США и Индия будут сотрудничать для развития Индо-Тихоокеанского региона

15.11.18 14:44

ШОС и ситуация в Азии

Вице-президент США Майк Пенс и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились усилить сотрудничество между странами для реализации стратегии "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".

Двусторонняя встреча прошла в среду в Сингапуре, где на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) ведутся различные переговоры.

Пенс напомнил о морских учениях в Индийском и Тихом океанах, проведенных совместно силами США, Индии и Японии.

По его словам, эти учения демонстрируют желание трех стран поддерживать доступ к свободному и открытому океану в регионе.

Моди сказал, что стратегия "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона" в целом принята и что он надеется обсудить ее реализацию на предстоящем Восточно-Азиатском саммите.

Стороны подтвердили сотрудничество в развитии Индо-Тихоокеанского региона и в сфере безопасности.

Они договорились, что Индия должна увеличить объемы закупки оборонного оборудования у США, чтобы повысить уровень сотрудничества в сфере обороны.

Также стороны договорились, что Индия, которая является крупнейшим импортером иранской нефти, должна будет увеличить импорт нефти и природного газа из США, учитывая американское эмбарго в отношении иранской нефти.

Источник: NHK (Japan)

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям