Польша надеется, что США завершат развертывание ПРО на ее территории

13.02.19 08:27

Европа: тенденции

Варшава надеется на завершение развертывания ПРО США на своей территории, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на пресс-конференции после встречи с американским госсекретарем Майком Помпео.

"Мы оговорили планы дальнейшего расширения присутствия американских вооруженных сил в Польше", - сказал Чапутович.

При этом он выразил надежду, что США "завершат развертывание своей ПРО в Польше".

В настоящее время ведутся работы по размещению в Польше мобильные противоракетные комплексы SM-3 рамках программы Aegis Ashore. Изначально планировалось разместить эти противоракеты в Польше в 2018 году, но минувшей весной американские военные решили перенести этот срок на 2020 год.

Сейчас элементы американской системы ПРО размещены на континентальной части США, в Европе (в Польше и Румынии) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Морские средства перехвата баллистических ракет (эсминцы с противоракетами) развернуты вблизи побережья России и Китая. Эти страны последовательно выступают против развертывания американской ПРО, считая ее угрозой своей национальной безопасности. Кроме того, у России вызывает обеспокоенность то, что на базах ПРО в Румынии и Польше используются универсальные пусковые установки, с которых на кораблях осуществляются пуски противоракет и крылатых ракет.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


valerius

13.02.19 23:01

Я тут игрушку "Fallout76" запустил, пока на больничном. Домик там маленький построил. В красивом месте. И удачно - курорт, рядом роботы-охранники патрулируют. Думаю, они и мою избушку защитят.
Ага!
Другие игрочки ударили по курорту ядерной ракетой, вылезли мегамонстры, набежали хайлевелы, разнесли и монстров, и охрану, и мою избушку на базе (она же с пулемётиками и пыталась отстреливаться). Уровень радиации зашкаливает.
Избушку-то я восстановил одним кликом "восстановить все повреждения". Ресурсов хватает. А радиация спала через час.
А вот как поляки свою Польшу восстанавливать собираются? Или им тоже Клинтонша подарила кнопку "PEREGRUZKA"?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям