S&P обнаружило в экономике Китая скрытый долг на $6 триллионов

17.10.18 14:46

Информационные пузыри

Местные правительства в Китае могли накопить забалансовый долг в объеме 40 триллионов юаней (около 5,8 триллиона долларов), что указывает на возможность новых дефолтов.

Об этом со ссылкой на S&P Global Ratings сообщает Bloomberg.

“Потенциальные суммы задолженности – это айсберг с гигантскими кредитными рисками”, – написали в обзоре кредитные аналитики S&P во главе с Глорией Лу.

Значительная часть займов приходится на специальные структуры по финансированию местных органов власти, так называемые LGFV, и это значит, что расплачиваться по долгам необязательно должны будут сами локальные правительства.

Национальная экономика сбавляет темпы, а установленной Пекином квоты на выпуск облигаций местных правительств не хватает для финансирования инфраструктурных проектов, необходимых для поддержания роста в регионах, и локальная власть по всей стране прибегает к LGFV для привлечения средств, отмечает S&P.

В результате этим спецструктурам приходится “идти по канату”, балансируя между снижением долговой нагрузки и трансформацией бизнеса в более стандартные государственные формы, написали аналитики S&P.

“По нашему мнению, рынки правы, начиная больше беспокоиться по поводу устойчивости китайского долга и повышенных финансовых рисков”, – говорит и главный экономист Citigroup Inc. по КНР в Гонконге Лю Ли-Ган, который ожидает “восстановления давления” на юань.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


nikolhaas

17.10.18 15:39

Как-то вдруг.
Известное Станиславского - "не верю"


InfernoChild

17.10.18 16:10

У американских банков на забалансных счетах вообще СОТНИ трлн баксов! А тут каких то не полных 6!

Вова

17.10.18 17:38

на сколько я понимаю, это внутренние долги Китая, на которые китайцы по всему миру разъезжают. На которых 200млн среднего класса выросло (почти ЧЕТЫРЕ российских ВВП). Теперь КПК думает, как бы эти долги своим гражданам простить.

Ковыль

17.10.18 17:43

Дурдомовские теории рождают дурдомовские версии. Если весь из себя такой умный Блумберг нашёл шесть триллионов китайских долгов, то может взять их себе, и пропить в ближайшем кабаке. Дурдом не пострадает.

astill07

18.10.18 07:58

Это "война" в информации, в создании
желательных "впечатлений".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям