а то замучаются мстить.


BarCode

13.08.18 10:48

> nailgun
Это какой-то позор - США там уже 17 лет, а Талибан города отвоёвывает. Хоть "СССР в Афганистане проиграл" (с), но при СССР такой фигни не было.
СССР проиграл не в Афганистане, СССР проиграл в Москве.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям