В Британии утвердили закон, помогающий противостоять "враждебным" странам

12.02.19 23:35

Европа: тенденции

Законопроект о противодействии терроризму и обеспечении безопасности границ, дающий британским властям больше полномочий в противостоянии действиям "враждебных" государств, получил во вторник санкцию королевы Великобритании Елизаветы Второй и стал законом, говорится в переданном в РИА Новости сообщении МВД страны.

"Террористы и враждебные государства продолжают оставаться угрозой для нашей национальной безопасности. Теракты 2017 года и применение Россией химического оружия на нашей территории подчеркивают опасности, с которыми мы сталкиваемся", - говорится в заявлении министра внутренних дел Великобритании Саджида Джавида.

<...>

Одобренный во вторник закон, в частности, дает возможность для остановки, допроса, обыска и задержания при пересечении британской границы частных лиц, с тем чтобы определить, имеют ли они отношение к деятельности "враждебных государств".

Закон определяет новую систему наказаний, в большей степени, чем раньше, отражающих степень тяжести совершенных преступлений. Он также призван бороться с совершением повторных преступлений.

"Также закон совершенствует нынешнее контртеррористическое законодательство, чтобы оно было адаптировано к цифровому веку… Он также отражает скорость подготовки террористических актов", - указывается в сообщении МВД.

Преступлением отныне будет считаться сбор информации, имеющей отношение к терроризму, в режиме онлайн, а не только "скачивание" файлов, как это было раньше.

Максимальный тюремный срок по статьям о подготовке терактов увеличивается до 15 лет.

Закон также предписывает пересмотр существующей стратегии правительства по поддержке слоев населения, наиболее подверженных радикализации.

О намерении пересмотреть подход правительства к борьбе с терроризмом премьер-министр Тереза Мэй объявила в июне 2017 года. Год спустя законопроект был внесен в парламент.

Ряд положений закона вступают в силу с сегодняшнего дня, ряд — в ближайшие месяцы.

О намерении пересмотреть подход правительства к борьбе с терроризмом премьер-министр Тереза Мэй объявила в июне 2017 года. Год спустя законопроект был внесен в парламент.

Ряд положений закона вступают в силу с сегодняшнего дня, ряд – в ближайшие месяцы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД РФ направил в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям