На Украине создали комиссию по подготовке претензий к России

12.12.18 16:17

Наследники СССР сегодня

Украинский кабинет министров создал межведомственную комиссию по подготовке консолидированных претензий к России за якобы "вооруженную агрессию против Украины", сообщает телеканал "112 Украина".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о начале "войны", комментируя инцидент в Керченском проливе для Fox News. В Кремле не согласились с такой оценкой, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речь идет о провокации Киева, устроенной в преддверии выборов, а не о войне.

По данным телеканала, комиссию возглавит вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. В задачи комиссии входит подготовка претензий к России и анализ состояния соблюдения прав и свобод граждан на неподконтрольной Киеву территории.

Очередное обострение отношений РФ и Украины началось после того, как три корабля украинских ВМС — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


baban

12.12.18 18:53

Помнится Норьеу (Президента Панамы) США обвинили в экспорте наркотиков на территорию США, депортировати на свою территорию и посадили на 300 лет. Порошенко организовывает нападения и провокации с применением боевых средств. Пора ему в Магадан.

xzGoSu

13.12.18 09:31

Украина идет по пути прибалтийских карликов. Методички те же.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям