Помпео посетит КНДР в четвертый раз менее чем за год

03.10.18 13:45

ШОС и ситуация в Азии

Госсекретарь США Майк Помпео в субботу отправится в Пхеньян, где попытается продолжить переговоры о денуклеаризации с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Об этом сообщили в Госдепартаменте.

Помпео также посетит Японию, Южную Корею и Китай с 6 по 8 октября, сообщила журналистам представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Думаю, это свидетельствует о прогрессе и динамике, когда госсекретарь совершает уже четвертую поездку менее чем за год", – заявила Нойерт.

"Конечно, нам еще предстоит пройти немалый путь, но мы уже предвкушаем следующие шаги в этом диалоге", – добавила она.

США пообещали поддерживать санкции в отношении КНДР до полной денуклеаризации

США будут продолжать решительно поддерживать санкционный режим в отношении КНДР до полной денуклеаризации, и с такой политикой согласны Китай и Россия, хотя эти страны "могли бы делать больше", заявила во вторник представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Каждый раз, когда у нас есть возможность это обсуждать, с Китаем, Россией, любой другой страной в мире, мы говорим о том, чтобы сохранить эти санкции, а не смягчать санкции против Северной Кореи до тех пор, пока мы не увидим полной и окончательной денуклеаризации, подлежащей проверке", - сказала она.

Нойерт заявила, что Китай и Россия согласны с санкционной политикой, однако "могли бы делать больше" в вопросе имплементации ограничительных мер.

"Они поддерживают санкции, но они могли бы делать больше", - добавила Хизер Нойерт.

Она также подчеркнула, что политика США не изменилась, и заключается в том, чтобы поддерживать максимальное давление на КНДР. Вместе с тем, Хизер Нойерт указала на то, что хорошие отношения между двумя лидерами могут "помочь в достижении финальной цели".

Источник: Голос Америки, Интефакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям