СМИ: Российские боты использовали стартапы США для вмешательства в выборы

20.10.18 20:37

Информационные пузыри

оссийские боты, которые предположительно связаные с "Агентством интернет-исследований" (так называемой"фабрикой троллей"), использовали инструменты ряда американских стартапов для дезинформации в соцсетях и вмешательства в выборы в США. Об этом в субботу, 20 октября, сообщает агентство Bloomberg, которое проанализировало архив постов "фабрики троллей" в Twitter.

По данным агентства, боты использовали инструменты американских компаний IFTTT, RoundTeam Inc. и Dlvr.it Inc., с помощью которых они автоматически делали публикации и репосты в соцсетях.

Многие сообщения ботов, которые отправлялись с помощью сервисов IFTTT, содержали ссылки на сайты и блоги, которые сейчас недоступны. Этот сервис боты использовали в конце 2017 - начале 2018 года. Так они, вероятно, хотели скрыть источник информации, говорит старший научный сотрудник проекта по исследованию дезинформации в интернете Digital Forensic Research Lab Бен Ниммо.

Сейчас IFTTT удалила принадлежащие ботам аккаунты, компания проводит свое расследование, заявил ее сооснователь Линден Тиббетс. RoundTeam Inc. и Dlvr.it Inc. на запросы о комментарии не ответили.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Иванов Иван Иванович

20.10.18 21:08

боты использовали инструменты американских компаний...
-
Если ботов удалили (заметали следы) - то это точно не Россия их удалила!


Вова

21.10.18 00:21

Хосспади, самим то им не смешно уже?

rabdrafi

21.10.18 00:53

Гыыыы. У нас англики свято веруют.

farkenutz

21.10.18 01:24

Скоро выяснится, что российские боты, созданные наивными американскими стартаперами и пиарщиками, заниамлись гибридным лайк-терроризмом демократов в соцсетях (лайкали любые их посты), заставляя их вести себя как свора дегенератов, ублюдков, лжецов, воров и содомитов, из-за чего они и проиграли выборы. Да-да.

Пауль

21.10.18 22:05

Если правда то, что говорят наши враги, то я горжусь нашей страной. Ведь можем, когда хотим! Так держать.

ti-robot

21.10.18 22:41

> Пауль
Если правда то, что говорят наши враги, то я горжусь нашей страной. Ведь можем, когда хотим! Так держать.
Гордитесь еще больше - на эту войну Россия тоже не пришла, но победила.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям