Наследный принц Саудовской Аравии совершает турне по трем азиатским странам

18.02.19 12:49

ШОС и ситуация в Азии

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман совершает турне по трем азиатским странам, которое охватывает Пакистан, Индию и Китай.

В воскресенье он прибыл в Пакистан, первую страну своего маршрута. После встречи с премьер-министром Имран Ханом он сообщил о том, что члены его делегации подписали соглашения об инвестициях в инфраструктуру и другие сферы на сумму примерно 20 миллиардов долларов, чтобы помочь развитию Пакистана.

Ожидается также, что Мохаммед бин Салман воспользуется богатством своей страны, чтобы подписать соглашения о крупных инвестициях и заключить новые договоренности о сотрудничестве с Индией и Китаем.

Некоторые страны проявляют осторожность в отношении сотрудничества с Саудовской Аравией в связи с подозрениями о причастности принца к прошлогоднему убийству Джамаля Хашогги, журналиста из Саудовской Аравии, который критиковал лидеров этой страны.

Однако Пакистан, Индия и Китай стремятся углубить свои связи с Саудовской Аравией, а Мохаммед бин Салман со своей стороны, очевидно, хочет укрепить связи с этими странами, чтобы продемонстрировать, что его влияние не ослабло.

Источник: NHK (Japan)

Редактор: Фыва


delta

18.02.19 13:20


Однако Пакистан, Индия и Китай стремятся углубить свои связи с Саудовской Аравией, а Мохаммед бин Салман со своей стороны, очевидно, хочет укрепить связи с этими странами, чтобы продемонстрировать, что его влияние не ослабло...


Принц ищет поддержки, ощущая угрозу для себя, исходящую от США. Было бы логичнее в его ситуации найти защиту у Москвы, но такой шаг мог бы радикализировать обстановку на БВ, спровоцировав США на резкие телодвижения. Поэтому, принц идёт окольным путём - в Китай.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям