США уведомят Россию о выходе из ДРСМД на следующей неделе

20.10.18 10:29

США: опыт строительства империи

Администрация Дональда Трампа уведомит Российскую Федерацию о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) на следующей неделе, сообщает в пятницу газета New York Times со ссылкой на американских чиновников и зарубежных дипломатов.

По утверждению источников издания, советнику Трампа по вопросам национальной безопасности Джону Болтону поручено уведомить РФ о подготовке к выходу из ДРСМД во время его рабочей поездки в Россию.

Ранее сообщалось, что Джон Болтон призывает к выходу США из Договора.

22-23 октября Болтон посетит Москву и встретится с главой МИД Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Также сообщалось, что не исключена встреча Болтона с Владимиром Путиным.

В пятницу газета The Guardian сообщала, что, по ее данным, Джон Болтон выступает за выход США из ДРСМД, а также - против продления СНВ-III.

ДРСМД и СНВ-III

Договор РСМД был подписан президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Он запрещает обеим сторонам производство, испытания и развертывание крылатых и баллистических ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5,5 тыс. км. США и Россия неоднократно обвиняли друг друга в нарушении положений договора.

Договор СНВ-III Россия и США подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора - десять лет, до 2021 года.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


20.10.18 23:29

Трамп заявил, что выйдет из договора о РСМД

Президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщает агентство, Трамп заявил, что выйдет из договора, так как Россия его якобы нарушает.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


21.10.18 11:28

В Вашингтоне задумались о пересмотре договора СНВ-3

В администрации США идут консультации на тему пересмотра американо-российского договора СНВ-3, предусматривающего сокращение ядерных арсеналов обоих государств, сообщает издание Financial Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя американской администрации.

"У нас (США - ИФ) все еще нет определенной позиции по этому поводу, но на рассмотрении есть несколько вариантов, включая пересмотр договора", - приводит издание его слова, сказанные группе журналистов.

Он отметил, что возможность продления СНВ-3 также допускается, однако, по словам сотрудника администрации, подобный вариант "маловероятен".

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-3 Россия и США подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора - десять лет, до 2021 года.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


Иван дурак

20.10.18 11:03

Амеры наверняка хотят разметить РСМД в Польше и на Украине. Ну и в Прибалтике тоже, куда ж в этом деле без прибалтов.

nikolhaas

20.10.18 11:38

Цена подписи Горбачева: 30 лет, границы двинули к Москве и по ракетам вернулись к исходной точке

Leo Leon

20.10.18 12:08

Амерам-то что? Им наши РСМД не грозят, до них далеко. А вот нас из стран НАТО расстреливать можно как в тире. А на ответку по странам НАТО амерам плевать по большей части - чем сильнее мы друг друга уделаем, тем им больше доходов.


"Цена подписи Горбачева: 30 лет..."

Если бы только в этом эта сволочь была виновата!


Ril

20.10.18 12:57

> Leo Leon
Амерам-то что? Им наши РСМД не грозят, до них далеко. А вот нас из стран НАТО расстреливать можно как в тире. А на ответку по странам НАТО амерам плевать по большей части - чем сильнее мы друг друга уделаем, тем им больше доходов.
РСМД, судя по всему, уже не нужен РФ.
Когда его заключал Горбачев - у СССР были весьма ограниченные ракеты, по большому счету способные достигать США в основном с Европейского Севера России. Эти пусковые установки и были под угрозой американских ракет средней дальности, расположенных в Европе, время подлета которых составляла в районе минуты.
У РФ теперь ракеты способные достигать США из любой точки планеты и из любого направления. А это значит, что российские стратегические ядерные силы по сути не привязаны к европейскому Северу России, и могут быть расположены вне радиуса действия любых ракет малой и средней дальности, расположенные в ЕС. Для сил РВСН РФ расположеных за Уралом подлетное время американских/европейских ракет средней дальности уже будет достаточно продолжительным, чтобы успеть среагировать.
Но тут есть еще один плюс для РФ. Если раньше европейские страны чувствовали себя достатоно безнаказанно, то с появлением ракет средней и малой дальности наземного базирования у РФ по сути делает территорию ЕС полностью вдоль и поперек подконтрольной вооруженным силам России.

Ну и такой момент, РФ сегодня легко и просто может начнать клепать гиперзвуковые ракеты средней дальности, наземного базирования способные нести ядерный заряд. На это у ЕС и США нет ответа вообще никакого.

Так что США и Европа сегодня нуждаются в договоре РСМД, в отличие от РФ. Болтон лишь блефует, угрожая выходом.


Искатель

20.10.18 13:50

Надо отвечать ассиметрично, передвинуть столицу и пункты управления на Урал, такой шаг давно напрашивается. Пусть в Москве остаются грефы с кудринами. Да это будет стоить ресурсов, но это - долгосрочная безопасность.

К предыдущему комментатору: почему вы думаете, что Болтону вообще есть дела до озабоченности европейской швали? Чем больше мы потратим ресурсов на них, тем меньше останется на сами штаты.
Давно пора переходить от болтовни о развороте на Восток к реальным действиям. Вплоть до переноса столицы. А Уральские горы - это деление Европы и Азии.

P.S. И да, ракеты РСМД уделают американские базы на Гуаме, Бахрейне, Рамштайне и Гавайях гораздо быстрее , чем МБР, пусть выходят



garik

20.10.18 13:57

По большому счету после появления крылатых ракет морского/воздушного базирования договор потерял смысл.



Аяврик

20.10.18 14:05

2 nikolhaas, NL

-- Цена подписи Горбачева

скажи наркотикам нет!!!!

подпись Горбачёва осталась в силе - это цена подписи Рональда Рейгана оказалась фуфлыжной в итоге




Goratio

20.10.18 14:09

Столицу, в новом подземном городе, без экономического и юридического и госдумного мусора

nikolhaas

20.10.18 16:03

> Leo Leon
Амерам-то что? Им наши РСМД не грозят, до них далеко. А вот нас из стран НАТО расстреливать можно как в тире.
Сейчас это роли не играет.
Беспилотные подлодки лежащих на дне возле берега или гиперзвуковые ракеты с извилистым путем.
Конечно, ракеты на земле стационарны и им легче на траекторию лечь. Но и засечь и пресечь тоже.


Biv

20.10.18 17:27

"Искандер" будет летать на 1000+, "Кинжал" с твердотопливным разгонным блоком вместо МиГ-31, наземные варианты "Калибров", "Авангард" на ракетах средней дальности (особенно если научить доруливать на АУГ)

нейтрино

20.10.18 17:47

Это конечно хорошо, что патриоты бодры и жизнерадостны, но спросите у "путиномедведов" какой, на сегодня, процент остался от мощностей советской оборонной промышленности и смогут ли эти останки в короткое время единичное производство увеличить в разы, если даже 80% микроэлектроники для ВП таскают из-за "бугра" . Да, и кстати, уточните у них список частновладельцев оборонными предприятиями РФ...

Ril

20.10.18 18:17

> нейтрино
Это конечно хорошо, что патриоты бодры и жизнерадостны, но спросите у "путиномедведов" какой, на сегодня, процент остался от мощностей советской оборонной промышленности
Какой процент от оборонки СССР остался сегодня я не знаю. Но я знаю, что РФ уже лет как десять перешагнула советский ВВП (одна РФ, учитывая что в СССР было 15 республик).
И если честно, я не припоминаю из советской истории, чтобы у СССР было такое преимущество над Западом, как сегодня. Это преимущество не всеобъемлющее, но весьма значительное. У СССР во всяком случае такого не было никогда. Я напомню, над СССР еще в 60-х летали американские самолеты-разведчики.


_STRANNIK

20.10.18 19:09

> Biv
"Искандер" будет летать на 1000+, "Кинжал" с твердотопливным разгонным блоком вместо МиГ-31, наземные варианты "Калибров", "Авангард" на ракетах средней дальности (особенно если научить доруливать на АУГ)
Где Вы собираете такую забористую траву? Ссылками поделитесь...Или у Вас внепространственная связь с высшим разумом...


_STRANNIK

20.10.18 19:18

> Ril
> нейтрино
Может Вы напомните заодно , сколько % ВВП имел СССР в мировом масщтабе...Сколько приходилось на РСФР. И сколько приходится сегодня. Я весь внимание...


_STRANNIK

20.10.18 19:21

Болтона посылают озвучить то , что озвучить публично не представляется возможным. Остальное фигня. Расчитанная на паблик...На выборы в США...

Искатель

20.10.18 20:47

_STRANNIK
Вы же понимаете, что современный ВВП ничего общего не имеет с возможностями экономики? То есть если кому-то постричь друг другу усы за 100 баксов каждому, ВВП не должен расти на 200 баксов? Или что за ипотечный кредит в штуку баксов не можеть быть продано и перепродано деривативов за 100 тыс, и ВВП тоже так вырастит? Так зачем вы меряетесь реальными возможностями? Какие, в послевоенное время располагали США? Изволите лукавить?
Думаю, что РФ до СССР по возможностям мобилизации далеко. Вот только США до времен их расвета еще дальше.
Война всех рассудит. Кто-то в свое время делал отличные танки, оптику, даже ракеты, а кто-то просто эффективную для выполнения задачи. История рассудила.


VOLK

20.10.18 21:26

В обсуждении все забыли одну вещь. Войну с помощью сша может начать запад пусть даже и ядерную. А вот сами сша в тот же момент поднимут лапки и скажут - это не мы. Это европейцы. А мы за мир и жвачку во всем мире.. И формально по сша стрелять то и не надо. И не придерешся. А вот мы с европой можем легко превраться в радиактивную пустыню. А сша отсидится в сторонке. И еще один момент. раньше лет 10 назад точно Путин говорил что по любому врагу примеми ядерное оружие. не важно с каким оружием на нас напал враг. А теперь фраза изменлась. Теперь мы ответим адекватно. тоесть если на нас ядрен батон то и мы также. А если не ядренбатоном???? то тогда как???? Тоесть если объедененная армия европы вторгнется в Россиию без применения ядерного оружия то опять по старинке будем воевать??? Лично мне это не понравилось.

dim_vision

20.10.18 21:50

По реактивной арте у нас явное преимущество. По дальности ПВО явное преимущество. По РЭБ (тут даже пиндосы морща морду признают) у нас преимущество. На авианосцах не подкатишь. Колея другая.
Создается зона A2/AD и имеется там все кто должен иметься. Без ядрен батонов. Грузия, Крым, Сирия. Кто на нас там вякнул дернулся?
А по старинке - да вы Михалкова насмотрелись, да, на троих 1 ружжо - Мосинку выдадут с 5 патронами и на танки толпой погонят. А кстати а что это за зверь такой - объединенная армия Европы? По одной БТГ со страны? Уже бояться и Кац предлагает сдаваться?


Иванов Иван Иванович

20.10.18 22:00

> Искатель
Надо отвечать ассиметрично, передвинуть столицу и пункты управления на Урал, такой шаг давно напрашивается. Пусть в Москве остаются грефы с кудринами.
Не.. Не на Урал - А ЗА УРАЛ. Километров на 1500 ближе к востоку. И зачем я тут это пишу ? Об этом и так все кому нужно знают.. :-)


valerius

20.10.18 22:25

> Goratio
Столицу, в новом подземном городе, без экономического и юридического и госдумного мусора
"Метро 2033" устроит?


liv444

21.10.18 00:04

Трамп заявил, что выйдет из договора о РСМД
***

Это все? Что там еще в загашнике осталось?
Из того, что Горби во главе СССР, заставило ... "слить воду" ???

Т.е. это последний "пук в лужу" или еще таки ... остались "желудочные газы" ???




Вова

21.10.18 00:28

Ежели морской или авиационный Калибр летит на 2 500км и больше, то поставить его на рельсы или колёса не большой труд и время. Тем более есть "контейнерная" версия. Европа на Россию не полезет никогда, европейцы не только историю помнят, но буйных у них мало. Так что без штатников заваруха не обойдётся, следовательно и американцы ядрёнбатонами обделены не будут. Более того, полагаю, что именно им больше всех и достанется.

Главный Злодей

21.10.18 00:46

Амерам-то что? Им наши РСМД не грозят, до них далеко. А вот нас из стран НАТО расстреливать можно как в тире. А на ответку по странам НАТО амерам плевать по большей части - чем сильнее мы друг друга уделаем, тем им больше доходов.
Ответка полетит по всем странам подряд, включая заокеан тоже. А вам в очередной раз рекомендую припомнить, как поступают с кукареку-пораженцами по закону военного времени.

Надо отвечать ассиметрично, передвинуть столицу и пункты управления на Урал, такой шаг давно напрашивается.
А следующим шагом мятежники перекрывают коммуникации, связывающие зауральско-столичный регион с территорией страны, где сосредоточены основные военные и промышленные ресурсы: поскольку регион удалён и коммуникации немногочисленны, для этого хватит небольших сил. О дальнейшем развитии событий попробуйте сами догадаться.


т-кк

21.10.18 01:25

`
Сообщить ковбоям, что в случае выхода из договора, их сухопутные установки будут уничтожаться. К тому же есть хорошая платформа - Ту-160, в который можно впихнуть вообще что угодно.


farkenutz

21.10.18 01:39

Насколько я понимаю, договор этот был нужнее центральной Европе, которая не хотела попасть под раздачу. Сейчас, с переносом НАТО на Восток, Центральной Европе уже не так страшно. Трампу на интересы Европы накласть, да и РСМД едва ли вызывают его обеспокоенность. Для России же этот шаг американцев даёт некоторые возможности и вызовы. Вызов - это размещение Американских РСМД в Восточной Европе. Другое дело, что Американцев есть над и подводный флот с этими ракетами. Возможность - это достижение ещё большего военно-технического превосходства на расстоянии до 5000км от наших границ (а это вся Евразия, и ещё кусочки). Но если бы из договора выходили мы - то это было бы странно и могло консолидировать Запад.

Ril

21.10.18 04:10

> Главный Злодей
мятежники перекрывают коммуникации, связывающие зауральско-столичный регион с территорией страны, где сосредоточены основные военные и промышленные ресурсы: поскольку регион удалён и коммуникации немногочисленны,

Вы вообще в своем уме? Это Урал удален и коммуникации немногочисленны?!! И вам на заметку - Уральский регион и есть то место где сосредоточены военные и промышленные ресурсы.


kent

21.10.18 07:20

Ну, и вновь актуально Ссылка

dim_vision

21.10.18 15:52

А вот выход США из СНВ-3 это уже серьезней. Не зря были наши подозрения про их оружейный плутоний, который они "типа закопали" поэтому он перестал быть оружейным
Даже подписанным договорам нельзя верить - ковбои лихо из них выходят.


ti-robot

21.10.18 17:27

В обсуждении все забыли одну вещь. Войну с помощью сша может начать запад пусть даже и ядерную. А вот сами сша в тот же момент поднимут лапки и скажут - это не мы.
Не успеют, в момент Х огребут все по всем азимутам - ибо нефиг какой нибудь Новой Зелландии радоваться, что она далеко.



_STRANNIK

21.10.18 17:44

> dim_vision
А вот выход США из СНВ-3 это уже серьезней. Не зря были наши подозрения про их оружейный плутоний, который они "типа закопали" поэтому он перестал быть оружейным
Подумайте и скажите честно, что изменится от того , что Вас могут уничтожить (потенциально) не два раза , а десять? Если считать по зарядам...И как обстоят дела со средствми их доставки? И какой их % преодолеет систему ПРО?...
........................
По теме - имеет место специфическая бифуркация на фоне выборов в США...ВВП собственно совершенно ясно недавно озвучил, хоть и не открытым текстом - мы все понимаем. И никуда не торопимся...Подождем...


_STRANNIK

21.10.18 17:52

> ti-robot
В обсуждении все забыли одну вещь. Войну с помощью сша может начать запад пусть даже и ядерную. А вот сами сша в тот же момент поднимут лапки и скажут - это не мы.
Не успеют, в момент Х огребут все по всем азимутам - ибо нефиг какой нибудь Новой Зелландии радоваться, что она далеко.

Это Вы зря . Дело не в том , что она далеко...Дело в том , что она ничем не угрожает. В военном плане...


_STRANNIK

21.10.18 18:06

> ti-robot
.............................
Представьте себе , что в "Зеландии" окопался весь "комитет 300"...
Спрашивается - зачем их остекловывать?. Умные люди , в руках хоторых была (на момент катаклизма) сосредоточена система мирового управления ресурсами...Которые, получив информацию о реальном положении дел , скорее всего предпочтут примкнуть к победителю...


ЛЮЦИФЕР

21.10.18 19:04

Войне быть. Проблемы просто непреодолимы и ведут их к полному краху. У пиндосов нет выхода из серьёзных проблем, а договариваться они не хотят и не умеют и остался старый добрый вариант. Война.
Чешский военный аналитик утверждает, что Европу усиленно готовят к войне - Ссылка

Россию постараются максимально втянуть в заварушку, расчитывая самим отсидеться за лужей. Полыхнёт со всех возможных сторон - Ссылка

Пушечное мясо соответственно готовят к "святому долгу" - Ссылка

Их можно понять, это самый верный способ остаться хозяевами и уничтожить конкурентов, оставив уцелевших низко кланяться.

Готовы ли мы к этой войне ? И если готовы ,то на сколько ? Надеюсь, что ВВП чётко понимает и контролирует ситуацию. Он мудро делает всё чтобы избежать войны, мягко обходя острые углы, но ракета испанского самолёта "случайно" выпущенная в небе Прибалтики один из возможных вариантов. Будет множество провокаций и в конце концов будем вынуждены ответить.

Хочет ли глупая Европа превратиться в пыль ? Нет конечно, да кто их спрашивал и будет спрашивать. Ублюдки сбросившие на Японию ядерные бомбы, взорвавшие свои башни-близнецы, убивающие сотни тысяч людей не остановятся.
Европа должна .......но сможет ли 777



Пауль

21.10.18 22:21

Современная война глубоко эшелонирована. Сейчас мы наблюдаем сирийских (и околосирийских) бармалеев и украсйких дебилов за жвачку. На следующем этапе нам покажут более крутых. потом еще. Нам будут множить локальные неврозы, а локальных неадекватов (акции скрипалей всех видов).

Предпоследним будет внутренняя смута навальных. И только потом вступит град на холме. И только в том случае, если будет возможность пожать плоды победы. Руины во всех частях света для них будет не пассив, а актив: меньше конкурентов в простой экономической гонке.