Китай согласился снизить пошлины на автомобили из США

12.12.18 11:09

ШОС и ситуация в Азии

Китай дал согласие на снижение пошлин на импорт американских автомобилей с 40 до 15 процентов. В свою очередь, Соединенные Штаты пообещали не вводить новый пакет пошлин на китайские товары с нового года.

Как сообщает The Wall Street Journal, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ проинформировал об этом по телефону министра финансов США Стивена Мнучина.

Между тем данная инициатива находится в процессе рассмотрения и может быть подвергнута пересмотру.

Ранее Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе договорились наладить отношения между двумя странами и форсировать переговоры об аннулировании дополнительных пошлин, введенных за последние полгода.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


delta

12.12.18 11:35


С формальной точким зрения, это "прогиб" китайцев. Но, в целом, они сработали по классической схеме - пока не развили собственное производство, держали свой рынок закрытым. Более - менее встали на ноги - стали сокращать ввозные пошлины.
А каковы китайские ввозные пошлины на японские и немецкие машины, которые, заведомо, превосходят американские? Если эта льгота коснётся всх зарубежных автомобилей, то Трамп, в итоге, может не получить от этого ничего, кроме морального удовлетворения.


Alanv

12.12.18 13:46

Более того, мне непонятно, как И ЗАЧЕМ в рамках ВТО (а Китай туда давно входит), США терпели такой налог на свои авто раньше??? Им нужно было, чтобы КНР развил импортозамещение??

SergeiS

12.12.18 13:59

> Alanv
Более того, мне непонятно, как И ЗАЧЕМ в рамках ВТО (а Китай туда давно входит), США терпели такой налог на свои авто раньше??? Им нужно было, чтобы КНР развил импортозамещение??
Думаю тут дело в приоритетах: большое количество потенциальных покупаетелей авто от мировых производителей появилось в Китае не так давно, поэтому ранее и не особо прессовали на эту тему, было важнее дожимать за области с наибольшими потенциальными потерями. За последние лет 7 количество населения в Китае способное позволить сеюе подобные покупки резко возросло, соответственно поднята наверх и тема.


Иванов Иван Иванович

12.12.18 19:07

Китай дал согласие на снижение пошлин на импорт американских автомобилей..
-
Китайские боссы-коммунисты не хотят ездить на свох "жигулях" ? )))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям