Офис премьера Израиля допустил "утечку" с конференции в Варшаве

15.02.19 10:49

Ближний Восток

Канал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в YouTube опубликовал запись выступлений высокопоставленных арабских участников конференции в Варшаве, которые в резких выражениях критиковали Иран и называли его большей проблемой, чем палестино-израильский конфликт.

Организованный США форум собрал в польской столице делегации более 60 стран, включая Израиль и аравийские монархии, у которых нет дипломатических отношений с еврейским государством. Обсуждение шло за закрытыми дверями, и пока неясно, насколько съемка и публикация 25-минутного любительского видео соответствовали правилам мероприятия и были согласованы с другими участниками.

"Мы выросли, говоря о споре Палестины и Израиля как о самой важной проблеме... Но позднее мы увидели еще больший вызов. Мы увидели более токсичный (вызов - ред.), на самом деле самый токсичный в нашей современной истории, который исходил от Исламской республики, от Ирана", - говорит на видео один из участников, похожий на министра иностранных дел Бахрейна Халеда бен Ахмеда Аль Халифу.

Оратор назвал иранский режим "неофашистским" и обвинил его, помимо прочего, в создании помех палестино-израильскому урегулированию. "Если бы не токсичные деньги, оружие, пехотинцы Исламской республики, то, я думаю, мы были бы значительно ближе к решению этого спора с Израилем", - сказал он.

Среди слушателей камера фиксирует сидящего в том же зале Нетаньяху.

О публикации записи первым сообщил интернет-сайт израильской газеты "Гаарец", дав ссылку на YouTube-канал главы правительства. Оттуда видео вскоре было удалено, но появилось на ряде других местных ресурсов. В пресс-службе Нетаньяху пока не ответили на запрос РИА Новости относительно обстоятельств публикации записи.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям