Украинцам объяснили, что кактусы не спасают от компьютерного излучения

06.09.18 12:27

Наследники СССР сегодня

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала миф о кактусах, которые спасают от излучения, если их расположить рядом с компьютером. Об этом Супрун написала на своей странице в социальной сети Facebook.

"Вспомните обычный стационарный компьютер - большой монитор, блок, который гудит и куча разных выключателей и кнопок. Неизменный атрибут почти у каждого такого устройства - несколько горшков с кактусами, что расставленны вокруг. Миф утверждает следующее: вроде кактусы - растения, которые лучше растут, поглощая радиоактивное излучение. Будто именно оно в избыточном количестве поступает от монитора компьютера и наносит большой вред здоровью. А кактусы способны его поглощать и каким-то образом нивелировать этот вредное воздействие. Как именно - науке не известно. Ведь не существует ни одного научного исследования, которое бы подтверждало или опровергало этот миф. Ученые даже не признают это гипотезой и достаточным основанием для проведения любого исследования", - написала и.о. министра здравоохранения.

Также она призвала не верить в "информационные вбросы" и включать критическое мышление, используя факты, а не эмоции.

Кроме того, Супрун рассказала о самых распространенных признаках лживой информации: отсутствие конкретики, деталей, источника информации и альтернативных мнений.

"История с кактусом - достаточно невинный пример. Но похоже искажение информации, которая становится популярной, может быть использовано для более опасных для здоровья и жизни манипуляций", - добавила Супрун.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


nailgun

06.09.18 13:15

Блин, я думал, что тема с кактусами осталась в 90-х )
Да и сейчас от плоских мониторов нет электромагнитного излучения. Кстати, хорошие ЭЛТ тоже слабо излучали. Детектор пищал максимум на 10 см от экрана


Smallrat

06.09.18 14:02

>>Но похоже искажение информации, которая становится популярной, может быть использовано для более опасных для здоровья и жизни манипуляций", - добавила Супрун.
-------------
Я уже ожидал услышать типичное продолжение про про гибридную российскую агрессию.


RedFox

06.09.18 14:12

Вообще то радиоизлучшение гасит вода из-за спин-эффекта.

Амиго

06.09.18 14:27

На основе этой "идеи" продавались еще пару шариков с, вроде бы, редкозмельными элементами. Эти штучки приклеивались на диагонали монитора и призваны были рентгеновские лучи заворачивать на себя. Это был HiTech по сравнению с кактусами. Если бы в этих шариках была не какая-то полупрозрачная фигня а бухло, то продажи пошли бы живее.
Что же касается Супрун, то эта тетка порой выдаёт умные мысли. В данном случае она обращается к госслужащим, т.к. именно в госсекторе самые тупые работники. Там реально до сих пор кактусы.


ti-robot

06.09.18 15:00

Не знаю, у нас кактус реально помогает.
Кактус большой, колючий, и в плотную к системнику, каждый новый айтишник накалывается и сильно возмущается, зато все делает с первого раза, не хочет повторной встречи с растением.


Амиго

06.09.18 15:23

> ti-robot
не хочет повторной встречи с растением.
У нас в банке для такого дела сотрудники и сотрудницы складывали свою сменную обувь возле системников. От нее аура имела радиус около полуметра.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям