Долг домохозяйств США вырос до рекордных $13,3 трлн во II квартале

15.08.18 09:49

США: опыт строительства империи

Совокупная сумма задолженности домохозяйств США за второй квартал 2018 года выросла на 3,5%, или на $82 млрд, и составила рекордные в истории $13,3 трлн, говорится в исследовании Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

Задолженность американцев превышает докризисный уровень и растет уже 16 кварталов подряд за счет увеличения ипотечного кредитования населения.

Объем долгов населения Штатов составляет 65% от ВВП. Этот показатель остается стабильным в последние годы.

При этом заместитель председателя ФРБ Нью-Йорка Уилберт ван дер Клау отметил, что доля просроченных кредитов на образование заметно сократилась, что отражает улучшение ситуации на рынке труда и популярность различных схем погашения студенческого долга, основанных на уровне заработной платы.

Общая доля просроченных кредитов в США на конец второго квартала снизилась до 4,52%, и это самый низкий показатель с 2003 года.

Также во втором квартале был выдан рекордный за 13 лет объем кредитов на покупку автомобилей - $151 млрд, показатель вырос за 12 месяцев на $48 млрд. Объем всех непогашенных автокредитов составляет теперь $1,24 трлн.

Долги граждан по ипотеке на конец июня выросли на 3,5% в годовом выражении, до $9 трлн, несмотря на рост ставок по ипотеке до примерно 4,6% с 3,4% в 2013 году.

Объем студенческих кредитов увеличился на $61 млрд, до $1,41 трлн.

Долги американцев по кредитным картам увеличились на $45 млрд, до $829 млрд.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


SergeiS

15.08.18 12:37

> RedFox
А ведь писали что сумма не превышает 3 триллиона. Полагаю точные данные есть только у МВФ.
Это суммарная задолженность. Если посмотреть на ссылку в самой статье Ссылка , там есть график с отчетом ФедРезерва - кликните справа от него на среднюю картинку:
- увидим как менялся обьем кредитов на все кроме покупки/ремонта домов: сильно поднялся обьем кредитов на учебу(жалко бедняг), рост обьема кредитных карт на самом деле назначителен, ну и конечно покупки авто бьют рекорды...
- если кликнуть на самую нижнюю картинку справа (линии): показан % распределения просрочки платежей по кредитам >90 дней между различными областями.
Любопытное заключение попробую сделать: восстановление спроса/платежеспособности населения в США после кризиса 2010 года, зацепило все области кредитования кроме бедных студентов (10% постоянно не платят, очень высокий уровень и выше чем был в 2010 году) и покупку автомобилей(4.2% что логично при таком быстром росте обьема покупок, но все равно немного). А вот кредиты на покупку жилья и под жилье продолжают демонстрировать стабильное улучшение платежеспособности(1.6% что логично, все мы за жилье будем держаться до последней возможности). На самом деле в Штатах народная примета: падает количество покупаемых авто - жди финансовый кризис :))
Было бы любопытно эти данные сравнить с другими странами.


SergeiS

15.08.18 13:34

>SergeiS Было бы любопытно эти данные сравнить с другими странами.
О нашел, отчет ЦБ России cbr.ru/statistics/print. aspx?file=bank_system/risk_18.htm&pid=pdko_sub&sid=ITM_60627 ( в середине убрать пробел)
правда для сравнения надо учесть что по непонятным причинам ЦБ не дает статистику в общепринятом формате, а только "Предоставленные физическим лицам ссуды, по которым срок платежа наступил в отчетном периоде, включая непогашенные в установленный договором срок". То есть интерпретируй как хочешь время просрочки, что в данном случае ключевой параметр. То есть и статистику вроде дают, но оперировать с ней затруднительно.
Если кто знает где взять текущие данные по просрочке >90 дней, присоединяйтесь!
Ну давайте все равно попробуем сопоставить:
Ссуды на покупку жилья, процент просрочки >90 дней в США - 1.1%, Просрочка в России - 6.3%
Автокредиты: США - 4.2%, Россия - 6.3%
Иные потребительские кредиты: США - 7.1%, Россия - 8.8%
выводы делать не буду, нет однозначного понимания исходных данных


irumss

15.08.18 13:34

Немного занимательной статистики.
"Также во втором квартале был выдан рекордный за 13 лет объем кредитов на покупку автомобилей - $151 млрд, показатель вырос за 12 месяцев на $48 млрд. Объем всех непогашенных автокредитов составляет теперь $1,24 трлн."
То есть если посчитать долю непогашенных кредитов в расчете на каждое домохозяйство (~118 млн. семей, при средней 2,7 на 320млн. населения) "автодолг" составляет 10,5тыс.USD, не считая текущего долга в размере 1280 USD/квартал. Вопрос какая доля кредитов никогда не будет погашена? Квартальный долг умножаем на 4 и получаем что прибавление автодолга в год составляет 5120 USD. То есть половина непогашенного долга это есть просроченный долг, или реструктуризированный, кому как больше нравится. То есть большей частью для экономики мёртвый. Но играющий важную роль в оживлении статистики продаж авто и роста ВВП! Ведь каждый должник умножает убытки банков но увеличивает доходы адвокатов ) Год проходит, волна личных банкротств смывает часть долга, а с новым годом он нарастает вновь.
Далее. Средний размер образовательного кредита в США 25тыс.USD, то есть на каждого студента получается (1,41трлн./25тыс.) 56,4млн.USD?? Не многовато ли? Ну, если учесть что у многих это второе или третье образование, а за часть получающих его платит государство (военные, полицейские, госчиновники и т.п. категории льготников, в штатах модно учится, Ж.К.ВанДамм вон бакалавр литературы, "Войну и мир" в глаза не видевший) а там распилы ... то может и нет? ))
Интересная страна Америка ))
Если где ошибся поправьте )


Claytronics

15.08.18 13:56

Irumss
У вас получается не 56,4 миллиона долларов на студента, а 56,4 миллиона самих студентов.


Аяврик

15.08.18 14:18

2 SergeiS, IE

-- Было бы любопытно эти данные сравнить с другими странами.

Да, было бы любопытно....
Но почему Вы начали - и ограничились - сравниванием с Россией, а не - что должно было бы проще и "ближе к телу" - с IE, например?....

:-/

Если сравнивать подобное с подобным, то по хотя бы странам G7 пробегитесь, если не затруднительно....
(по клубу "развитых экономик")

А Россию сюда приплетать не корректно - ибо Россия под финансовыми санкциями (в отличие от США и ЕС).

Не заметить такого слона нужно суметь постараться....
;-)




SergeiS

15.08.18 14:56

> Аяврик Да, было бы любопытно....
Но почему Вы начали - и ограничились - сравниванием с Россией, а не - что должно было бы проще и "ближе к телу" - с IE, например?....
Только исходя из того что большинству читателей это сравнение будет ближе и интересней. А вы опять о плохом подумали? Гоните эти мысли ;)
А почему самому не покопать?!!!
Ок, попробую найти на родную Эстонию ;)


al_agrippa_empi

15.08.18 15:44

Где-то проскакивала информация, что если сложить все долги США (домохозяйств, государственные, корпоративные, финансовые, медстрахования, пенсионные и т.д.), то приблизимся к 3-4 ВВП всего МИРА. Сейчас мировой ВВП более 80 трлн. долларов. Остатночая стоимость всех активов США 50 трлн. долларов. Генерирует США 18 трлн. ВВП в год. Как-то так.

GAF

15.08.18 16:02

> SergeiS
> Аяврик Да, было бы любопытно....
Но почему Вы начали - и ограничились - сравниванием с Россией, а не - что должно было бы проще и "ближе к телу" - с IE, например?....
Только исходя из того что большинству читателей это сравнение будет ближе и интересней. А вы опять о плохом подумали? Гоните эти мысли ;)
А почему самому не покопать?!!!
Ок, попробую найти на родную Эстонию ;)
Чего сравнивать и зачем? Один вот кадр сравнил Ссылка и выдал резюме: чем больше госдолг, тем успешнее страна и тем светлее её будущее. Там же говорится об отсутствии интереса сравнения США с Россией, так как капитализация только лишь Аппл в два раза больше таковой всех кампаний, входящих в Топ-10 России. Очевидно, что аналогичный подход сработает и для сравнения по внутреннему долгу "бедной" России и "богатых" США.


al_agrippa_empi

15.08.18 16:54

> GAF
А что он доходность дивидендную не сравнивал?


SergeiS

15.08.18 17:18

> Аяврик Да, было бы любопытно....
Но почему Вы начали - и ограничились - сравниванием с Россией, а не - что должно было бы проще и "ближе к телу" - с IE, например?....
.....А Россию сюда приплетать не корректно - ибо Россия под финансовыми санкциями (в отличие от США и ЕС).
Ну, накропал как мог.
за основу взяты данные отсюда:
США: к сожалению, подробные данные в публичном доступе не нашел, правда много времени не тратил: Ссылка

Эстония: набор данных самый обширный. Но почему-то постеснялись вынести в отдельную группу кредиты под недвижимость и автокредиты (они в прочем)
statistika. eestipank. ee/#/en/p/650/r/2670/2459 statistika. eestipank. ee/#/en/p/650/r/1650/1499

Россия: cbr.ru/statistics/print. aspx?file=bank_system/risk_18.htm&pid=pdko_sub&sid=ITM_60627 существенная проблема в отсутствии данных на 90+ дней и никаких цифр по общей задолженности (либо ткните меня, спасибо!)

В результате, собранные данные удалось скомпоновать вот в такую таблицу, отражающую состояние дел с кредитами за 2018 год, по состоянию на июнь Ссылка . Несколько раз проверил, вроде без глупых опечаток.

Обьясню содержание таблицы:
первая колонка слева, с типами кредитов очевидна.
Колонка Total - общий процент задолженности, в отчете ЦБ РФ отсутствует (ну либо ткните меня)
Колонки с временем задержки платежа (общепринятый критерий), вставлены найденные данные
Крайняя колонка справа: тренд в 2018 году
Высказывайте ваши мысли по опубликованному сравнению, а мне теперь нужно время чтобы обдумать какие мысли эта табличка вызывает у самого себя ;)/
З.Ы. первая мысль одна, за Эстонию: когда страну славно отимели банкиры во всех позах 8 лет назад, у жителей на некоторое время появляются здоровые инстинкты выживания ;)


aspb

15.08.18 17:21

> SergeiS

Вы уж либо крест снимите, либо не говорите что нам похрен на эти санкции, только помогают...
Не надо путать теплое с мягким.


GAF

15.08.18 18:42

Вопрос от дилетанта к спецам по финансам. Поиск наугад по Сети в цифрах.
Внешний госдолг и внутренний долг США в округлении - 30 трлн. 1% выплаты от долга - 300млрд. Это эквивалентно 7200- 7500 тонн золота. В чьем амбаре оно складируется?Впечатляет, и далее.
Размер совокупной задолженности в мире обновил исторический максимум и составил 327% глобального ВВП по итогам первого квартала 2017 года, сообщил Институт международных финансов. Размер общемирового долга достиг в первом квартале 2017 года рекордных $217 трлн, увеличившись на $600 млрд за год на фоне активных заимствований развивающихся рынков.
Мировой ВВП = 66 трлн. Если к тому же учесть, что, например, в США только 20% ВВП - продукт непосредственной хозяйственной деятельности, а остальное - разного рода деятельность, в том числе финансовые услуги, то складывается впечатление, что основным товаром, (приносящим кому-то? доход "от торговли воздухом"), являются деньги. Всё ли в порядке в "Датском королевстве", чтобы ответить на вопрос: "Где деньги Зин"?




Alexey_KZ

15.08.18 21:10

> SergeiS
> Аяврик Да, было бы любопытно....


Сергей Вы же инженер, не лезте в финансы. Как можно вообще сравнивать просрочку 30 дней и 90 дней?
Если количество просроченных кредитов уменьшается это не значит что они погашаются, вариант когда залоговое имущество реализуется в счет погашения вас не интересует?
Посмотрите на просроченную задолженость по Кредитным картам -скорее всего это деньги до ЗП и любые другие срочные нужды.




SergeiS

15.08.18 22:10

> Alexey_KZ
Сергей Вы же инженер, не лезте в финансы. Как можно вообще сравнивать просрочку 30 дней и 90 дней?
Все так :) только я и не ставил целью такие сравнения, просто собрал все доступную информацию вместе. И решил подождать комментариев от более знающих товарищей.
Я поэтому и подсветил зелёным, для себя, две колонки внутри которых можно провести сравнение, по доступным параметрам. А что по приведённым данным скажете?


irumss

16.08.18 00:44

> Claytronics
Irumss
У вас получается не 56,4 миллиона долларов на студента, а 56,4 миллиона самих студентов.
:)) точно. Поправлять не буду, всё равно цифра зашкаливает. Лучше так: 56,4 млн. студентов всех поколений, выплачивающих кредит на образование, в среднем составляющий 25тыс.USD и в сумме дающий 1.41трлн.USD... О_о
Опять же вопрос, сколько "студентов" успеет выйти на пенсию и умереть так и не выплатив кредит? Но пока их долг висит они для банков живы :))


Scolar

16.08.18 01:16

> irumss
Опять же вопрос, сколько "студентов" успеет выйти на пенсию и умереть так и не выплатив кредит? Но пока их долг висит они для банков живы :))
cтуд.кредиты частным банкам переходят на членов семьи, так что банкам без разницы, они своё у рабов отберут.


irumss

16.08.18 09:05

> Scolar
cтуд.кредиты частным банкам переходят на членов семьи, так что банкам без разницы, они своё у рабов отберут.
Это общее место, когда родители берут кредиты на образование детей. Вот и получается эдакая "преемственность долгов", когда дети потом гасят долги своих родителей взятые для них самих. На самом деле все гораздо запутаннее.


Claytronics

16.08.18 12:18

> Scolar
cтуд.кредиты частным банкам переходят на членов семьи, так что банкам без разницы, они своё у рабов отберут.
Это ложь. Федеральные кредиты (FAFSA) при смерти заемщика не подлежат возврату - списываются вчистую.
Loans категории. Parent PLUS так же списываются, если умирает студент -должник или один из родителей. Частные займы (private loans) если на имя заёмщика - списываются, и на родственников не распространяются. Если есть письменный поручитель при займе - он ответственный, если студент помер. Если женился/вышла замуж , но помер, то spouse ответвеннен/на только в девяти штатах - Arizona, California, Idaho, Louisiana, Nevada, New Mexico, Texas, Washington, Wisconsin


Scolar

16.08.18 14:18

> Claytronics
> Scolar
cтуд.кредиты частным банкам переходят на членов семьи, так что банкам без разницы, они своё у рабов отберут.
Это ложь. Федеральные кредиты (FAFSA) при смерти заемщика не подлежат возврату - списываются вчистую.
Глиномес, ты дурак, или читать не умеешь? При чём тут федеральные кредиты, если русским языком написано, "студ.кредиты частным банкам"?


Claytronics

16.08.18 14:43

При том, что львиная доля студенческих долгов по кредитам - это федеральные студенческие кредиты, чувачок. И к слову, в Штатах набирает моду ISA концепция, вместо стандартного кредитования.

Alexey_KZ

16.08.18 19:08

> Claytronics
> Scolar
Вот почитайте
Ссылка
Переводчик тут
Ссылка

А вот по вашему супер кредиту
Ссылка

Если вы пологаете что банки будут выдавать кредиты которые они возможно не смогут вернуть вы очень наивны.



Claytronics

17.08.18 07:03

> Alexey_KZ
Вот почитайте
Ссылка
Переводчик тут
Ссылка
А вот по вашему супер кредиту
Ссылка

Если вы пологаете что банки будут выдавать кредиты которые они возможно не смогут вернуть вы очень наивны.
Прочитал? И?
Как это хоть в чем то противоречит тому, что я написал? Нафига Quora то приплели? Там просто люди отвечают людям, вне завимистои от уровня квалификации и экспертности. Точно так же можете ответить вопрошающему, как впрочем и я и кто угодно другой.
Вот, пожалуйста:
Ссылка



Alexey_KZ

17.08.18 09:23

> Claytronics
> Alexey_KZ